Вопрос №3144740

В многоквартирном доме свой ИТП, имеется общедомовой прибор, а так же общедомовой прибор на услугу отопления. Квартиры собственников оборудованы ИПУ тепловой энергии. Расчет за 12-13 г. производился по ИПУ, в мае был произведен перерасчет. С отопительного сезона 13-14 г. УК отказалась выставлять счета по ИПУ собственников и рассчитывает пропорционально площади и общедомовому прибору тепла. Насколько правомерны действия УК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
03.01.2014, 09:45

А что в договоре управления записано по этому вопросу?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию ...

В нашем многоквартирном доме организовано ТСЖ. Дом оборудован собственной котельной. Первый этаж занимают собственники нежилых помещений (офисы). Общедомовой (коллективный) прибор учета тепловой энергии отсутствует. Оплата услуги по отоплению жилым и нежилым помещениям начисляется по расчетному тарифу исходя из нормативов, утвержденному общим собранием собственников.

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию по показаниям установленного индивидуального прибора учета тепловой энергии?

Еренков М. Ю.
Юрист г. Воронеж
22.11.2016, 10:27

Конечно может.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

[quote]"индивидуальный прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в [b]нежилом[/b] помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Тепловая энергия, оплата при наличие прибора учета в многоквартирном доме оборудованным так же прибором учета тепловой энергии.

Квартира в многоквартирном доме. Прибор учета тепловой энергии как в доме так и в квартире есть. В период отопительного сезона все показания квартирного прибора учета передавались. Однако в летние месяцы (период когда услуга по теплу не оказывается) при наличие прибора учета тепловая компания все равно выставляет в полном объеме. Что в данной ситуаци делать? Спасибо.

Юрист г. Москва
31.07.2020, 09:18

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Было ли потребление на счетчике?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Приборы учета. Правомерно ли это, разве я виноват что соседи не выполняют закон и не устан.

В доме на отопление установлен общедомовой счетчик тепла, у меня на квартиру установлен индивидуальный счетчик, зарегистрированный и поверенный установленным порядком. Примтеплоэнерго выставляет счета на оплату по общедомовому прибору учета, показания индивидуального прибора учета не принимаются, мотивируя это тем, что не во всех квартирах установлены индив. Приборы учета. Правомерно ли это, разве я виноват что соседи не выполняют закон и не устан. Свои приборы. Дом оборудован местами для установки индив. Приборов учета.

Юрист г. Тверь
12.10.2015, 02:19

нет, неправомерно, напишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калач-на-Дону

И как происходит оплата за тепло в меж отопительный сезон если нет счётчика: в счёт прошлого отопительного сезона или в счёт будущего?

Я живу в г. Калач-на-Дону, в августе прошлого года в нашем многоквартирном доме установили общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Плата за отопление с августа и до начала отопительного сезона бралась как и прежне 1/12 от годовой платы за тепловую энергию, а только с началом отопительного сезона уже бралась по счётчику. Правомерно ли такое начисление платы? И как происходит оплата за тепло в меж отопительный сезон если нет счётчика: в счёт прошлого отопительного сезона или в счёт будущего?

Юрист г. Петрозаводск
31.03.2013, 11:11

Уважаемый Алексей !

Что бы ответить на Ваш юридический вопрос, необходимо произвести тут аыписки из Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 (ДЕЙСТВОВАЛИ ПО РФ ДО 1 СЕНТЯБРЯ 2012), и из новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (С 1 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА ДЕЙСТВУЮТ), а это получится как минимум на 3-4 страницах.

Вы и сами можете ознакомиться с указанными Правилами, где найдете ответы на этот вопрос, а также узнаете много полезной информации для себя.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Правомерность непринятия в расчет показаний индивидуального прибора учета тепла.

Несмотря на то, что имеется установленный проверенный счетчик тепловой энергии в квартире, поставщик тепла производит расчет по усредненным нормативам на кв.м жилплощади, ссылаясь на действие местного краевого акта, согласно которому такой расчет допускается при неповеренном общедомовом теплосчетчике (дом шестиподъездный и общедомовой прибор действительно не поверен).

Должны ли мне провести расчет по показаниям моего индивидуального прибора учета согласно ФЗ 261?

Юрист г. Ставрополь
31.07.2016, 19:22

---Здравствуйте, нельзя. если не менее чем у 70% собственников отсутствую такие приборы учёта. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как не у всех квартир установлены приборы учета тепловой энергии?

Законно ли начисление за тепловую энергию, согласно показаниям коллективного прибора учета, пропорционально площади всего дома.

Так как не у всех квартир установлены приборы учета тепловой энергии?

Юрист г. Новосибирск
20.02.2015, 18:57

Здравствуйте! Так как не у всех квартир установлены приборы учета тепловой энергии? - не законно (Постановление Правительства РФ №354).

Вам помог ответ?ДаНет

С какого времени (число, месяц, год)

В нашем многоквартирном доме 28.10.2016 зарегистрирован теплоснабжающей организацией и запущен в эксплуатацию общедомовой прибор учета тепловой энергии. Индивидуальными приборами учета квартиры не оборудованы. Расчеты собственниками квартир за потребленную тепловую энергию производятся равномерно в течение 12 месяцев. С какого времени (число, месяц, год) собственники квартир имеют право оплачивать потребленную тепловую энергию по новому тарифу с учетом показаний общедомового прибора учета?

Юрист г. Ярославль
08.12.2017, 13:51

Добрый день. Право на оплату по новому тарифу у Вас появится с момента регистрации факта ввода общедомового счетчика в эксплуатацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

ОДПУ-установка обязательна или нет?

Жильцов нашего дома обязывают установить ОДПУ-ОБЩЕДОМОВОЙ ПРИБОР УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ (отопление имеется виду)? Какие действия должен предпринять собственник квартиры (приборы учета холодной и горячей воды в квартирах имеются). Спасибо заранее. С уважением, Ирина.

Юрист г. Долгопрудный
13.06.2017, 11:04

В рамках указанного обстоятельства - поучаствовать в общем собрании, которое будет решать вопрос о порядке финансирования приобретения такого общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2017, 11:04

Добрый Вам день

а в чем собственно проблема. Вы обязаны поставить общедомовой счетчик чтобы платить по своим ссчетчикам

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.06.2017, 11:05

К сожалению обязанность по установке общедомовых приборов учёта существует, поскольку принято соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации, подписанная Дмитрием Медведевым. Поэтому так или иначе данные счётчик придется устанавливать за счет жильцов, также за счет жильцов его придется и обслуживать.

Вам помог ответ?ДаНет

Управляющая компания новое Пушкино.

Наша УК вывесила вот такое объявление: Управляющая компания ООО «ЭУК «Новое Пушкино» вынуждена действовать согласно п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», гласящего в частности «..В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.»

Формула 3 Приложения №2 Постановления Правительства №354 - это умножение общего объема потребленного многоквартирным домом ресурса на отопление (по общедомовому прибору учета тепла, в Гкал) на долю помещения в общей площади и на тариф на отопление (в рублях). На тепло у нас стоит счетчик, паспорт и документ о введении в эксплуатацию и что прибор исправен есть. Узел учета исправен. Могу ли я обжаловать их решение?

Юрист г. Новокузнецк
22.01.2017, 15:46

Формула три-это не для вашего случая Она применяется когда ваша квартира не оборудована индивидуальным прибором учета Поэтому вы имеете право оспорить такое начисление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2017, 16:05

Ответ юриста Парфенова В.Н., [b]неправильный[/b]!

Пока все квартиры в МКД не будут оборудованы ИПУ тепла, плата за отопление в каждом помещении МКД (жилом и нежилом) буден рассчитываться и начисляться исходя из показаний ОДПУ, норматива потребления, исходя из категории здания того или иного МКД и общей площади помещения.

Это начисление платы за отопление как раз и осуществляется в соответствии с п. 42 (1) Правил (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.), ибо, в вашем МКД, судя по Вашему сообщению, НЕ ВСЕ помещения оборудованы ИПУ тепла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
22.01.2017, 16:42

То, что тепловики пытаются решить свои проблемы с должниками за счет собственников других квартир - не правомерно. Но, кроме наличия исправного прибора учета необходима его опломбировка и заключение договора между вами и тепловиками. Обязательно передача показаний прибора учета в теплообеспечивающую организацию. В этом случае можно оспорить неправомерные действия тепловиков. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме,

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме, если есть и общедомовой прибор учета тепла и индивидуальный прибор учета тепла. Нам управляющая компания рассчитывает по общедомовому в зависимости от площади квартиры, ссылаясь на то, что кто-то не дает показания счетчика тепла и поэтому они имеют право считать по общедомовому. А мы показания счетчика тепла подаем и выгоднее нам платить согласно индивидуальному расходу. Правомерно ли поступает управляющая и можем ли мы с ними бороться. Хотим платить за тепло, согласно показаниям нашего индивидуального учета прибора тепла. Пожалуйста, жду ответ со ссылками на соответствующие законные документы.

Юрист г. Чебоксары
19.04.2016, 09:12

после принятия 354 Постановления Правительства РФ ОДН считается по площади а не по потреблению (по показаниям приборов учёта)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение