Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3145

17.09.2001, 20:45

У моего отца (инвалида войны) был автомобиль и я ездил на нём по простой доверенности.

Отец умер и я остался его прямым наследником с простой доверенностью на руках.

Могу ли я не оформив наследство доверить автомобиль другому лицу?

Ответы юристов

17.09.2001, 21:29

К сожалению доверенность действительна только при жизни отца, а после его смерти она прекратила своё действие. Вам необходимо до истечения 6 мес. со дня смерти отца обратиться к нотариусу, предоставив Ваше св-во о рождении, св-во о смерти отца, техпаспорт на машину и заключение об оценке машины, выданное оценщиком, имеющим лицензию на оценочную деятельность. Нотариус заведёт наследственное дело, Вы заполните заявление о выдаче Вам св-ва о праве на наследство по закону. После получения св-ва о праве на наследство по закону и постановки машины на учёт в ГИБДД Вы будете её собственником и сможете выдавать доверенности на право управления автомашиной любым лицам по Вашему усмотрению.

Вопрос № 7568823

02.08.2015, 10:06

Простая доверенность от организации.

Какая нужна доверенность - нотариальная или простая от организации с синей печатью для выезда водителя за границу РФ (Шенгенская зона) на автомобиле, зарегистрированным на юридическое лицо?

Ответы юристов

02.08.2015, 10:15

Нотариальная только.

Вопрос № 4510486

30.07.2014, 16:20

Простая доверенность ип образец

Вы можете просто образец мне дать доверенности на приобретение алкогольной продукции для ип, а данные я сама введу.

Ответы юристов

30.07.2014, 16:27

Номер доверенности

Дата выдачи

Срок действия

Должность и фамилия лица, которому выдана доверенность

Расписка в получении доверенности

1 2 3 4 5

Поставщик

Номер, дата наряда

(заменяющего наряд документа) или извещения

Номер, дата документа, подтверждающего выполнение поручения

6 7 8

№ от. .

Линия отреза

Типовая межотраслевая форма № М-2

Утверждена постановлением

Форма по ОКУД

по ОКПО

Коды

74119627

Организация

Доверенность №

Дата выдачи "____"_____________________20__г.

Доверенность действительна по "____"_____________________20__г.

наименование потребителя и его адрес

наименование плательщика и его адрес

Доверенность выдана:

Паспорт:

серия №

Кем выдан Дата выдачи На получение от материальных ценностей по № от

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПОЛУЧЕНИЮ

п/п

НАИМЕНОВАНИЕ Ед. изм.

Количество

(прописью)

Подпись лица, получившего доверенность удостоверяем

Руководитель

М.П.

Главный бухгалтер.

Вопрос № 4602163

11.08.2014, 18:20

Простая доверенность в банк

Чтоб подать исполнительный лист в банк от предпринимателя, доверенность нужна нотариальная или просто заверенная своей печатью?

Ответы юристов

11.08.2014, 18:23

Просто заверенная печатью и подписью.

11.08.2014, 18:23

Если вы являетесь взыскателем сами, вам не нужна доверенность. Напишите заявление. Если не вы взыскатель тогда необходима доверенность заверенная нотариусом.

Вопрос № 11330773

07.09.2016, 13:10

Простая доверенность, г. Москва

Можно ли вступить в наследство по простой доверенности без объяснения старому человеку что доверенность нужна от него для вступления в наследство? Пропало свидетельство на землю. Запись о владельце в справке из рег. палаты отсутствует. Как это возможно если было свидетельство о праве на землю?

Ответы юристов

07.09.2016, 13:11

Личное присутствие нужно.

07.09.2016, 13:11

К нотариусу обратитесь.

Вопрос № 5546470

04.12.2014, 08:19

Простая доверенность на представление интересов

Какая нужна доверенность на представление интересов индивидуального предпринимателя в суде в простой форме с его печатью или нотариальная?

Ответы юристов

04.12.2014, 08:21

Достаточно доверенности в простой форме с печатью.

Вопрос № 10799628

14.06.2016, 12:36

Простая доверенность на получение тмц.

На предприятии доверенность на получение тмц выдается простым менеджером в excel. законно ли это?

Ответы юристов

14.06.2016, 13:12

Если подписывается лицом, уполномоченным на подписание таких доверенностей, то законно.

Вопрос № 429713

16.03.2007, 07:36

Простая доверенность - Николай.

В 2003 году я купил автомобиль, но не переоформил его, ездил по простой доверенности, недавно узнал что владелец погиб 1,5 года назад, вдова вступила в права наследования, но моего авто в нем нет. Он что бесхозный? У меня есть расписка написанная от руки погибшим владельцем о получении от меня денег за авто вдова не претендует на него и готова со своей стороны помочь мне в оформлении моих прав. Как мне поступить для того чтобы оформить мое право собственности на авто? Подскажите более простой вариант и более быстрый.

Ответы юристов

16.03.2007, 10:11

Николай!

Вдова вступает в права наследника, и заключает с Вами договор купли-продажи автомобиля с Вами, продает и оформляете его в свою собственность.

И в будущем будьте осмотрительнее, никогда не приобретайте таким образом имущество.

С уважением Воздвиженский Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских