Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Поясните пожалуйста, в соответствии с законом "О лицензировании отдельных видов

деятельности" какя фирма может получить только турагентсткую лицензию, а какая туроператорскую, а какая и ту и другую.

вопрос №31450
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Определение понятий "туроператорская деятельность" и "турагентская деятельность" приведены в Федеральном законе "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации"

Туроператорская деятельность представляет собой деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Туроператор осуществляет планирование и составление программы туров, расчет стоимости туров, бронирование и продажа билетов, бронирование мест в гостиницах, составление программ экскурсионных и других дополнительных услуг, инструктаж гидов и водителей, оформление туристской документации, визовое обеспечение, маркетинг и реклама, взаимодействие с турагентствами и другими организациями, прямая продажа турпакетов, заключение агентских и иных договоров, выполнение административных функций.

Турагент предоставляет информацию клиентам, работает с клиентами, бронирует и оформляет билеты, продает туры, осуществляет маркетинг и реклама, работает с туроператорами, выполняет административные функции.

Таким образом, деятельность турагента уже, чем деятельность туроператора. В частности она не включает планирование и составление программ туров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие виды лицензий нужно получить при строительстве гостиницы?

вопрос №24300
прочитан 88 раз

На соответствующий вид строительной деятельности. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2000 г. N 326 определен перечень видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции Госстроя России, в котором указаны:

1) Осуществление инженерных изысканий для строительства;

2) Деятельность по проектированию зданий и сооружений;

3) Деятельность по строительству зданий и сооружений;

4) Производство строительных конструкций и материалов;

5) Проектирование централизованных систем питьевого водоснабжения и систем водоотведения городских и других поселений;

6) Строительство централизованных систем питьевого водоснабжения и систем водоотведения городских и других поселений;

7) Архитектурная деятельность;

8) Разработка градостроительной документации;

9) Геодезическая и картографическая деятельность в составе строительной деятельности;

10) Эксплуатация инженерной инфраструктуры городов и других населенных пунктов;

11) Эксплуатация централизованных систем питьевого водоснабжения и систем водоотведения городских и других поселений.

До утверждения Правительством РФ положений о лицензировании видов деятельности, отнесенных к компетенции Госстроя России, при определении видов работ и услуг, составляющих виды деятельности, осуществляемых на основании лицензий, руководствоваться общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг в соответствии с требованиями статьи 5 Федерального закона от 25.09.1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу открыть продуктовый магазин (будет все, кроме крепкого алкоголя). Какие виды лицензий и на что мне надо оформить?

вопрос №11997127
прочитан 13 раз

Если вы не будете торговать алкоголем в таком случае вам никаких лицензия не нужна. Всего хорошего вам и приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Например на пиво и сигареты?

вопрос №11997145

Хорошо же начинаете торговлю, с того, что просите совета бесплатного))).

Не боитесь, что торговля не начавшись, так и закончится... из-за того, что решили сэкономить на юридических советах..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изучите, на что требуется лицензия.

Глава III. Виды деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2000 г. N 169-ФЗ в статью 17 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2000 г. N 326 утвержден перечень видов деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и федеральных органов исполнительной власти, разрабатывающих проекты положений о лицензировании этих видов деятельности

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

телевизионное вещание;

радиовещание;

вещание дополнительной информации;

аудиторская деятельность;

деятельность по распространению шифровальных средств;

деятельность по техническому обслуживанию шифровальных средств;

предоставление услуг в области шифрования информации;

деятельность по производству специальных защитных знаков, предназначенных для маркирования товаров, сопроводительной документации к товарам и подтверждения подлинности документов и ценных бумаг;

деятельность по распространению специальных защитных знаков, предназначенных для маркирования товаров, сопроводительной документации к товарам и подтверждения подлинности документов и ценных бумаг;

деятельность по использованию технических средств, предназначенных для выявления электронных устройств, служащих для негласного получения информации;

деятельность центров обязательной сертификации;

деятельность испытательных лабораторий (экспертных центров) в области обязательной сертификации;

производство систем вооружения;

ремонт систем вооружения;

распространение систем вооружения;

производство военной техники;

производство специальных средств самообороны;

производство боеприпасов;

утилизация систем вооружения, военной техники, специальных средств самообороны, боеприпасов;

проектирование взрыво-и пожароопасных, химически опасных и вредных производств;

проектирование горных производств и объектов;

проектирование магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

проектирование подъемных сооружений;

проектирование котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением;

строительство взрыво-и пожароопасных, химически опасных и вредных производств;

строительство горных производств и объектов;

строительство магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

строительство подъемных сооружений;

производство котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением;

эксплуатация взрыво-и пожароопасных, химически опасных и вредных производств;

эксплуатация горных производств и объектов;

эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

эксплуатация подъемных сооружений;

эксплуатация котлов и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды;

ремонт взрыво-и пожароопасных, химически опасных и вредных производств;

ремонт горных производств и объектов;

ремонт магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

ремонт подъемных сооружений;

производство химического оборудования;

производство бурового оборудования;

производство нефтегазопромыслового оборудования;

производство геолого-разведочного оборудования;

производство горно-шахтного оборудования;

производство взрывозащищенного электротехнического оборудования;

производство аппаратуры и систем контроля противоаварийной защиты и сигнализации;

монтаж химического оборудования;

монтаж бурового оборудования;

монтаж нефтегазопромыслового оборудования;

монтаж геолого-разведочного оборудования;

монтаж горно-шахтного оборудования;

монтаж взрывозащищенного электротехнического оборудования;

монтаж аппаратуры и систем контроля противоаварийной защиты и сигнализации;

монтаж подъемных сооружений;

монтаж котлов и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды;

эксплуатация бурового оборудования;

эксплуатация нефтегазопромыслового оборудования;

эксплуатация геолого-разведочного оборудования;

эксплуатация горно-шахтного оборудования;

эксплуатация взрывозащищенного электротехнического оборудования;

эксплуатация аппаратуры и систем контроля противоаварийной защиты и сигнализации;

ремонт бурового оборудования;

ремонт нефтегазопромыслового оборудования;

ремонт геолого-разведочного оборудования;

ремонт горно-шахтного оборудования;

ремонт взрывозащищенного электротехнического оборудования;

ремонт аппаратуры и систем контроля противоаварийной защиты и сигнализации;

ремонт подъемных сооружений;

ремонт котлов и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды;

производство взрывчатых материалов промышленного назначения;

производство оборудования и приборов взрывного дела;

испытание взрывчатых материалов промышленного назначения;

испытание оборудования и приборов взрывного дела;

хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;

хранение оборудования и приборов взрывного дела;

распространение взрывчатых материалов промышленного назначения;

распространение оборудования и приборов взрывного дела;

применение взрывчатых материалов промышленного назначения;

применение оборудования и приборов взрывного дела;

производство пиротехнических изделий;

распространение пиротехнических изделий;

производство подводных работ специального назначения;

производство драгоценных металлов, а также ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни;

оптовая торговля драгоценными металлами, драгоценными камнями, а также ювелирными изделиями, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни;

обработка и рекуперация драгоценных камней;

заготовка и переработка вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни;

заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов;

заготовка, переработка и реализация лома черных металлов;

деятельность по проведению геолого-съемочных работ;

деятельность по производству электрической и тепловой энергии;

деятельность по обеспечению работоспособности электрических и тепловых сетей;

деятельность по поставке (продаже) электрической и тепловой энергии;

деятельность по получению (покупке) электрической энергии с оптового рынка электрической энергии (мощности);

переработка нефти и транспортировка по магистральным нефтепроводам и продуктопроводам нефти и продуктов ее переработки;

хранение нефти и продуктов ее переработки;

переработка газа и транспортировка по магистральным газопроводам газа и продуктов его переработки;

хранение газа и продуктов его переработки;

осуществление инженерных изысканий для строительства;

гидрометеорологическая экспертиза проектов строительства и освоения территорий;

деятельность по проектированию зданий и сооружений;

деятельность по строительству зданий и сооружений;

производство строительных конструкций и материалов;

погрузочно-разгрузочная деятельность негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей на федеральном железнодорожном транспорте;

деятельность негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации подвижного состава и других технических средств, используемых на федеральном железнодорожном транспорте;

деятельность по изготовлению технологического оборудования для промышленного производства этилового спирта, а также для промышленного производства и розлива алкогольной и спиртосодержащей продукции;

деятельность по реализации технологического оборудования, в том числе импортного технологического оборудования, для промышленного производства этилового спирта, а также для промышленного производства и розлива алкогольной и спиртосодержащей продукции;

деятельность по производству муки, крупы и других пищевых продуктов из зерна;

деятельность по производству хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий;

деятельность по закупке зерна и продуктов его переработки для государственных нужд;

деятельность по переработке зерна для государственных нужд;

деятельность по хранению зерна и продуктов его переработки для государственных нужд;

деятельность по реализации зерна и продуктов его переработки для государственных нужд;

производство табачных изделий;

оптовая торговля табачными изделиями;

медицинская деятельность;

фармацевтическая деятельность;

деятельность по оказанию протезно-ортопедической помощи;

производство лекарственных средств;

производство изделий медицинского назначения;

хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

распространение лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

производство медицинской техники;

распространение, в том числе предоставление в пользование, медицинской техники;

техническое обслуживание медицинской техники;

культивирование растений, указанных в статье 9 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

разработка наркотических средств, внесенных в список II, указанный в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

разработка психотропных веществ, внесенных в списки II и III, указанные в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

производство наркотических средств, внесенных в список II, указанный в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

производство психотропных веществ, внесенных в списки II и III, указанные в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

изготовление наркотических средств, внесенных в список II, указанный в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

изготовление психотропных веществ, внесенных в списки II и III, указанные в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

переработка наркотических средств, внесенных в список II, указанный в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

переработка психотропных веществ, внесенных в списки II и III, указанные в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

хранение наркотических средств, внесенных в список II, указанный в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

хранение психотропных веществ, внесенных в списки II и III, указанные в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

перевозка и пересылка наркотических средств, внесенных в список II, указанный в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

перевозка и пересылка психотропных веществ, внесенных в списки II и III, указанные в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

отпуск и реализация наркотических средств, внесенных в список II, указанный в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

отпуск и реализация психотропных веществ, внесенных в списки II и III, указанные в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

распределение наркотических средств, внесенных в список II, указанный в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

распределение психотропных веществ, внесенных в списки II и III, указанные в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

приобретение наркотических средств, внесенных в список II, указанный в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

приобретение психотропных веществ, внесенных в списки II и III, указанные в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

использование наркотических средств, внесенных в список II, указанный в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

использование психотропных веществ, внесенных в списки II и III, указанные в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

уничтожение наркотических средств, внесенных в список II, указанный в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

уничтожение психотропных веществ, внесенных в списки II и III, указанные в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

деятельность негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг;

деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;

перевозки грузов морским транспортом;

перевозки пассажиров морским транспортом;

деятельность по осуществлению фрахтовых операций по перевозкам грузов и пассажиров в морских сообщениях;

буксировка судов и иных плавучих средств;

агентское обслуживание морских судов в морских портах;

сюрвейерское обслуживание морских судов в морских портах;

шипчандлерское обслуживание морских судов в морских портах;

техническое обслуживание морских судов в морских портах;

навигационное обслуживание морских судов в морских портах;

водолазные работы по обслуживанию морских судов в морских портах;

проводка морских судов лоцманами и береговыми службами управления движением морских судов;

деятельность по осуществлению швартования морских судов в морских портах;

сбор судовых льяльных вод и нефтепродуктов на акваториях морских портов и их очистка;

транспортно-экспедиционное обслуживание грузов для перевозки на морских судах;

погрузочно-разгрузочная деятельность в морских портах;

складские операции в морских портах;

обслуживание пассажиров на территориях и акваториях морских портов и рейдов;

перевозочная деятельность на внутреннем водном транспорте;

перегрузочная деятельность на внутреннем водном транспорте;

транспортно-экспедиционная деятельность на внутреннем водном транспорте;

агентская деятельность на внутреннем водном транспорте;

лоцманская проводка судов на внутреннем водном транспорте;

деятельность по проведению океанографических работ;

деятельность по проведению гелиогеофизических работ;

производство маркшейдерских работ;

деятельность по проведению работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

деятельность по проведению геофизических работ в области изучения недр;

деятельность по бурению скважин на воду;

деятельность по бурению геолого-разведочных скважин на твердые полезные ископаемые;

деятельность по утилизации отходов производства и потребления;

реализация предметов антиквариата;

описание, консервация, реставрация архивных документов;

деятельность по проведению проектных работ, связанных с охраной объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

деятельность по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с ремонтом и реставрацией объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

деятельность по ремонту и реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

деятельность по реставрации музейных предметов;

организация и проведение лотерей;

распространение и ремонт контрольно-кассовых машин;

деятельность ломбардов;

деятельность по использованию радиоактивных материалов;

эксплуатация автозаправочных станций;

ветеринарная деятельность;

производство дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств;

деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ;

эксплуатация инженерных инфраструктур городов и других населенных пунктов;

публичный показ аудиовизуальных произведений, осуществляемый в кинозале;

распространение, за исключением розничной торговли, экземпляров аудиовизуальных произведений на любых видах носителей;

воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений на любых видах носителей;

распространение, за исключением розничной торговли, экземпляров фонограмм на любых видах носителей;

воспроизведение (изготовление экземпляров) фонограмм на любых видах носителей;

организация и содержание тотализаторов и игорных заведений;

деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению;

деятельность инвестиционных фондов;

деятельность по управлению инвестиционными фондами и паевыми инвестиционными фондами;

деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов;

деятельность по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды;

риэлтерская деятельность;

издательская деятельность;

полиграфическая деятельность;

перевозочная и транспортно-эксплуатационная деятельность на подъездных железнодорожных путях, не входящих в систему федерального железнодорожного транспорта;

финансовая аренда (лизинг);

проектирование централизованных систем питьевого водоснабжения и систем водоотведения городских и других поселений;

строительство централизованных систем питьевого водоснабжения и систем водоотведения городских и других поселений;

эксплуатация централизованных систем питьевого водоснабжения и систем водоотведения городских и других поселений;

деятельность по изготовлению и уничтожению всех видов печатей и штампов органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности (включая их структурные и обособленные подразделения) и физических лиц;

деятельность по изготовлению и нумерации официальных бланков органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности (включая их структурные и обособленные подразделения);

деятельность по изготовлению всех видов бланков, форма которых утверждена решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

оптовая реализация минеральной и природной питьевой воды,

а также другие виды деятельности, лицензирование которых предусмотрено вступившими в силу до момента вступления в силу настоящего Федерального закона иными федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие выбрать виды лицензии на осуществление доврачебной помощи и медицинским осмотрам водителя (предрейсовым и послерейсовым)?

вопрос №12074213
прочитан 32 разa

Вам необходимо получить лицензию на осуществление доврачебной медицинской помощи по сестринскому делу, лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (пред сменным, после сменным).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предрейсовые, послерейсовые и текущие медосмотры водителей могут осуществляться по договору с учреждением здравоохранения, при наличии у такого учреждения лицензии на вид медицинской деятельности "первичная (доврачебная) медико-санитарная помощь". В лицензионных требованиях и условиях должно быть указано - "проведение предрейсовых осмотров водителей".

Если Вы выступаете как частное лицо, лицензия может не потребоваться. Такой вид предпринимательской деятельности, как доврачебная медицинская помощь - предрейсовые, послерейсовые осмотры водителей, если они не являются основным видом деятельности организации, а осуществлялись только в отношении водителей организации, не требует получения лицензии. Поэтому отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности у организации и наличие сертификатов о прохождении программы подготовки медработников по проведению медицинских осмотров водителей транспортных средств не означают нарушения в сфере лицензирования медицинской деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой вид лицензии мне необходим для розничной торговли оргтехникой и комплектующими?

вопрос №2126643
прочитан 39 раз

В данном случае лицензия не нужна!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу испытать свои силы и везение в мелком бизнесе, точнее на дому. Хочу узнать, какие виды товаров я могу реализовывать без разрешений и прочих формальностей. Спасибо.

вопрос №16896386
прочитан 61 раз

Яна вам потрібно більше конкретики в питанні

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в лицензии на розничную продажу алкоголя обозначены виды продукции: спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, дает ли она право торговать пивом?

вопрос №7027896
прочитан 23 разa

Нужна лицензия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицензия нужна на все виды массажа или на гигиенический не нужна?

вопрос №8639509
прочитан 26 раз

Работы (услуги) по медицинскому массажу являются медицинской деятельностью согласно постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности". Но согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163, гигиенический массаж относится к бытовым услугам, если он оказывается в организации коммунально-бытового назначения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение