Действующую по состоянию на 23.12.05 или по состоянию на 01.01.06?

• г. Москва

Постановлением Правительства РФ № 739 от 08.12.2005 утверждены страховые тарифы по ОСАГО, настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.06 года.

Следующая ситуация: страхователь пришел к нам 23.12.05 года и заключает договор по ОСАГО с началом действия договора с 01.01.06 г.

Вопрос: по какому тарифу паолучать страховую премию? Действующую по состоянию на 23.12.05 или по состоянию на 01.01.06?

Юристы Российского союза автостраховщиков считают, что страховая премия должна уплачиваться в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами, т.е. по состоянию на 23.12.05 года.

На чем базируется это мнение они ответить не могут, ссылаясь на п.1. ст.10 Федерального закона №40-ФЗ об ОСАГО, но ведь там речь идет о продлении договора, а не о заключении нового договора страхования.

Привожу им пример, что стоимость единого проездного билета в Москве в декабре была 700 руб., а с января стоимость единого - 900 руб., при приобретении единого на январь в декабре, я плачу за него 900 руб., но они сочли, что аналогия здесь не проходит.

Подскажите пожалуйста, кто прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

К сожалению, действующее законодательство не урегулировало данную ситуацию. В РЕСО-гарантии в подобной ситуации страховую премию брали уже по-новому. Почему? А потому что договор страхования вступает в законную силу с 01.01.06, а в это время начинают действовать уже новые тарифы. Соответственно и в полисе прописана страховая премия по новым тарифам. Это вполне логично. Другое дело, что кое-кто из страховщиков пытается нажиться за счет страхователей на любой мелоче. на любом казусе. Увы.

С уважением,,