Гражданин Латвии получает наследство в России и объясняет, почему ему не нужно платить налог на продажу квартиры

• г. Москва

Гражданин Латвии получил наследство (квартиру) в России.

Наследование по закону по решению суда, который восстановил пропущенный срок по уважительной причине на подачу заявления на наследство (единственный наследник первой очереди).

Наследодатель умер в 2008 году, решение суда о признании права на наследство в 2012 году, после этого получено свидетельство о собственности. Сейчас квартира продается.

По комментариям на Вашем очень хорошем информативном сайте я понял, что налог на продажу квартиры мне платить не нужно.

Какие документы после продажи квартиры нужно оформить для подтверждения того, что мне в России налог платить не требуется?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

1. С учетом положений пункта 2, отдельные виды доходов резидента Договаривающегося Государства, независимо от места их возникновения, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящего Соглашения, облагаются налогом только в этом Государстве.

(СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ

ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ

ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ

НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ (Москва, 20 декабря 2010 года))

То есть от продажи Вы получите доход и этот налог на этот доход будете платить по законодательству Вашего государства, так как в соглашении не указано, что при продаже недвижимости должны платить налог в РФ. ОТ использования (аренда и т.п.) , да должны платить были бы налог на доход физ лиц у нас, а о продаже в соглашении нет ни слова.