Надо ли составлять новое исковое заявление и обьяснять, почему я не согласна с решением районного суда?

• г. Москва

Я хочу подать аппеляцию на решение районного суда в вышестоящий суд. Какие новые документы нужно приложить наряду с копией решения районного суда? Надо ли составлять новое исковое заявление и обьяснять, почему я не согласна с решением районного суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

При написании кассационной жалобы необходимо особое внимание обратить на то, что решение суда первой инстанции может быть отменено только в том случае, если Вам удастся доказать его необоснованность и незаконность (ст.192 ГПК РСФСР), поэтому не следует писать в жалобе, что Вы просто не согласны с решением суда. Если нужна помощь при составлении этого документа, позвоните мне 8-903-675-3959. Я тоже живу в Подмосковье.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 286 ГПК РСФСР кассационная жалоба должна содержать:

- наименование суда, которому адресуется жалоба;

- наименование лица, подающего жалобу;

- указание на решение, которое обжалуется, и суд, постановивший это решение;

- указание, в чем заключается неправильность решения, и просьбу лица, подающего жалобу;

- перечень прилагаемых к жалобе письменных материалов.

Таким образом, Вам необходимо изложить в жалобе те основания, по которым Вы не согласны с решением суда, просить вышестоящий суд отменить постановленное решение.

Прилагать решение суда не нужно, поскольку вышестоящий суд при рассмотрении жалобы истребует из суда первой инстанцции все материалы дела.

Вы можете ссылаться на новые доказательства, однако вышестоящему суду необходимо будет объяснить, по каким причинам эти доказательства Вами не были представлены при первоначальном рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик по трудовому спору обжаловал решение районного суда, По решению областного суда решение районного суда отменено и вынесено новое решение. В новом решении решение суда первой инстанции отменено частично. В какие сроки должны выдать новое решение и как его обжаловать, т. е. оставить решение районного суда без изменения.

Суд вынес определение об отмене заочного решения в пользу ответчика и назначил новое рассмотрение дела. Нужно ли ответчику составлять новое заявление об отмене заочного решения и указывать причины отсутствия на суде и причины почему он отменяет решение суда. (Истец пропустил срок исковой давности).

Решением районного суда взыскана задолженность по кредиту... руб., была подана апелляционная жалоба на решение районного суда и областной суд, рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции, отменил решение районного суда, вынес по делу новое решение, которым исковые требования Банка удовлетворил. Подскажите, пожалуйста, в районный или областной суд подавать Заявление о рассрочке исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ (приставам Банк еще ничего не направлял) Спасибо!

Вынесено заочное решение суда о расторжении брака и взыскании алиментов. Я не был в суде из-за того, что надо было срочно выехать в город по работе. Я не согласен с заочным решением и хочу сохранить семью. Теперь хочу подать заявление об отмене заочного решения суда. Какие доказательства нужно приложить в заявлению чтобы суд отменил заочное решение. И как написать это заявление? Спасибо!

Мое исковое заявление было рассмотрено в районном суде, решение было отказать. Подала в апелляционную жалобу в областной суд, поехать лично не смогла, отправила письмо о рассмотрении в моем отсутствии и пересылке решения суда по почте. На сайте суда посмотрела решение суда, на сколько поняла, решение районного суда оставили без изменения. Хочу подать кассационную жалобу, но к ней надо приложить решение суда, заверенное областным судом. Как это сделать? Спасибо.

В определении Московского областного суда РФ изложено: Решение суда отменить с вынесением нового решения. При обращении в областной суд за новым решением. Ответ: определение и есть новое решение. Вопрос: Как понять определение с решением?

Суд принял решения, я не согласен с решением и намерен подать апелляционную жалобу на его решения В какой суд я должен подавать эту жалобу: в суд принявший решений или вышестоящий суд? Суд, который принял решение районный, соответственно вышестоящий областной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением районного суда мне было отказано в удовлетворении исковых требований о выплате задолженности по заработной плате. При этом судья не назвала причины своего решения. Я подал апелляционную жалобу в городской суд. Моя жалоба принята. Сколько времени нужно для того чтобы городской суд отменил решение районного суда и принял по делу новое решение.

Чтобы подать аппеляци. Нужно дождаться решения суда и приложить это решение к жалобе? Или сразу подавать в суд.? Какие документы надо принести вместе с жалобой?

Разъясните, пожалуйста!

Такая ситуация. Решением районного суда требования истцов (три) удовлетворены. Взыскано (условно) с ответчика 100 000 р - неустойка, 60 000 р - моральный вред. Решение ответчиком обжаловано. Кассация (областной суд) изменяет решение районного суда (без направления на новое рассмотрение) : взыскать по 33 333 р - неустойки каждому из истцов, 20 000 р - морального вреда каждому из истцов.

Дело вернулось в районный суд. Я хочу получить исполнительный лист и копию решения.

Вопросы:

1. В какой суд я должен обратиться с заявлением (областной или районный). Какой суд указывается в шапке заявления.

2. Копию решения какого суда (областного или районного) мне просить выдать.

Решение кассации вступило в законную силу, я так понимаю, надо исполнять это решение, но подозреваю что исполнительный лист и копию решения должен выдать мне в районном суде.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение