Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу подать апелляцию на решение районного суда в вышестоящий суд.

Какие новые документы нужно приложить наряду с копией решения районного суда? Надо ли составлять новое исковое заявление и объяснять, почему я не согласна с решением районного суда?

вопрос №31455
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

При написании кассационной жалобы необходимо особое внимание обратить на то, что решение суда первой инстанции может быть отменено только в том случае, если Вам удастся доказать его необоснованность и незаконность (ст.192 ГПК РСФСР), поэтому не следует писать в жалобе, что Вы просто не согласны с решением суда. Если нужна помощь при составлении этого документа, позвоните мне 8-903-675-3959. Я тоже живу в Подмосковье.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 286 ГПК РСФСР кассационная жалоба должна содержать:

- наименование суда, которому адресуется жалоба;

- наименование лица, подающего жалобу;

- указание на решение, которое обжалуется, и суд, постановивший это решение;

- указание, в чем заключается неправильность решения, и просьбу лица, подающего жалобу;

- перечень прилагаемых к жалобе письменных материалов.

Таким образом, Вам необходимо изложить в жалобе те основания, по которым Вы не согласны с решением суда, просить вышестоящий суд отменить постановленное решение.

Прилагать решение суда не нужно, поскольку вышестоящий суд при рассмотрении жалобы истребует из суда первой инстанции все материалы дела.

Вы можете ссылаться на новые доказательства, однако вышестоящему суду необходимо будет объяснить, по каким причинам эти доказательства Вами не были представлены при первоначальном рассмотрении дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите, пожалуйста, как оформляется апелляция на решение районного суда, имею в виду содержание этого документа? Спасибо.

вопрос №5683657
прочитан 38 раз

Требования к содержанию апелляционной жалобы содержатся в ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 322. ГПК РФ

Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 г.;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ: ДаНет

Апелляция на решение районного судьи.

вопрос №15799309
прочитан 4 разa

Выбирайте на сайте юриста и закажите ему в личку эту работу или сами составляйте, у вас месяц на обжалование.

Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционная жалоба подается в течение 30 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы, то можете обратиться в личные консультации к любому выбранному юристу на сайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Так я успел всё. Ответчик нет, срок ему не восстановили. Частной жалобы от ответчика не было. На следующей неделе будет заседание. Как мне вернее поступить-отозвать жалобу в процессе или же дождаться решения областного суда? Если я отзову жалобу-сможет ли ответчик подать частную жалобу?

Дело по защите прав потребителей, возврат автомобиля.

вопрос №15799368

Если Вы подали апелляционную жалобу в срок и назначено судебное заседание, Вас не должно волновать что ответчик пропустил сроки. Судебное заседание состоится и будет принято решение, которое вступит в законную силу. Так что - "кто не успел, тот опоздал".

Вам помог ответ: ДаНет

Каковы сроки подачи апелляции на решение районного суда по гражданскому делу? 10 дней или 1 месяц? Через какое время решение суда вступает в законную силу, если его не обжаловать? Через какое время решение суда поступает к судебным приставам?

вопрос №2999672
прочитан 456 раз

Срок подачи апелляционной жалобы 30 дней.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок апелляции - 1 месяц. Если оно не было обжаловано, на следующий день по истечении месяца оно вступает в законную силу и выдается исполнительный лист, к приставам он может попасть в этот же день.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в течение 1 месяца не обжаловалось оно вступит в законную силу. Исполнительный лист вы сами берете и передаете приставам либо пишите заявление в суд о передаче исп. листа приставам без вас.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Решение суда вступает в силу через месяц с момента изготовления его в окончательном виде. К судебным приставам поступает исполнительный лист. - это когда его подаст выигравшая сторона, может сразу, а может быть никогда.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок подачи апелляционной жалобы 1 месяц (30 дней) и не с момента оглашения, а с момента изготовления мотивированного "в окончательной форме". На изготовление мотивированного у судьи 5 рабочих дней с момента оглашения. Если не обжалуется, то через месяц вступает в силу, должнику выдают исполнительный лист по которому приставы возбуждают исполнительное производство и приступают к исполнению. По практике арест имущества начинается через месяц после вступления решения суда в законную силу.

Вам помог ответ: ДаНет

На решение районного суда была пода апелляция, судья оставил без движения причина госпошлина, написали заявление об уменьшении суммы, судья вернул апелляцию, сроки подачи уже прошли, что делать причем судья районный и по апелляций был один.

вопрос №5098067
прочитан 39 раз

Ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ: ДаНет

А в определение написано, что можно обжаловать в верховный суд, можно написать в жалобе, отменить решение и восстановить сроки или как?

вопрос №5098135

Срок 1 месяц для подачи апелляции на решение суда по гражданскому делу в районном суде исчисляется с момента оглашения его на судебном заседании, или же после получения его на руки? Дело в том, что уже прошло 20 дней, решения на бумаге так и нет. По отзывам других ответчиков-в Мещанском районном суде г. Москвы решения готовят по 3-4 месяца. Как быть в таких ситуациях?

вопрос №7189887
прочитан 37 раз

С момента изготовления. Жаловаться надо председателю суда, чтобы ускорить процесс.

Вам помог ответ: ДаНет

Месяц начинает течь с момента изготовления мотивировочной части

подайте краткую.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать краткую жалобу, чтобы точно срок не пропустить, в жалобе указать, что подробную подадите после получения решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок исчисляется со дня оглашения резолютивной части. Вам необходимо написать заявление на имя председателя районного суда. После получения решения срок придется восстанавливать и данное заявление будет основанием для восстановления пропущенного срока. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Самое простое: подать "краткую апелляционную жалобу". Судья примет жалобу и даст срок для того, чтобы вы смогли подготовить полную апелляционную жалобу. Обычно они дают срок с учетом того, как скоро они сами решение отпишут.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вам помог ответ: ДаНет

чтобы не пропустить срок, пишите краткую жалобу, а когда получите определение, подайте полную и все будет в порядке.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Вам помог ответ: ДаНет

С момента его изготовления. Это надо отслеживать.

Вам помог ответ: ДаНет

Каковы сроки рассмотрения апелляции на решение районного суда?

вопрос №10663108
прочитан 56 раз

Два месяца с момента принятия жалобы к рассмотрению судом апелляционной инстанции.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 327.2]

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 327.2 КПК

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ: ДаНет

Как подать апелляцию на решение районного суда.

вопрос №11288792
прочитан 7 раз

Согласно ГПК РФ. Лучше обратитесь к юристу.

Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционная жалоба на решение районного (городского) суда по гражданскому делу подается в областной (краевой) суд в течение 15 дней после принятия решения суда в окончательной форме в порядке, предусмотренном Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских