Надо ли составлять новое исковое заявление и обьяснять, почему я не согласна с решением районного суда?

• г. Москва

Я хочу подать аппеляцию на решение районного суда в вышестоящий суд. Какие новые документы нужно приложить наряду с копией решения районного суда? Надо ли составлять новое исковое заявление и обьяснять, почему я не согласна с решением районного суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

При написании кассационной жалобы необходимо особое внимание обратить на то, что решение суда первой инстанции может быть отменено только в том случае, если Вам удастся доказать его необоснованность и незаконность (ст.192 ГПК РСФСР), поэтому не следует писать в жалобе, что Вы просто не согласны с решением суда. Если нужна помощь при составлении этого документа, позвоните мне 8-903-675-3959. Я тоже живу в Подмосковье.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 286 ГПК РСФСР кассационная жалоба должна содержать:

- наименование суда, которому адресуется жалоба;

- наименование лица, подающего жалобу;

- указание на решение, которое обжалуется, и суд, постановивший это решение;

- указание, в чем заключается неправильность решения, и просьбу лица, подающего жалобу;

- перечень прилагаемых к жалобе письменных материалов.

Таким образом, Вам необходимо изложить в жалобе те основания, по которым Вы не согласны с решением суда, просить вышестоящий суд отменить постановленное решение.

Прилагать решение суда не нужно, поскольку вышестоящий суд при рассмотрении жалобы истребует из суда первой инстанцции все материалы дела.

Вы можете ссылаться на новые доказательства, однако вышестоящему суду необходимо будет объяснить, по каким причинам эти доказательства Вами не были представлены при первоначальном рассмотрении дела.