Действительно ли для граждан Украины изменились правила пребывания в России? Не более 90 дней суммарно в течении полугода?

• г. Чугуев

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Да, действительно изменились правила пребывания в России. С 1 января 2014 года вступило в силу новое законодательство России о порядке въезда и выезда из страны, и о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Согласно новым правилам, срок временного пребывания в России иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в полгода, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, теперь, если украинец во время своего предыдущего пребывания в России превысил срок пребывания в 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней, ему будет запрещен въезд сроком на 3 года со дня выезда из РФ.