Получается, что отработал положенные 25 лет, а дальше работаешь по собственной инициативе, так как пенсия еще не положена!?

• г. Екатеринбург

Мне 52 года. От своей ровесницы недавно услышала, что уже три года работы (с 2002 г) в трудовой стаж при начислении пенсии не включаются. Получается, что отработал положенные 25 лет, а дальше работаешь по собственной инициативе, так как пенсия еще не положена!? Проясните, пожалуйста, ситуацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зато вместо стажа плюсуются отчисленные страховые взносы, что во многих случаях больше, в денежном выражении к пенсии, чем 1% стажевого коэффициента. Но бывает и меньше. А что значит "положенные 25 лет"? Для выхода на пенсию достаточно 5 лет. А для максимального размера пенсии по старому закону 40 лет для женщин. А по новому закону можно отработать 28 лет, но за счет высоких страховых взносов получить размер пенсии выше, чем у того, кто проработал всю жизнь, вышел на пенсию до 31.12.2001 и больше не работает.