Нужно ли это? Или можно ли в исковом заявлении указать,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №314580

Проконсультируйте, пожалуйста, по интересующему меня вопросу: Я с мужем хочу развестись, мы согласны разделить имущество пополам, имеется несовершеннолетний ребенок 5 лет. Я хочу подстраховаться он нюансов на суде, так как квартира оформлена на него и предварительно заключить у нотариуса соглашение о разделе. Нужно ли это? Или можно ли в исковом заявлении указать, что мы согласны разделить все имущество поровну и достаточно ли будет этого, и нужно ли это указывать? Либо все таки необходимо для страховки идти к нотариусу и заверить это нотариально, а в исковом писать что спора о разделе имущества нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.02.2006, 14:45

Ирина, добрый день!

Если Вы с супругом заключите нотариально заверенное Соглашение о разделе имущества, Вам не надо будет делить имущество через суд, так как данный документ имеет силу Решения суда.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Этого соглашения будет достаточно, или с соглашением идти в суд?

Если я хочу развестись с мужем и поделить имущество, мне достаточно развестись в Загсе (общих несовершеннолетних детей нет) и пойти с мужем к нотариусу, что бы заверить соглашение о разделе имущества? Этого соглашения будет достаточно, или с соглашением идти в суд? Куда правильнее обратится при разводе и разделе имущества?

Адвокат г. Саратов
11.11.2020, 13:30

Здравствуйте. Если Вы оба согласны на развод и раздел имущества. Нет споров по вопросу что? кому? И сколько?. То разводитесь в ЗАГСе, а соглашение о разделе составляете и заверяете у нотариуса. Если же есть спор по разделу или несогласие с разводом, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
11.11.2020, 13:31

Здравствуйте, если у вас нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на расторжение брака, вам вместе нужно обратиться в ЗАГС. Брак будет расторгнут.

По разделу имущества - если нет взаимных претензий и все решили мирно, то проще произвести раздел по соглашению, которое заверяет нотариус. В суд есть смысл идти, если есть спор об имуществе.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.11.2020, 13:31

Если нет разногласий, то брак можно расторгнуть через су, имущество разделить по нотариально удостоверено у соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Хабаровск
11.11.2020, 13:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Развестись можете через органы ЗАГС (Присутствие обоих супругов обязательно), вот с разделом имущества через суд, если не договоритесь мирно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Климовск

Возможно ли предварительно составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса (есть подозрения,

Помоги пожалуйста, муж подал на развод, в исковом заявлении не заявлено о разделе совместно нажитого имущество, но на первом слушание хочу заявить о разделе имущества в судебном порядке. На данному этапе договарились с мужем, что мне остается квартира (т.к. она приобретена на деньги моих родителей, а оформлена на меня), а мужу машина и гараж.

Возможно ли предварительно составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса (есть подозрения, что на момента слушания муж может передумать)? Будет ли это соглашение иметь силу для суда? Если суд разделит имущество по соглашению сможет ли муж в дальнейшем претендовать на данное имущество?

С уважением,

Мария.

Адвокат г. Ярославль
14.01.2013, 17:32

Мария! Соглашение составить безусловно можете! У нотариуса заверять - только деньги тратить. Суд может заверить соглашение о разделе. Но передумать могут обе стороны в таком случае имущество будет разделено по решению суда и это решению будет иметь силу в дальнейшем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И необходимо ли регистрировать его в органах юстиции (так сказал нотариус Кемеровской области)

Во время брака была нажита совместно однокомнатная квартира в Москве. Развелись. Теперь решили разделить имущество, продав квартиру. Для это составили соглашение по разделу имущества. Насколько я знаю, можно это соглашение составить в простой письменной форме, а можно заверить у нотариуса. Супруги проживают в разных городах. Скажите, пожалуйста, в любом ли городе можно заключать и заверять это соглашение или только в Москве? И необходимо ли регистрировать его в органах юстиции (так сказал нотариус Кемеровской области) или он просто не хочет этим заниматься там, так как квартира в Москве?

Адвокат г. Москва
27.10.2009, 13:02

если вы не зарегистрируете соглашение о разделе, то все останется по старому, как же как если бы заключили договор купли-продажи и не зарегистрировали его , а через нотариуса или без него, это не имеет значение

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Будет ли такой раздел законным, не придерётся ли суд или кто ещё к такому договору (соглашению) о разделе имущества.

Прошу пояснить возможен ли раздел имущества супругов без суда и без нотариуса, чтобы не платить пошлин в суд и нотариусу.

Есть такая идея заключить письменный договор о разделе имущества, потом копию договора заверить у нотариуса, чтобы не было сомнений, что договор нарисовали неизвестно когда, а потом подать в суд на развод и в исковом заявлении указать, что раздел имущества осуществлён по письменному договору, а нотариально заверенная копия прилагается.

Имущество наше деньги на счетах, вещи, мебель, бытовая техника ит.д.. Квартир, машин и другого имущества подлежащего регистрации и прочему нет.

Будет ли такой раздел законным, не придерётся ли суд или кто ещё к такому договору (соглашению) о разделе имущества.

Заранее благодарна.

Адвокат г. Электросталь
13.03.2005, 18:53

Возможено. Т.к. в соответствии с п. 2 ст. 38 семейного кодекса соглашение о разделе имущества может быть нотариально заверено, а значит может быть и не заверено.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как правильно заключить мировое соглашение

Развод назначен на 03.10.2012, раздел имущества на 08.10.2012. До этой даты мне с женой надо заключить мировое соглашение на раздел имущества. Делим машину, квартиру и дачу. Вопрос: Я хочу продать имущество и деньги пополам. Можно ли заключить соглашение у нотариуса, где чётко прописано, что имущество продаётся и деньги пополам? Надо ли указывать стоимость имущества? Или такая формулировка не возможна?

Адвокат г. Москва
26.09.2012, 11:06

вы сказали , что должны заключить мировое соглашение, так вот там все это и пропишите и выполняйте. Нотариус не нужен. УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
26.09.2012, 11:08

Здравствуйте, Евгений. Вы можете заключить соглашение с женой в котором определите размер долей имущества при разводе. Согласно законодательства при разводе все имущество делится пополам, каких-либо договоренностей при этом не требуется. Как правило соглашения заключаются при определении какое конкретно имущество кому отходит. Указать стоимость по обоюдному согласию тоже можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2012, 11:12

К нотариусу обращаться не нужно, мировое заключается в суде, вам нужно в нем разделить имущество пополам, а уже после этого продавайте его и получайте по своей 1/2 доле. Стоимость указывать обязательно, либо по оценке, либо по БТИ (лучше по БТИ, гос пошлина будет меньше).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.09.2012, 11:21

Уважаемый Евгений, г.Москва !

Если вами будет подписано Соглашение "О разделе супружеского имущества", которое необходимо будет удостоверить у нотариуса, то в этом случае в Суд обращаться НЕ надо !!!

При этом в Соглашении "О разделе супружеского имущества" необходимо будет указать его:

- Наименование !!!

- Количество !!!

- Рыночную стоимость !!!

- Место нахождения данного имущества !!! и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2012г

11:21 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2012, 11:36

Мировое согдашени должно обеспечтваться принудительным исполнением . Такое соглашение о продаже . если жена откажется это сделать после его заключения. невыполнимо и фактически остается на бумаге. Из практики своей не рекомендую его вам заключать. Просто закрепите раздел по 1\2 доли. Впоследствии судьбу имущества будете решать по догвооренности или путем продажи своей доли

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.09.2012, 12:02

Евгений!

Если есть такая договоренность, то Вы вправе заключить такое соглашение, цены можете указать, но вдруг за такую щену определенное имущество не будет продаваться. Кроме того, не забывайте что супруга тоже должна на это согласиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2012, 13:32

Мировое соглашение по иску в суде уверждается судом и нотариального удостоверения . как считает Моисеев. не требует

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2012, 13:38

"Я хочу. а жена не хочет"- нет такого мирового соглашения. Мировое соглашение заключается по взаимному согласию сторон. Не пройдет у вас мировое только с вашим желанием. Заключайте его по 1\2 доли. потом будете решать . что делать со своими долями . Что не понятно?Вам все это рахъяснили.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2012, 14:03

При взаимном согласии Вы и супруга вправе заключить мировое соглашение в суде. Если согласия нет, то делите по 1/2 доле, по решению суда. Далее либо добровольно договаривайтесь, либо в судебном порядке определяйте порядок пользования имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2012, 14:20

Уважаемый Евгений мировое соглашение удостоверяется судом и нотариального заверения не требует. суть мирового соглашения заключается в том, что одна сторона отказывается от своих исковых требований а взамен другая сторона выполняет определенные обязательства, таким образом Вы все можете подробно прописать в мировом соглашении, но имейте ввиду, что указывая конкретную цену имущества, Вы ставите себя в положение, при котором данное мировое соглашение ,а вернее его исполнение может затянуться на годы или вообще не будет исполнено сторонами, если нужна помощь по составлению мирового соглашения и ли защите в суде, обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Климовск

1. Возможно ли предварительно составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса (есть подозрения,

Помоги пожалуйста, муж подал на развод в исковом заявлении не заявлено о разделе совместно нажитого имущество, но на первом слушание хочу заявить о разделе имущества в судебном порядке. На данному этапе договарились с мужем, что мне остается квартира (т.к. она приобретена на деньги моих родителей, а оформлена на меня), а мужу машина и гараж.

1. Возможно ли предварительно составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса (есть подозрения, что на момента слушания муж может передумать)?

2. Будет ли это соглашение иметь силу для суда?

3. Если суд разделит имущество по соглашению сможет ли муж в дальнейшем претендовать на данное имущество?

4. Возможно ли подарить «совместно нажитое имущество» сыну, либо родителям (т.к. договор дарения не должен быть нотариально заверен), когда уже подано заявление на развод?

С уважением,

Мария.

Юрист г. Москва
15.01.2013, 15:59

Мария вопросы раздела имущества вы можете с мужем решить как до развода, как в процессе , так и после, путем составления соотвествующего соглашения. В случае если возникнут споры о порядке раздела имущества, то вопрос будет решаться в суде. Смысла во время бракоразводного процееса заявлять о разделе имущества нет. Это другие исковые требования.

Спокойно разведитесь и делите имущество. Если будут сложности и вопросы - звоните, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сколько это может стоить и не будет ли оно иметь обратную силу?

Мы с мужем решили развестись. Имущество договорились поделить без обращения в суд. Соглашение о разделе имущества необходимо заверять у нотариуса? Сколько это может стоить и не будет ли оно иметь обратную силу?

Или необходимо заверять это соглашение на суде при разводе? Подскажите, пожалуйста.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
14.10.2004, 19:52

Соглашение вы вправе заключить в простой письменной форме, при необходимости перегистрации прав на недвижимость придется еще оофрмлять в регистрационной палате.Нотариальное оформление по вашему желанию - ст.38 СК РФ. Вы имеете право при расторжении брака приложить соглашения - о разделе имущества супругов, о порячдке воспитания детей (если они есть) отдельно проживающим родителем, алиментное соглашение. Алиментное - обязательно в нотариальной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Климовск

Возможно ли разделить имущество не в равных долях?

Помоги пожалуйста, муж подал на развод в исковом заявлении не заявлено о разделе совместно нажитого имущество, но на первом слушание хочу заявить о разделе имущества в судебном порядке. На данному этапе договарились с мужем, что мне остается квартира (т.к. она приобретена на деньги моих родителей, а оформлена на меня), а мужу машина и гараж.

1. Возможно ли предварительно составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса (есть подозрения, что на момента слушания муж может передумать)?

2. Будет ли это соглашение иметь силу для суда?

3. Если суд разделит имущество по соглашению сможет ли муж в дальнейшем претендовать на данное имущество?

4. Возможно ли подарить «совместно нажитое имущество» сыну, либо родителям (т.к. договор дарения не должен быть нотариально заверен), когда уже подано заявление на развод?

5. Как можно обезопасить себя в данной ситуации?

С уважением,

Мария.

Фирма г. Москва
15.01.2013, 15:44

Обезопасить себя можно наняв адвоката.

С чего вы решили что он сможет на чтото претендовать после раздела?

Да, вы можете обратится к нотариусу и заключить соглашение, либо подарить имущество (с согласия супруга) третьим лицам.

89645627910 Дмитрий Геннадьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6975
Адвокат г. Москва
15.01.2013, 15:48

1, 2, 3. Да соглашение о разделе будет иметь силу брачного договора и имущество принадлежит тому из супругов, которому оно определено соглашением и никто претендовать на него не может.

4. Распоряжаться можно только СВОЕЙ долей.

Если есть доказательств дарения денег на квартиру родителями (например, они со своего счета перевели деньги на Ваш счет или счет продавца) или квартира приобретена в короткий срок после заключения брака, то можно не включать квартиру в совместно нажитое имущество.

Но если он согласится на Ваши условия, то лучше - соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Будет ли взиматься проценты от оценочной стоимости?

Пожалуйста, в соглашении о разделе имущества между супругами надо ли указывать стоимость объектов раздела? А если это соглашение будем заверять нотариально?

Сколько будет стоить заверить у нотариуса это соглашение? Будет ли взиматься проценты от оценочной стоимости?

Зараннее благодарна Вам.

С уваженим. Елена.

Адвокат г. Воронеж
24.07.2009, 09:06

Соглашение о разделе имущества необходимо заключать в виде брачного договора (если Вы еще не развелись) и только нотариально заверенным. В противном случае это соглашение недействительно в какой форме Вы его не заключите. Только через нотариуса!Брачный договор может быть заключен супругами в любой момент. В этом случае нет необходимости указывать оценочную стоимость. В договоре указывается какое нажитое имущество и как делиться между супругами. А также указывается как будет делиться имущество, нажитое в будущем. В этом случае, согласно ст.333.24 НК РФ пошлина составит 500 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Для юр.силы нужно заверять соглашение у натариуса?

Хочу подать в суд о разделе имущества на мужа.

С бывшем мужем в разводе 2 года. Соглашение о разделе имущества имеется, но не заверено у натариуса.

Для юр.силы нужно заверять соглашение у натариуса? Или достаточно наших подписей?

Адвокат г. Курган
17.05.2014, 13:21

достаточно подписей

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение