Включение периодов декретных отпусков в стаж при выходе на пенсию по статье 58, пункту в Положения о службе

• г. Саранск

Я сотрудница УИС. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за 3 ребенком до трех лет. С первым ребенком находилась в декретном отпуске с 20.02.2000 г. по 06.12.2002 г., со вторым ребенком находилась в декретном отпуске с 15.03.2007 г. по 15.05. 2008 г., с третьим ребенком нахожусь с 11.03.2012 г. по сегодняшний день. Скажите, пожалуйста, все ли периоды декретных отпусков войдут мне в стаж, если я соберусь на пенсию по статье 58, пункту в (по выслуге срока службы, дающего право на пенсию) Положения о службе.

Ответы на вопрос (1):

К отпуску по уходу за ребенком, который включается в специальный стаж, применяется льготное исчисление. Например, медицинским работникам 1 год засчитывают за 1 год и три месяца, если женщина работала в сельской местности, или 1 год за 1 год и 6 месяцев, если женщина работала в должностях и учреждениях, предусматривающих такое исчисление.

Нужно помнить, что пенсионные органы не всегда учитывают судебную практику и могут отказать во включении отпуска по уходу за ребенком в специальный трудовой стаж, дающий права на назначение пенсии досрочно. В таких случаях необходимо обращаться в суд.

В случаях, когда отпуск по уходу за ребенком предоставлен после 6 октября 1992 года, период отпуска включается в общий и непрерывный трудовой стаж. Также он включается и в специальный стаж для получения надбавок или льгот, но не включается в выслугу лет и не может быть использован для досрочного ухода на пенсию.