Права вдовы-матери при сокращении штатных единиц - сравнение с матерью-одиночкой и преимущественное право

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, мать вдова-может приравниваться по трудовому законодательству к категории матери-одиночки, и пользоваться преимущественным правом при сокращении штатных единиц на предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Основание ст. 179 ТК

С уважением