Права вдовы-матери при сокращении штатных единиц - сравнение с матерью-одиночкой и преимущественное право

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, мать вдова-может приравниваться по трудовому законодательству к категории матери-одиночки, и пользоваться преимущественным правом при сокращении штатных единиц на предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Основание ст. 179 ТК

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Приветствую ВАС уважаемые юристы! Буду признателен за пояснения; При сокращении штатов на предприятии можно ли сократить пенсионеров, которые занимают несокращаемые штатные единицы, а на их места перевести работников сокращаемых штатных единиц которым до пенсии еще далеко. Спасибо!

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Стаж в МВД 30 лет (с армией). Вручили уведомление на сокращение по сокращению должности. Какие положены выплаты при сокращении оргштатных единиц?

Я работаю, воспитываю сына 12 лет-одна. На предприятии идет сокращении штатных единиц. Вместо двх остается одна. Имею ли я право требовать оставить меня на этой одной штатной единицы, а коллегу сократить. Если у меня квалификация ниже, чем у моей напарницы, но я ведь мать одиночка с сыном?

В организации идет сокращение, и из имеющихся 4,5 штатных единиц на которых работают 5 человек (4 человека по одной тарифной единице и 1 человек на 0,5 тарифной единице) сокращают 0,5 тарифную единицу. Подскажите пожалуйста кого должны уволить? Спасибо.

Получила уведомление о сокращении штатной единицы делопроизводителя с 1 единицы на 0,5 единицы делопроизводителя, я мать одиночка. Могут ли меня сократить на 0.5 единиц? И мне не понятно это сокращение или изменение трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии по штату числится более 500 человек. С целью оптимизации руководство собирается сократить 2 человека: бухгалтера и экономиста. Какие должны быть основания у работодателя для сокращения именно этих штатных единиц в масштабе всего предприятия, чтобы сокращение считалось на законных основаниях?

Может ли работодатель уволить по сокращению штатной единицы работника, являющегося молодым специалистом, принятым после окончания ВУЗа (как и положено без установления исп. срока).

Пользуется ли такой работник преимущественным правом на оставление на работе при сокращении?

Сокращение из двух штатных единиц оставить одну, в чью пользу будет решен вопрос положительно в пользу матери одиночки не имеющей высшего образования или сотрудника с высшим образованием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение