Зарплата кухонного работника в школе.

• г. Белорецк

Работаю кухонным работником в школе сократили со ставки на 0,8 теперь зарплата ниже минемальной имели ли право на сокрашение?

Ответы на вопрос (1):

Зарплата на полную ставку не может быть менее МРОТа. Соответственно при переводе на 0,8 ставки зарплата не должна быть менее 0,8 МРОТа.

С 01.01.2014 МРОТ увеличен до 5554 руб.

О перевода на неполный рабочий день работодатель должен был уведомить Вас письменно за 2 месяца, в случае Вашего несогласия должен был по истечении 2-х месяцев уволить по сокращению штата с выплатой выходного пособия за 2 месяца. Если процедура перевода не была соблюдена, Вы вправе обжаловать незаконный перевод в суд и восстановить свое право на работу на полную ставку.