Права супруга на часть квартиры при разводе в случае заключения брака после заключения договора долевого участия - возможные последствия

• г. Краснодар

Разъясните пожалуйста ситуацию я проживаю в гражданском браке и заключила договор долевого участия в 2003 году на свое имя но пока я не являюсь собсвенником. Подскажите если квартира будет зарегистрирована в собственность на тот момент когда я буду состоять в законном браке будет ли супруг по закону иметь право на часть этой квартиры в случае развода. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Доказывать Ваш интерес придется в судебном порядке. Что бы избежать данных осложнений заключите до боака брачный договор, действие которого начнется с момента заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году я, состоя в законном браке, заключил от своего имени договор долевого участия в строительстве жилья. Право собственности на квартиру зарегистрировано на моё имя в июне 2006 года. В последствии с супругой мы расторгли брак и я нотариально оформил отказ от прав на данную квартиру в пользу супруги. Супруга зарегистрировала право собственности на свое имя в июле 2007 года. Если супруга продаст квартиру осенью 2009 года, возникнет ли у неё обязательство уплатить подоходный налог 13%? Фактически с момента первой регистрации права собственности прошло более 3-х лет, но после второй регистрации прошло менее 3-х лет.

С уважением, Валерий.

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

Планирую приобрести квартиру. Продавец квартиры до брака заключил договор долевого участия строительства. Договор был зарегистрирован в 2008 году. Часть стоимость была оплачена Продавцом собственными средствами и за счет кредита банка (на момент 2008 года перед компанией-застройщиком обязательства по оплате были выполнены). в 2009 году Продавец вступил в брак. В 2012 году брак был расторгнут. Право собственности было зарегистрировано на имя Продавца в 2013 году. Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную Продавцом по договору долевого строительства? Или она вправе требовать только ту часть суммы, которая была выплачена в период брака по кредитному договору? Квартира Продавцом продается с целью закрыть кредит. Фактически на погашение банку уйдет почти вся сумма стоимости квартиры (тело+проценты+пени).

Приобрела квартиру по договору долевого участия до брака. Квартира в собственность будет оформляться уже в браке. Будет ли иметь право на квартиру муж в случае развода?

Квартира куплена в браке. Договор долевого участия заключала безработная супруга с согласия мужа. В настоящий момент оформляется долевая собственность по 1/2 на каждого супруга. Будет ли иметь право супруг получить налоговый вычет по всей стоимости квартиры или только за свою половину?

В 2013 году в августе заключила Договор долевого участия на покупку 1-тной квартиры в строящемся доме (часть оплаты внесла сама, своими накопленными средствами, а часть сумму взяла ипотечный кредит в банке) На тот момент была в разводе. Сдача дома и уже оформление в собственность на меня квартиры будет в сентябре 2014 г. Подскажите, пожалуйста, если я планирую выйти замуж в апреле 2014 г, а квартиру оформлю в собственность только в сентябре, то муж будет иметь право на половину квартиры? Но ведь я за нее плачу сама и ипотеку взяла на себя, все своими силами. Как поступить в данной ситуации, чтобы квартира была только в моей собственности, даже в случае развода?

До брака в моей собственности была квартира. Во время брака я ее продала и на вырученные деньги, дополнительно взяв ипотеку на себя, в браке купила на свое имя новую квартиру. Подскажите, пож, будет ли требоваться согласие супруга при продаже новой квартиры? И если да, то каков срок действия такого согласия? Будут ли в случае развода эта собственность считаться общей с супругом, будет ли иметь бывший супруг право в случае развода на часть денег, вырученных от продажи квартиры по ранее написанному письменному согласию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Мы покупали квартиру на стадии строительства в 2005 г. у нас есть договор долевого участия и документы об оплате, сейчас идет оформление квартиры в соственность. Скажите подалуйста когда нужно подавать докумены на возмещение подох. Налога в этом году, либо когда будем иметь свидетельство о собственности, т.е.когда считается квартира купленой?

Заранее благодарна.

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение