Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Организация, предоставляющая услуги связи, пользуясь правом монополиста на рынке,

в договор на предоставление услуг связи заложила свое право проверять прописку пользователя услуг по месту их получения и отключения телефона при обнаружении отсутствия прописки. Законно ли это? Как с этим бороться? Имею жилье в двух городах, часто езжу из одного в другой, прописан, естественно, только в одном, а телефон нужен всегда.

вопрос №31466
прочитан 65 раз
Оцените вопрос

Правила оказания услуг телефонной связи

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235)

"19. Для заключения договора об оказании услуг телефонной связи гражданин подает оператору связи письменное заявление по форме согласно приложению N 1. Заявление заполняется в 2 экземплярах и регистрируется оператором связи в установленном порядке. Первый экземпляр находится у оператора связи, второй - у гражданина.

Заявление о заключении договора об оказании услуг телефонной связи может подать любой гражданин, обладающий полной дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, зарегистрированный в установленном порядке по месту жительства или являющийся собственником жилого помещения. С письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей заявление может быть подано лицом, достигшим 14 лет.

Заявление о заключении договора об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования может подать гражданин, уполномоченный на то заверенным в установленном порядке письменным соглашением лиц, проживающих в этой квартире, по одному от каждой семьи, обладающий полной дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и зарегистрированный в установленном порядке на данной жилой площади.

Заявление может быть подано любому оператору связи, имеющему лицензию на предоставление услуг телефонной связи на данной территории.

Оператор связи не вправе отказать гражданину в приеме заявления.

20. Заявление гражданина о заключении договора об оказании услуг телефонной связи регистрируется, берется на учет и удовлетворяется при наличии технической возможности и документа гражданина, подтверждающего регистрацию органом внутренних дел по указанному адресу, или документа о приобретении жилого помещения в частную собственность, нам или поднам.

В течение месяца со дня регистрации заявления оператор связи должен письменно сообщить заявителю о принятом решении.

21. Право на переоформление заявления о заключении договора об оказании услуг телефонной связи по новому адресу или на новое лицо по прежнему адресу имеют лица, зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства заявителя на момент подачи заявления или имеющие право собственности на жилое помещение наравне с заявителем и обладающие полной дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. С письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей право на переоформление заявления имеют лица, достигшие 14 лет.

Лица, зарегистрировавшиеся на жилой площади или ставшие ее собственниками позднее срока подачи заявления о заключении договора об оказании услуг телефонной связи, имеют право на переоформление заявления на себя по дате регистрации по данному адресу.

Переоформление заявления о заключении указанного договора на новое лицо осуществляется с согласия заявителя, за исключением случаев, связанных с его выбытием".

На основании указанного можете предложить телефонной компании изменить условие о прописке, в случае отказа подать в суд.

Но все-таки необходимо, чтобы вы являлись собственником жилья в регионе действия этой телефонной компании (судя по вопросу, Вы там как раз не прописаны).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста необходимо ли для некоммерческой организации получение лицензии на предоставление услуг связи если данная услуга предоставляется только членам некоммерческой организации.

вопрос №112474
прочитан 10 раз

Предоставлять услуги связи может оператор связи и это является лицензируемой деятельностью т.к. это осуществляется за деньги. Ваша некоммерческая организация заключит договор как пользователь услуг связи для собственных уставных целей. Сколько у Вашей организации в офисе компьютеров и сколько членов организации ими пользуется это Ваше дело. Если речь идет о интернет-кафе или клубе и таким образом Вы хотите избежать лицензирования, то здесь могут возникнуть другие сложности. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили 3-комн.-ую квартиру. За коммунальные услуги бывшие собственники квартиры имеют долг 75 000 руб. Теперь коммунальные службы требуют с нас погасить долг прежних хозяев и не подключают нам связь,-объясняют это так,-пока долг прежних хозяев не погасите,-связь вам не проведем.

1)имеют ли они право требовать с нас погашения долгов бывших хозяев квартиры.

2)имеют ли они право отказать нам в предоставлении услуг связи, света, электричества?

3)На какой закон нам сослаться чтобы доказать что мы не обязаны погашать чужие долги, и что нам должны предоставить услуги связи?

Или коммунальщики правы?

вопрос №1371020
прочитан 361 раз

1. Не имеют. Предыдущий собственник должен оплачивать долг (если конечно Вы не согласились купить квартиру с долгом и оплатить его).

2. Такие действия незаконны.

3. У Вас должен быть договор на оказание Вам услуг с поставщиками таких услуг (телефон, свет). Вы свои обязательства по договорам выполняете с момента приобретения права собственности - платите за них, а поставщики свои обязательства не выполняют. Ссылайтесь на общие положения об обязательствах в ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не нарушает ли мои права пункт договора Оператор связи производит начисление абонентской платы за Услуги связи, а Абонент обязан оплачивать абонентскую плату до момента прекращения договора, если иное не предусмотрено соответствующим Описанием. Услуги, оказанные Оператором связи в каждом расчетном периоде, считаются оказанными Оператором связи и принятыми Абонентом в полном объеме на конец Расчетного периода.

Дело в том, что мой бывший интернет провайдер, требует оплаты за один месяц, которым я по-факту не пользовалась (оборудование было подключено к другому провайдеру). Договор комплексный (тв и интернет) был расторжении через один месяц после подключения к новому провайдеру (переключилась, потому что не было интернета и телевидения 2 дня). На руках квиток с номером обращения и подписью принявшего мое заявление. Почему я должна оплачивать то, чем по факту не пользовалась только потому, что вовремя не расторгла договор? (Договор расторгается только в офисе компании, но не было у меня времени доехать до них раньше). По телефону можно приостановить договор (это платно), но все равно идут какие-то начисления. По-настоящее время телевидение почему-то до сих пор не отключено.

Спасибо.

вопрос №2409435
прочитан 81 раз

Нужно смотреть положения о расторжении договора вашего договора. Но, как потребитель, вы правы. Если вы можете доказать, что не пользовались это время услугами, то и оплачивать их не должны. Пишите им претензию со ссылками на Закон о защите прав потребителей, напишите там, что если ваше требование не будет удовлетворено, то вы вынуждены будете обращаться в Роспотребнадзор и суд. Если нужна будет помощь в составлении претензии-обращайтесь. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возвращается ли предоплата за 2 месяца при расторжении договора о предоставлении услуг связи.

вопрос №5129513
прочитан 14 раз

Да. если услуга на эту сумму не оказана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не предоставление услуг стационарной телефонной связи, повреждение кабеля. Обратились с письмом в феврале 2020 г., обещали в письме устранить повреждение. НА 23 июля 2020 повреждение не устранено. Наши дальнейшие действия.

вопрос №17613219
прочитан 1 раз

Добрый день!

Пишите претензию.

Как они получили претензию у них есть 10 суток все исправить.

Не исправили? Подаете исковое в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, пожалуйста, необходима ли лицензия на предоставление услуг местной связи?

вопрос №190511
прочитан 11 раз

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности" п.2 деятельность в области связи. Т.о. эта деятельность лицензируется.

Далее Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", а именно.

Глава 6. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи и подтверждение соответствия средств связи. Т.о., основным законом, регулирующим порядок лицензирования, это закон о связи.

Только не совсем ясна формулировка "местной связи"

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок давности по корпоративным долгам? Конкретно - за предоставление услуг телефонной связи?

вопрос №8686180
прочитан 26 раз

Общий срок исковой давности - 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение