Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

20.09.2001, 14:03

Я занял деньги человеку живущему в другом городе. Данный факт был зафиксирован у нотариуса.

После окончания срока, когда мне должны были вернуть деньги, это не было сделано.

Куда мне подавать иск (у меня временная регистрация в Москве, другой какой-либо прописки нет, я гражданин России) и требуется ли присутствие того человек, который мне должен на суде (он живет в другом городе)?

Ответы юристов

20.09.2001, 14:25

Иск нужно подавать по месту нахождения ответчика (ст. 117 ГПК РФ). В соответствии со статьей 118 иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства. В случае если ответчик будет извещен судом надлежащим образом о месте и сроке проведения заседания и не явится в суд, то дело может быть рассмотрено без его участия (Заочное решение)-Глава 16,1 ГПК РФ.

Вопрос

02.04.2015, 01:20

Куда подавать иск арбитражный суд.

Истец в Москве, а ответчик в МОС. обл.. Иск в Арбитражный суд куда подавать? По месту истца или ответчика?

Ответы юристов

02.04.2015, 01:22

Смотря о чем иск.

02.04.2015, 01:28

Подавать в основном по месту нахождения юр.адреса ответчика, либо по месту составления договора или возможно в договоре прописана подсудность в каком суде будет рассматриваться спор!

Вопрос

16.10.2014, 14:26

Куда подавать иск в суд на банк? По месту своего проживания или по месту нахождения банка?

Куда подавать иск в суд на банк? По месту своего проживания или по месту нахождения банка?

Ответы юристов

16.10.2014, 14:28

По месту юр. адреса банка как ЮЛ, либо месту нахождения филиала, представительства банка - отделения, участки могут не иметь статуса филиала.

Если иск связан с защитой прав потребителя, вы можете подать иск по месту своего жительства.

17.10.2014, 09:18

Если кредит потребительский - по месту жительства, коммерческий - по месту регистрации банка.

И желательно не заниматься "самолечением" - интересы банка будет представлять профессиональный юрист.

Вопрос

25.08.2020, 17:09

Куда подавать иск на поликлинику - мировому судье или в районный суд.

Куда подавать иск на поликлинику - мировому судье или в районный суд.

Ответы юристов

25.08.2020, 17:11

Указанный иск подается в районный суд (суд общей юрисдикции).

Вопрос

01.10.2014, 23:24

Куда подавать иск об уменьшении алиментов цена иска составляет более 50 тыс. руб. в районный суд или мировому судье?

Куда подавать иск об уменьшении алиментов цена иска составляет более 50 тыс. руб. в районный суд или мировому судье?

Ответы юристов

01.10.2014, 23:24

В районный суд.

01.10.2014, 23:40

Статья 23 ГПК РФ.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Обратите внимание на п. 4.

Обращаться надо к мировому судье.

02.10.2014, 01:51

Не совсем понятен вопрос. Скорее всего, речь идет о подаче иска об уменьшении задолженности по алиментам, так как иск об уменьшении размера текущих алиментов вообще не может иметь никакой цены. Если я прав, то, конечно, подавать нужно в районный суд.

Вопрос

02.06.2017, 18:47

Куда подавать иск по ст. 1088 и 1089 ГК РФ?В суд или прокуратуру? Если в суд, то в какой?

Куда подавать иск по ст. 1088 и 1089 ГК РФ?В суд или прокуратуру? Если в суд, то в какой?

Ответы юристов

02.06.2017, 18:49

Указанные статьи - это предмет иска, а подавать нужно в суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Оплатить госпошлину еще нужно.

02.06.2017, 18:50

Исковые заявления, касающиеся какого-либо возмещения вреда всегда подаются в судебные органы и только туда. Всего хорошего.

02.06.2017, 19:07

Исковые заявления в прокуратуру не подаются, рассмотрение исков о возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, входят в исключительную компетенцию суда. Всего хорошего!

Вопрос

20.08.2016, 18:33

Куда подавать в какой суд иск о незаконных действиях директора ООО?

Куда подавать в какой суд иск о незаконных действиях директора ООО?

Ответы юристов

20.08.2016, 18:40

Жалобу в трудовую инспекцию.

20.08.2016, 18:44

Заявление в суд подается по месту нахождения юридического лица.

21.08.2016, 08:58

Можете подавать заявление на ООО в суд.

Вопрос

05.03.2019, 01:52

Куда подавать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением! Мировому судье или в суд районный?

Куда подавать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением! Мировому судье или в суд районный?

Ответы юристов

05.03.2019, 02:02

В суд общей юрисдикции.

05.03.2019, 02:04

Нина

Обращайтесь в районный суд.

Цитата:
ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Вопрос

05.03.2019, 05:53

Какие нужно собрать документы для этого? Принимая во внимание что это ребенок 16 лет? выписывать его хочу к матери!

Ответы юристов

05.03.2019, 05:56

Для суда потребуется ст 55 ГПК РФ справка о составе вашей семьи из которой видно, что этот ребенок чужой вам человек.

05.03.2019, 06:00

Вы знаете можете конечно попробовать, но вряд ли у вас самого получиться признать ребенка утратившего право пользования жилым помещением. Вам нужно по месту вашего жительства найти хорошего юриста и обратиться к нему. Либо попробовать решить мирным путем данный вопрос с матерью ребенка.

Вопрос

05.03.2019, 06:01

А ещё какие нужны документы?

Ответы юристов

05.03.2019, 06:05

К матери Вы ребенка не выпишите. Ребенок просто выписывается в некуда. Иск подается в районный суд по месту регистрации ребенка.

Вопрос

05.03.2019, 06:09

Регистрация у неё у матери с рождения там живёт, а прописана у меня.

Ответы юристов

05.03.2019, 09:52

В районный суд только.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских