Что делать, если узнаешь о смерти отца после долгого разрыва и возникают вопросы о доме и наследстве

• г. Мелеуз

У меня умер отец (они с мамой в разводе) я с ним не общалась и узнала о его смерти случайно, он проживал в доме, у него есть мать, сестра и брат, его мать (моя бабушка) когда мы в последний раз виделись сказала что дом моего отца она оформила в дарственную на себя. Как узнать была ли дарственная? Куда мне обратиться, чтобы принять наследство, если не было дарственной? И что будет если я бы так и не узнала о смерти отца, они (тетя и бабушка) смогли бы продать дом без моего ведома, если нет дарственной на бабушке?

Ответы на вопрос (2):

Галина. вы можете обратиться в УФРС о выдаче информации по данному объекту. В Выписке будет вся информация, кто является собственником, и на основании какой сделки.

С заявлением о принятии наследства, Вы можете обратиться к нотариусу по месту регистрации Вашего отца.

что будет если я бы так и не узнала о смерти отца,они(тетя и бабушка) смогли бы продать дом без моего ведома,если нет дарственной на бабушке?

Вы можете через суд оспорить эту сделку.