Является ли перепланировка сносом ниши из ГВЛ и заменой ее на дверь требует ли создание нового технического паспорта?

• г. Чита

Является ли перепланировкой снос ниши из материала ГВЛ, которая была углублена в комнату, на ее месте сделать дверь в комнату, а старый вход выровнять со стеной? В техническом паспорте эта ниша-шкаф указана. Нужно ли делать новый техпаспорт?

Ответы на вопрос (1):

п. 2 ст. 25 ЖК РФ Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. если вы уже произвели данные работы, то вам необходимо обращаться в суд с иском в суд (п. 4 ст. 29 ЖК РФ)

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Нашли вариант для покупки квартиры. Но есть сомнения на счет перепланировки квартиры. В техническом паспорте отдельно выделен шкаф, указана его площадь. Дверь в шкаф в паспорте указана из коридора. Шкаф от комнаты отделен сплошной стенкой. По факту: из коридора двери нет. В комнате на месте шкафа есть шкаф-купе, соответсвенно двери в шкаф-купе раздвижные из комнаты. Является ли это перепланировкой? И нужен ли новый техпаспорт (предоставленный нам продавцом от 2008 года)?

Мы получили квартиру в 1989 г под отделку хоз. способом, т.е. отделывали мы ее сами. И у нас не было ниши. Гипсокартон, для того чтобы ее сделать, нам выдали. Но мы решили ее не делать. В паспорте домовладения ниша указана. Сейчас я получила новый тех. паспорт и в БТИ сказали, чтобы я принесла справку из администрации о том, что снос ниши не является перепланировкой. Но в администрации сказали, что если ниша есть в старом паспорте, а в новом ее нет, то это - перепланировка. И ее нужно узаконивать. Вопрос: является ли отсутствие ниши в данном случае перепланировкой?

Хочу сделать ниши под окнами выходящими на лоджию. Под одним из них ниша уже есть, но дверцы ниши со стороны кухни, а мне хотелось бы сделать дверцы со стороны лоджии. Нужно ли это отражать в проекте? Является ли это перепланировкой или переустройством? Существующая ниша сделана строителями, в техпаспорте квартиры не указана. С благодарностью, Елена.

Является ли снос шкафа в Хрущевке перепланировкой если шкаф указан в плане.

Здравствуйте, если разделить комнату гипсокартонной стеной с дверью, является это перепланировкой, нужно разрешение?

Является ли перепланировкой снос встроенного шкафа в коридоре? В выписке из технического паспорта 2007 года обозначен на плане объекта цифрами. В настоящее время в этом же месте имеется встроенный шкаф-купе. Будем заказывать технический паспорт для продажи квартиры по ипотеке и беспокоимся, что будет указана перепланировка.

Является ли перепланировкой снос шкафа, который был деревянной стеной между прихожей и кухней? Вместо шкафа поставили стену из гипсокартона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире по техпаспорту выданному еще в 1999 г в коридоре должны стоять два шкафа. Со временем они пришли в негодность и на их место поставили более современные и место они занимают столько же,сколько занимали старые шкафы. Является ли это перепланировкой и если да то,что мне за это грозит? На кухне убрали дверь. Является ли и это перепланировкой?

Мы снесли старый шкаф в комнате. Получили новый кадастровый паспорт на квартиру, где не указан этот шкаф и есть запись, что мы самовольно убрали шкаф, но это не изменило контуры квартиры. Изменился размер комнаты, увеличился за счет шкафа.

В жилконторе я взяла справку Форму 7 и Форму 9. В ней мне указали старый размер комнаты. Выдать справки с новым размером комнаты на основании кадастрового плана квартиры мне отказались. Правы ли они?

Нужен совет, подскажите, нужно ли вносить изменения в технический паспорт, в случае замены гипсолитовой стены на такую же стену из гипсокартона на том же месте для улучшения звукоизоляции. Данное действие не является перепланировкой, однако в техпаспорте указан материал старой стены из гипсолита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение