Является ли перепланировка сносом ниши из ГВЛ и заменой ее на дверь требует ли создание нового технического паспорта?

• г. Чита

Является ли перепланировкой снос ниши из материала ГВЛ, которая была углублена в комнату, на ее месте сделать дверь в комнату, а старый вход выровнять со стеной? В техническом паспорте эта ниша-шкаф указана. Нужно ли делать новый техпаспорт?

Ответы на вопрос (1):

п. 2 ст. 25 ЖК РФ Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. если вы уже произвели данные работы, то вам необходимо обращаться в суд с иском в суд (п. 4 ст. 29 ЖК РФ)

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.