Машина в розыске - как быть владельцу, оформившему ее на гражданина Вьетнама? Возможна ли перепродажа?
597₽ VIP

• г. Москва

Я владелец (фактический) двух автомобилей, оформил их на гражданина вьетнама, для того чтобы не платить налоги. Сам езжу по Генеральной доверенности со всеми правами. Три дня назад я передвигался на своем авто. Меня остановили сотрудники ГАИ и сообщили, что моя машина в розыске. По прибытию в отдел и после выяснения всех обстоятельств, оказалось что владелец автомобиля в розыске и проходит по уголовному делу. Автомобиль мой изъяли до выяснения всех обстоятельств Причину изъятия указали будто бы вьетнамец совершал преступление на моем авто, хотя на самом деле он никогда в нем не сидел и его не видел. Вопрос: как мне быть дальше? Могу ли я перепродать автомобиль другому лицу? В этом случае есть вероятность того, что авто снимут с розыска и отдадут новому владельцу?

Ответы на вопрос (9):

Нет, так просто не получится.

как мне быть дальше? Могу ли я перепродать автомобиль другому лицу? В этом случае есть вероятность того, что авто снимут с розыска и отдадут новому владельцу?

владелец автомобиля в розыске и проходит по уголовному делу. Автомобиль мой изъяли до выяснения всех обстоятельств Причину изъятия указали будто бы вьетнамец совершал преступление на моем авто

Значит Вы и совершили преступление и отвечать за него также будете Вы.когда всё выяснится со Вьетнамцем.

Скорее всего не выйдет у Вас такой вариант.

Автомобиль изъят, Вы просто физически не сможете его продать, поскольку его в наличии у Вас нет. Во вторых, пока идет следствие Вам автомобиль никто не вернет, возможно он был орудием преступления, тогда он будет изъят в доход государства.

дело в том что юридическим собственником вашего авто является вьетнамец скорее всего ваш автомобиль ждёт арест и вам продать его не кто не разрешит и возможно что ваш автомобиль в случае вступления приговора в силу может быть направлен на удовлетворения гражданского иска

Если завели уголовное дело, то нет.

Пока идет следствие Ваше уголовному делу, Вы не вправе продать Вашу машину как вещественное доказательство.

Статья 81.УПК РФ Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

Орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

Действительно, всё не так просто. При попытке переоформить авто в самой системе будет выскакивать блокирующее окно с записью о розыске владельца. Без авто как его продать?

То есть, новый владелец не сможет зарегистрировать авто на себя. И будет вправе обратиться к Вам с требованием о расторжении договора купли-продажи.

Вы оформили на кого-то с целью избежать налогообложения. Ситуация, когда "скупой платит дважды".

Теперь Вам придется доказывать, что вьетнамец никак не мог совершить преступление конкретно на данном автомобиле. И без суда здесь не обойтись.

У меня недавно такое дело было в Московской области. Потребовалось больше9 месяцев, что бы вернуть авто.

Добрый день!

Поскольку, как Вы указываете в своем вопросе, фактически автомобилем пользуетесь только Вы и никаких преступлений Вы на нём не совершали, следовательно, номинальный собственник автомобиля (вьетнамец), если и совершил какое-либо преступление, то не на данном автомобиле. Вероятнее всего, сам собственник автомобиля в розыске, а принадлежащий ему (по данным ГИБДД) автомобиль могли задержать с целью установления места нахождения его собственника.

Разумеется, что в настоящее время Вы не сможете перепродать данный автомобиль, поскольку и юридически он Вам не принадлежит, и фактически он не в Вашем владении.

Думаю, что в такой ситуации остается только ждать, когда разрешится уголовное дело и автомобиль будет возвращен либо его номинальному собственнику (вьетнамцу), либо другому лицу по доверенности от собственника. Если у Вас имеется доверенность, то вернуть автомобиль, когда выяснятся все обстоятельства уголовного дела, могут и Вам.

Юлия, я бы на Вашем месте решал проблему следующим образом. Обратился бы в УСБ(Управление Собственной безопасности) УМВД с заявлением фабула которого выглядела бы примерно так:

Я, (ФИО), приобрела автомобиль у гр. (ФИО), указываете дату продажи авто из салона или следующий день, после покупки.

Так как постоянно была в занята перерегистрировать автомашину на себя не могла, собственник оформил на меня генеральную доверенность. Автомобилем пользуюсь с _____ числа____года, не передавая гражданину Вьетнама, соответственно лицо на которое оформлен автомобиль не могло совершить преступление используя авто которым я фактически всегда пользуюсь.

Сотрудники полиции изъяли мой автомобиль под надуманным предлогом. Прошу проверить факт использования автомобиля при совершении преступления гр. Вьетнама и обоснованность факта изъятия ТС, так как предполагаю, что сотрудники полиции, которым я пояснила ситуацию о фактическом владении автомобилем, хотят вымогать у меня деньги за снятие розыска с транспортного средства.

100 процентной гарантии, что сработает, дать не могу, но вероятность высока, учитывая что у Вас генеральная доверенность.

Удачи в Новом году!