Машина в розыске - как быть владельцу, оформившему ее на гражданина Вьетнама? Возможна ли перепродажа?
597₽ VIP

• г. Москва

Я владелец (фактический) двух автомобилей, оформил их на гражданина вьетнама, для того чтобы не платить налоги. Сам езжу по Генеральной доверенности со всеми правами. Три дня назад я передвигался на своем авто. Меня остановили сотрудники ГАИ и сообщили, что моя машина в розыске. По прибытию в отдел и после выяснения всех обстоятельств, оказалось что владелец автомобиля в розыске и проходит по уголовному делу. Автомобиль мой изъяли до выяснения всех обстоятельств Причину изъятия указали будто бы вьетнамец совершал преступление на моем авто, хотя на самом деле он никогда в нем не сидел и его не видел. Вопрос: как мне быть дальше? Могу ли я перепродать автомобиль другому лицу? В этом случае есть вероятность того, что авто снимут с розыска и отдадут новому владельцу?

Ответы на вопрос (9):

Нет, так просто не получится.

Спросить
Пожаловаться

как мне быть дальше? Могу ли я перепродать автомобиль другому лицу? В этом случае есть вероятность того, что авто снимут с розыска и отдадут новому владельцу?

владелец автомобиля в розыске и проходит по уголовному делу. Автомобиль мой изъяли до выяснения всех обстоятельств Причину изъятия указали будто бы вьетнамец совершал преступление на моем авто

Значит Вы и совершили преступление и отвечать за него также будете Вы.когда всё выяснится со Вьетнамцем.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего не выйдет у Вас такой вариант.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль изъят, Вы просто физически не сможете его продать, поскольку его в наличии у Вас нет. Во вторых, пока идет следствие Вам автомобиль никто не вернет, возможно он был орудием преступления, тогда он будет изъят в доход государства.

Спросить
Пожаловаться

дело в том что юридическим собственником вашего авто является вьетнамец скорее всего ваш автомобиль ждёт арест и вам продать его не кто не разрешит и возможно что ваш автомобиль в случае вступления приговора в силу может быть направлен на удовлетворения гражданского иска

Спросить
Пожаловаться

Если завели уголовное дело, то нет.

Пока идет следствие Ваше уголовному делу, Вы не вправе продать Вашу машину как вещественное доказательство.

Статья 81.УПК РФ Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

Орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

Спросить
Пожаловаться

Действительно, всё не так просто. При попытке переоформить авто в самой системе будет выскакивать блокирующее окно с записью о розыске владельца. Без авто как его продать?

То есть, новый владелец не сможет зарегистрировать авто на себя. И будет вправе обратиться к Вам с требованием о расторжении договора купли-продажи.

Вы оформили на кого-то с целью избежать налогообложения. Ситуация, когда "скупой платит дважды".

Теперь Вам придется доказывать, что вьетнамец никак не мог совершить преступление конкретно на данном автомобиле. И без суда здесь не обойтись.

У меня недавно такое дело было в Московской области. Потребовалось больше9 месяцев, что бы вернуть авто.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Поскольку, как Вы указываете в своем вопросе, фактически автомобилем пользуетесь только Вы и никаких преступлений Вы на нём не совершали, следовательно, номинальный собственник автомобиля (вьетнамец), если и совершил какое-либо преступление, то не на данном автомобиле. Вероятнее всего, сам собственник автомобиля в розыске, а принадлежащий ему (по данным ГИБДД) автомобиль могли задержать с целью установления места нахождения его собственника.

Разумеется, что в настоящее время Вы не сможете перепродать данный автомобиль, поскольку и юридически он Вам не принадлежит, и фактически он не в Вашем владении.

Думаю, что в такой ситуации остается только ждать, когда разрешится уголовное дело и автомобиль будет возвращен либо его номинальному собственнику (вьетнамцу), либо другому лицу по доверенности от собственника. Если у Вас имеется доверенность, то вернуть автомобиль, когда выяснятся все обстоятельства уголовного дела, могут и Вам.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, я бы на Вашем месте решал проблему следующим образом. Обратился бы в УСБ(Управление Собственной безопасности) УМВД с заявлением фабула которого выглядела бы примерно так:

Я, (ФИО), приобрела автомобиль у гр. (ФИО), указываете дату продажи авто из салона или следующий день, после покупки.

Так как постоянно была в занята перерегистрировать автомашину на себя не могла, собственник оформил на меня генеральную доверенность. Автомобилем пользуюсь с _____ числа____года, не передавая гражданину Вьетнама, соответственно лицо на которое оформлен автомобиль не могло совершить преступление используя авто которым я фактически всегда пользуюсь.

Сотрудники полиции изъяли мой автомобиль под надуманным предлогом. Прошу проверить факт использования автомобиля при совершении преступления гр. Вьетнама и обоснованность факта изъятия ТС, так как предполагаю, что сотрудники полиции, которым я пояснила ситуацию о фактическом владении автомобилем, хотят вымогать у меня деньги за снятие розыска с транспортного средства.

100 процентной гарантии, что сработает, дать не могу, но вероятность высока, учитывая что у Вас генеральная доверенность.

Удачи в Новом году!

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль в 2013 году в автосалоне. Поставил на учёт в ГАИ. Случайно узнал на сайте что мой автомобиль числится в розыске с 2016 года. Об этом сообщил в ГАИ, они изьяли автомобиль для экспертизы, через 2 суток вернули, для хранения, документов никаких при этом не предоставили. Сказали ждать когда снимут с розыска. Пробовал сам разобраться. Оказалось, на хозяина машины заведено уголовное дело за мошенничество, подделка документов. Продал автомобиль подделав подпись жены. Жена сейчас претендует на машину. Сам владелец оказывается умер. Что мне делать в такой ситуации? Если ответчик по уголовному делу умер, могут ли закрыть дело и снять машину с розыска?

Сдал автомобиль по договору аренды авто водитель напился и совершил 2 дтп и скрылся с места дтп авто у меня. Но оно в розыске как снять розыск с автомобиля-инспектор по розыску сказал-веди нарушителя-сниму с розыска вопрос как грамотно подать заявление чтоб сняли с розыска.

Такой вопрос купил автомобиль с владельцем оформили договор купли продажи отдал деньги оформил ее на себя потом через неделю останавливают сотрудники ГАИ и говорят машина в розыске. Оказывается что бывший владелец якобы пропал на этом автомобиле машину забрали до выяснения. Как быть?

Мой угнанный автомобиль изъяли при постановке на учет в ГАИ. Уголовное дело по автомобилю на данный момент приостановлено. После сообщения о найденном авто прошел уже месяц. Известий об автомобиле нет. Зам. нач. следственного отдела информацию по автомобилю не предоставляет (обстоятельства изъятия авто в ГАИ, местонахождение авто, и пр. ). Что делать не знаю. Вопрос: есть-ли какие нибудь сроки по возврату автомобиля? Каков процесс возврата автомобиля?

Машина была а в розыске по уголовному делу дело закрыли 2016 а машину забыли снять с розыска. Меня остановили и при регистрации вышел розыск машину опечатали Вышли на инициатора розыска он снял с розыска а машину не отдают! Как забрать Авто?

Я гражданин Беларуси! Купил авто в Москве, имею договор купли продажи, тс,птс, я законный владелец авто! Приехал в ГАИ снимать с учёта,а мне там говорят мол машина в розыске, по причине того что её бывший владелец разыскиваеться, поэтому они объявили в розыск и машину! Опер который объявлял её в розыск, уже два дня назад отправил заявку на снятия её с розыска... Но все что то не как не снимут... как вообще быть в такой ситуации подскажите пожалуйста?

Машина в розыске на вопрос почему за пол года машину не сняли с розыска ответ на этой машине ездиет преступник! Машина задержена отделением полиции другого города и не отдают по причине того что пол года назад ее объявили в розыск в связи с преступлением, снимайте с розыска отдадим машину, собственник я, преступление по которому объявили машину в розыск не подтвердилось, в тот момент управлял машиной супруг, правомерно отделение полиции не сняли с розыска? Правомерно другое отделение полиции не отдают автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.09.11 г на мой автомобиль, припаркованный до вдоре, водитель Газели совершил наезд, повредив при этом капот моего автомобиля, и с места происшествия скрылся. Есть свидетель этого происшествия, которая запомнила номер фургона 067. Я вызвал ГАИ, была составлена схема происшествия. В объяснительной я указал адрес и ФИО очевидца этого происшествия. Написал заявление на розыск автомобиля, совершившего наезд на мой автомобиль. Я самостоятельно разыскал водителя, работавшего на этом автомобиле, он предложил отремонтировать мне автомобиль, но встретиться с ним так и не удалось (необязательный человек). 30.10.11 г сотруднику ГАИ, который ведет мое дело, я дополнительно сообщил ФИО и адрес водителя и гос. номер В 085 ТЕ газели, совершившей наезд на мой автомобиль. Газель принадлежит организации. Оказалось, что гос номер и номер на фургоне Газели разные. 05.11.11 г я написал в ГАИ заявление на розыск Газели с гос. номером В 085 ТЕ, совершившей наезд на мой автомобиль 10.09.11 г. Два, отведенных на розыск виновного происшествия, месяца истекли. Сотрудник ГАИ, который ведет мое дело, может выдать справку только на Газель с номером 067, так как заявление, написаное мной 05.11.11 г с уточненным гос. номером Газели, начальником ГАИ не подписано потому, что двухмесячный срок на розыск Газели заканчивался и он ничего по розыску не успел бы предпринять. Непонятно почему сотрудник ГАИ, который ведет мое дело, делал акцент на водителя а не на организацию, кторой принадлежит Газель? Что делать дальше, куда обращаться? Как и кто возместит мне ущерб?

Я выполняя разворот задел припаркованный автомобиль и, незаметив этого уехал. Через неделю меня остановили сотрудники ГИБДД и сообщили что моя машина в розыске за ДТП. Придя отдел розыска мне сказали что меня лишат прав за то что я скрылся с места ДТП и что соседи видели само ДТП. Так ли это? Ведь я даже не знал что задел этот автомобиль.

Сотрудники МВД поставили мою машину в розыск (я являюсь ее хозяйкой, машина записана на мое имя). Я об этом узнала случайно, когда обратилась в ГАИ для снятия машины с учета (хотела продать машину). Инициатором розыска был отдел милиции. Когда я обратилась в данный отдел, мне сказали, что а/м поставили в розыск, т.к. на ней ездит преступник. Я пояснила, что машина моя и что я хочу продать ее. Сотрудники ОМ отказали мне в снятии машины с розыска, так как не хотят (так они мне пояснили). Я написала жалобу и в прокуратуру и Министру ВД, в УСБ. Ответы на жалобы поступили только с данного отдела милиции, что машину с розыска снимать не будут, т.к. 13.02.2011 г. из ГАИ получен штраф, что за рулем данной машины находился человек, который сейчас в розыске. Моя жалоба была написана 16.02.2011 г. Я пояснила, что о том, что человек находится в розыске я не знала. Как мне быть? Куда еще обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение