Какие документы нужны для подачи в суд на раздел наследства при оставшейся квартире после смерти матери?

• г. Ноябрьск

Умерла мама, осталась ее квартира в которой теперь живет моя сестра со своей семьей. Какие нужны документы чтобы подать в суд на раздел наследства?

.

Ответы на вопрос (2):

Регина, если квартира находилась в собственности матери. то обращаться с документами нужно в течении 6 месяцев к нотариусу по месту нахождения квартиры.

Сначала обратитесь в нотариус, который должен вам выдать свидетельство о праве на наследство. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство лично наследнику. Закон не исключает принятие наследства через своего представителя, который предъявляет нотариусу доверенность, в которой указаны полномочия. В соответствии со статьей 1153 ГК РФ доверенность не требуется законным представителям (родителям, усыновителям несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, и опекунам граждан, находящихся под опекой, а также попечителям либо руководителю юридического лица).

Наследство открывается с момента смерти наследодателя. С этого же момента начинает истекать срок, в который Вы как наследник должны принять наследство у нотариуса, написав в нотариальной конторе заявление на принятие наследство.

Открыть наследство Вы можете у любого нотариуса. После открытия наследства, нотариус Вам дает список документов, которые ему будут необходимы, что бы выписать свидетельство о праве на наследство. Срок для сбора документов неограничен, но до того момента пока Вы не зарегистрируете, скажем, свидетельство о праве наследство на квартиру, вы не сможете быть полноправным собственником данной недвижимости, т.е. в полном объеме владеть, пользоваться и распоряжаться, как полноправный собственник, который имеет на руках свидетельство о собственности на недвижимость.

Для принятия наследства у нотариуса Вам понадобится:

выписка из домовой книги,

справка о том, что умерший был зарегистрирован и проживал по месту жительства,

свидетельство о смерти,

паспорт,

завещание (если есть),

доверенность на принятие наследства (если дело открывает представитель) у нотариуса

После предоставления вышеуказанных документов нотариусу, он открывает наследственное дело на фамилию умершего, спрашивает у Вас какое имеется наследство и дает перечень необходимых документов, которые нужно собрать.