Как бороться за справедливость - пересмотр дела и освобождение невиновного человека?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как восстановить справедливость? Можно ли запустить судебную машину и освободить законным образом человека из тюрьмы, если его туда посадили по сговору следственных органов и свидетелей? Пять лет назад по сфабрикованному делу осудили человека. Показания дали на тот момент несовершеннолетние девочки о якобы совращении. Состава преступления не было, дело шито белыми нитками. (В деле фигурируют только разговоры) Первоначально обвинили в убийстве, а когда нашелся настоящий убийца - сфабриковали дело о совращении несовершеннолетних и посадили на 10 лет. Прошло уже 5. Человек осужден за преступление, которого не совершал. Местные и неместные адвокаты ничего сделать не смогли, т.к. задействованы были сотрудники следственных органов, а якобы потерпевшие их боялись и дали ложные показания. Какие сейчас нужны грамотные юридические действия, чтобы добиться пересмотра дела и освобождения невиновного человека? Есть ли реальная практика расследования сфабрикованных дел? Что можете посоветовать предпринять? К кому и куда обратиться? Как восстановить репутацию человека? (Пишу по просьбе родных из другого региона.) С уважением.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь к адвокату, возможно он сможет возобновить следствие по делу.

Маргарита!

Квалифицированный ответ можно дать при ознакомлении с документами

Удачи

Есть ли реальная практика расследования сфабрикованных дел? Что можете посоветовать предпринять? К кому и куда обратиться? Как восстановить репутацию человека? (Пишу по просьбе родных из другого региона.) С уважением.

Как восстановить справедливость?

Маргарита, дело в том что сроки для обжалования приговора. истекли, и если что-то и можно было бы предпринять так это обратиться в Генеральную Прокуратуру РФ, но обращаться нужно самому осужденному или его адвокату. Как бы перспектив по делу. не вижу.

Это лучший ответ

Единственная возможность- возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам. Для этого нужны постановления следственных органов или приговора в отношении свидетелей давших заведомо ложные показания.

С учетом того, что сроки обжалования давно истекли, единственное, что можно посоветовать - писать президенту, обращаться в местные СМИ, а может и в федеральные, в различные правозащитные организации, что бы придать делу общественный резонанс!

Согласно УПК РФ:

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 414. Сроки возобновления производства

1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.

для того чтобы запустить процесс необходимо, чтобы лжесвидетели заявили об этом, лучше в виде явки с повинной.

Маргарита, в соответствии со ст.414 УПК РФ пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен. Для начала вам необходимо со всеми имеющимися документами обратиться к опытному адвокату.....!!! Исходя из сложившейся практики могу вам с уверенностью сказать, что прецеденты действительно есть...Поймите правильно вопрос действительно серьезный..., не стесняйтесь привлечь СМИ...и не теряйте времени...