Как сдать квартиру по койко-местам - документы и правила проживания.
199₽ VIP

• г. Котельники

Имею желание сдать свою квартиру по договору найма по койко-местам, разным людям. Я собственник, какие документы мне нужны, или вообще не нужны, нужно ли регистрировать И,П, или достаточно с каждым проживающим достаточно заключить договор найма на срок проживания?

Ответы на вопрос (11):

Заключаете с каждым договор найма жилого помещения и подаете декларации о доходах каждый год. ИП регистрировать не нужно.

Константин, с каждым проживающим достаточно заключить договор найма на срок проживания, если больше года. то зарегистрировать его и наоборот.

Только учитывайте нормы при предоставлении жилья по договору найма.Чтобы в одной комнате у вас не жило 12 человек.

Константин

По сложившейся практике регистрироваться в качестве ИП, чтобы сдавать квартиру внаём, гражданину не обязательно.

С одной стороны, арендная деятельность, конечно, в ряде случаев может рассматриваться как предпринимательская.

С другой стороны, сдавать квартиру — это ваше право как собственника.

Случаев привлечения граждан, сдающих квартиру, к ответственности за то, что они для такой деятельности не зарегистрировались как ИП, не встречалось.

Уважаемый Константин, г.Котельники !

Можете заключать Договор найма по койко-местам, с регистрацией нанимателей, но при этом НЕ забывайте о ФЗ о "резиновых квартирах", согласно которого может наступить и уголовная ответственность.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2014г

19:55 моск.

Константин!

Вы можете исполнить свое желание, сдать квартиру по койко местам. заключив с каждым отдельный договор найма. Для этого не требуется регистрироваться как ИП или создавать ООО.

Удачи

Константин, здравствуйте! ИП регистрировать необязательно. Но начну с того,то сдать внаем койка-места невозможно. Согласно ГК РФ, объектом договора найма может бить либо вся квартира, либо изолированная комната (комнаты), если речь идет о коммунальной квартире.

Соответственно, если найдете желающих нанимателей, то они могут все вместе снять Вашу квартиру внаем, заключив с Вами один договор найма ж/п. Как они будут распределять "койка-места" - решают они сами...

Если будете заключать договоры не сразу, а последовательно, то, если четко следовать букве закона, это будут либо дополнительные соглашения к уже заключенному договору, где будут указаны лица, совместно проживающие с нанимателем, либо договоры поднайма. Естественно, с согласия нанимателя (нанимателей).

По поводу гос. регистрации - договоры найма не подлежат гос. регистрации вообще. Совершаются в простой письменной форме, на срок, до пяти лет. Если срок в договоре не указан - договор считается заключенным на срок пять лет. Не путать с договорами аренды.

Для составления договоров и сопровождения сделок лучше обращаться к юристам, специализирующимся на жилищных вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.