За какие услуги управляющая компания может требовать оплату после приобретения квартиры?

• г. Раменское

Приобрел квартиру у собственника по договору купли продажи с подписанием приемо-передаточного акта в октябре 2013 г, регистрация права собственности на квартиру состоялась в декабре 2013 г. Управляющая компания выставила счет на оплату за услуги (тепло, воду, охрану и т.п.) за ноябрь, декабрь 2013 г Правомочны действие управляющей компании? Она ссылается на приемо-передаточный акт, п.2 (5) ст.153 ЖК РФ во внимание не принемает! Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Согласно п. 5 ст. 153 ЖК РФ

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

УК оплату коммунальных услуг за ноябрь выставляет в декабре, поэтому Вам необходимо написать претензию УК о том, чтобы Вам сделали перерасчет на момент возникновения права собственности.