Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вправе ли обувной магазин требовать предъявления паспорта покупателем,

сдающим на экспертизу бракованный товар (во время гарантийного срока)?

вопрос №31475
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришёл на почту чтобы оплатить квартиру (сумма 1000 руб) мне говорят давайте паспорт или пенсионное свидетельство! Говорю не обязан, у меня сумма оплаты за квартиру меньше 15 тысяч согласно ФЗ, мне было отказано в оплате.

Обязан ли я:

1) Предъявлять паспорт или пенсионное чтобы оплатить квартиру 2)Передавать в руки оператора паспорт или пенсионное свидетельство.

Если нет, то куда можно пожаловаться на неправомерные действия оператора и что грозит нарушителям.

Пришел в компанию чтобы оплатить электроэнергию (сумма 2000 руб) мне говорят давайте паспорт или пенсионное свидетельство! Говорю не обязан, у меня сумма оплаты за электроэнергию меньше 15 тысяч согласно ФЗ, мне было отказано в оплате.

Обязан ли я его:

1) Предъявлять паспорт или пенсионное чтобы оплатить квартиру 2)Передавать в руки оператора паспорт или пенсионное свидетельство.

Если нет, то куда можно пожаловаться на неправомерные действия оператора и что грозит нарушителям.

Пришел в Энергетическую компанию чтобы оплатить электроэнергию (сумма 2000 руб) мне говорят давайте паспорт или пенсионное свидетельство! Говорю не обязан, у меня сумма оплаты за электроэнергию меньше 15 тысяч согласно ФЗ, мне было отказано в оплате.

Обязан ли я:

1) Предъявлять паспорт или пенсионное чтобы оплатить электроэнергию 2)Передавать в руки оператора паспорт или пенсионное свидетельство.

вопрос №13785436
прочитан 38 раз

Чтобы оплатить коммунальные услуги Вы не обязаны предъявлять паспорт и пенсионное удостоверение.

1.На оператора почты можно отправить жалобу в Адрес "ПОЧТЫ РОССИИ"по электронике. Ответ будет мгновенный. Адрес имеется у них на сайте. Укажите наименование отделения почты и адрес места нахождения. Есть еще "Горячая линяя Почты России"

2 На Энергетическую компанию можно написать жалобу

а)в Головной ОФИС Энергетической Компании, если вы платите в региональное отделение компании и

б) в Прокуратуру района...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При предъявлении паспорта сотруднику полиции нужно ли его доставать с обложки?

вопрос №10556093
прочитан 89 раз

Не обязательно это делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос, могу ли я при внесении денежных средств на кредитную карту, в кассе банка, предъявить паспорт не отдавая его в руки кассиру. И имеет ли право кассир отказать в принятии денежных средств ввиду моего отказа от передачи паспорта в руки кассиру.

Дело в том, что кассир не однократно после принятия денежных средств, самовольно, без моего согласия передает мой паспорт сотруднику банка находящемуся в другом помещении, для дополнительной проверки данных о погашении кредита.

вопрос №1313624
прочитан 189 раз

Вы вправе требовать, что бы все манипуляции с Вашим паспортом происходили при Вас, однако при получении кредита Вы подписали согласие на обработку Ваших персональных данных (Закон "О персональных данных"), и суть Ваших опасений не понятна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая норма права обязывает меня, как полицейского, озвучивать гражданину основание для проверки документов, удостоверяющих его личность? В законе "О полиции" указано, что нужно назвать причину и цель обращения к гражданину. Причина обращения - проверка документов. Цель - установление личности. Для проверки документов должны быть основания, но в статье 13 пункт 2 не указано, что я, проверяющий у гражданина документы, должен озвучивать или предоставлять для ознакомления здесь и сейчас в том или ином виде эти основания. В статье 5 пункт 7 закона "О полиции" я должен предоставить возможность ознакомления с документами бла-бла-бла. Но, опять же, не указано в течении какого срока и кто конкретно. Указано "полиция" . Иными словами, могу ли я для ознакомления с документами послать его куда подальше, то есть, в отделение полиции или обратиться в пресс-центр? И ещё . В законе указано гражданин. А есть лица без гражданства. Как законодательства разделяет права полицейского в отношении граждан и лиц без гражданства в плане проверки их документов?

vip
вопрос №16768619
прочитан 8 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такой нормы напрямую нигде не предусмотрено. Вы должны руководствоваться ст. 5,13 ФЗ "О полиции ", которые Вы указываете.

Вы можете сообщить ему, что закон Вас не обязывает исполнять его требования так как он хочет.

У граждан и лиц без гражданства, либо иностранных граждан права в этом случае равные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не обязаны объяснять что-либо на это у вас есть право как сотрудника полиции. Порядок действий в таком случае указан как вы верно указали в соответствии со ст.13 закона "О полиции"

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации.

(текст отредактирован 12.01.2020, 12:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Посылать куда подальше не можете. Законодательство не разделяет права полицейского в отношении граждан РФ и иностранных граждан и лиц без гражданства. Вы должны руководствоваться Законом "О полиции",ст.5,13.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

обязанность обосновать требование предъявить документы предполагается самим Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

Цитата:
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Т.е. изначально требование должно быть обоснованно, если оно необоснованно то полицейский сам по сути нарушает закон, а обязанность объяснить свои требования закреплена в Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

Цитата:
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Что касается лиц без гражданства, то они имеют те же права что и граждане, за некоторым исключением.

(текст отредактирован 12.01.2020, 12:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лицо без гражданства, имеющее РВП, ВНЖ,обладает такими же правами что и граждане РФ,за исключением небольших особенностей установленных Законом. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Для ознакомления проверяемого с Законодательством, регулирующим его права, должны быть соответствующие условия. Так как работа ППС не предполагает наличия карманного кабинет и библиотеки, пусть проверяемый носит/водит с собой адвоката, если сам не удосужился прочитать Конституцию РФ,так как не знание Закона, не освобождает...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Пётр Петрович! Согласно п.2 части 4 статьи 5 Федерального закона "О полиции" от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

В силу части 7 той же статьи есть обязанность ознакомить с документами и материалами, ограничивающими права и свободы. Но с этим гражданин может ознакомиться и позднее, т.к. в статье речь о полиции в целом, а не о конкретном сотруднике, который остановил гражданина.

Обязанностей полиции по отношению к гражданам больше, о чем сказано в статье 5 Федерального закона 3-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос регулируется ст. 5 ФЗ РФ "О полиции".

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О полиции"

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Петр Петрович, в порядке ст.5 ФЗ " О полиции "

Цитата:
7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

При проверке сотрудником документов у гражданина /не гражданина пока нет оснований для обеспечения необходимости ознакомления, то есть она (обязанность) не возникает, так как проверка документов, удостоверяющих личность граждан происходит, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении

То есть при подтверждении данных данных появятся и документы, с которыми ознакомите лицо, привлекаемое к ответственности.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы все правильно понимаете. Данные вопросы регулируются ст.ст. 5 и 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция).

Озвучивать вы обязаны цель проверки и основание. Послать в отдел вы не вправе и пресс центр тоже. Права граждан РФ и лиц без гражданства в данном случае закон не разделяет.

Вы являетесь олицетворением в своем лице закона и власти. Все должно быть чинно и благородно.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше мудрое возмущение понятно.

В плане установлении личности и проверки документов все равны.

Сотрудник полиции также обязан представиться и предъявить документы.

А насчет доставки в отдел решайте по обстоятельствам, кому даны погоны.

Цитата:
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О полиции"

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Сбербанке отказались провести операцию по выдаче наличных со сберкнижки по причине что я не передал паспорт непосредственно в руки кассира.

Обязан ли я передавать паспорт им в руки?

вопрос №2383486
прочитан 220 раз

Обязаны, для проверки его действительности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли я давать в руки паспорт представителям полиции, судебным приставам либо иным представителям власти или должен лишь предъявить, по их требованию, в развёрнутом виде?!

вопрос №12729761
прочитан 11 раз

Да, конечно вы Обязаны давать в руки паспорт представителям полиции, судебным приставам либо иным представителям власти, по их требованию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правоохранительные органы, в частности сотрудники полиции имеют право потребовать у Вас документ, удостоверяющий личность. При этом они вправе смотреть все страницы и проверять подлинность документа, поэтому Вы обязаны по требованию сотрудника полиции передать ему свой паспорт. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По предварительной просьбе (запись по телефону на прием к врачу), иметь при себе паспорт, для подтверждения личности, пациент отказался, обосновав " что паспорт не нужен и брать его он не будет".

Наши действия в данном случае.

вопрос №13889201
прочитан 10 раз

Нельзя отказать в приеме, если паспорт не требуется.

Например, при получении листка нетрудоспособности необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, это предусмотрено Порядком выдачи листов...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение