Право на раздел имущества после смерти бывшего супруга - шансы на получение доли и последовательность действий

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать на раздел имущества после смерти бывшего супруга и каковы мои шансы получить что то если указать я намерена долю в квартире, которую он получил когда мы состояли в браке? И каковы мои действия: сначала иск, а потом подавать на наследство или наоборот? Дело в том что пол года с его смерти истекает в конце января...

Ответы на вопрос (3):

Непонятно к кому вы собираетесь предъявлять иск. Наследником вы не являетесь, практически можете претендовать на часть совместной собственности. Но для конкретного ответа недостаточно данных

если имущество куплено в браке, и с момента развода не прошло 3 года, вы претендуете только на свои 50%. наследовать после мужа вы не можете, так как перестали быть его женой. на раздел вы подать не можете так как вашего ответчика уже нет в живых

Это лучший ответ

Вы не наследник бывшего мужа. Но Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в совместном имуществе супругов. Имеет значение как бывший муж получил в собственность квартиру в период Вашего брака....Ответчиками будут наследники умершего. Сколько лет прошло после расторжения брака значения не имеет, если Ваши права не нарушались.