Несостоявшаяся героическая акция - мужчина задержал одного из нападавших, но травмы головы и увольнение угрожают его будущему

• г. Апшеронск

Избили несколько человек, я успел задержать одного и сдать полиции, в результате сотрясение голового мозга, повреждение тканей левого полушария и опухоль головного мозга, требуется обширное лечение, я только написал заявление участковому и получил справку с местного отделения больницы. Что мне делать дальше? Я потерял работу из-за сильных головных болей.

Ответы на вопрос (2):

Александр. По данному факту у должны возбудить дело, В ходе расследования Вы имеете право предъявить иск о возмещении материальных затрат и компенсации морального вреда.

Это лучший ответ

В первую очередь Вам необходимо поинтересоваться движением Вашего заявления. Если по нему принято постановление о возбуждении уголовного дела, то Вас должны признать потерпевшим. Потерпевший имеет право на возмещение вреда, причиненного преступлением. Таким образом, Вы вправе в рамках рассмотрения дела предъявить гражданский иск лицам, виновным в причинении Вам морального и материального вреда. Возможен и такой вариант - в зависимости от квалификации действий виновных по статьям Уголовного Кодекса, где дела возбуждаются по частному обвинению ( ст.ст. 115, 116 УК РФ ) примут постановление о передаче материалов в мировой суд, и тогда бремя доказывания их вины ляжет нас Вас. Вы сами подаете заявление в мировой суд, приводите доказательства их неправомерного поведения, что весьма хлопотно. Но, увы, таков закон.