Бесплатный вопрос юристам онлайн

218 юристов сейчас на сайте
3261ответов за 24 часа

Наша квартира расположена на втором этаже 9-тиэтажного дома.

Лифтом мы не пользуемся. Городская Дума издала постановление об обязательной уплате за обслуживание лифтового хозяйства всеми жильцами дома, независимо от этажа. Как объяснили в местном органе защиты прав потребителей, шансов добиться отмены оплаты нет, т.к. Дума дала очень хитрую формулировку, что-то вроде того, что плата взимается не за пользование, а за обслуживание. Существуют ли законные основания добиться отмены оплаты в противовес постановлению городской Думы? И что для этого надо сделать?

номер вопроса №31478
прочитан 20 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Отмены оплаты добиться невозможно.

ГК РФ.

"Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению".

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X