Могу ли я получить эту квартиру в собственность, уволившись из ВС в этом году (общий срок службы на 2006 г.

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации!

Я военнослужащий, майор. С 1995 г., после окончания училища, прохожу службу по контракту в г.Москве. (Временная регистрация при части в Москве, постоянная прописка в другом городе РФ). В июне 2005 г. я с семьей получил квартиру для заселения, НО НЕ ПО ОРДЕРУ, А ПО ЖИЛИЩНОМУ ДОГОВОРУ. В этом году заканчивается срок моего контракта. Я стою перед выбором - продлевать или нет срок контракта еще на пять лет.

Могу ли я получить эту квартиру в собственность, уволившись из ВС в этом году (общий срок службы на 2006 г. составляет 15 лет)?

Какие положения жилищного кодекса применимы к данной ситуации? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Нет ничего удивительного в том, что Вы получили квартиру не по ордеру, а по договору социального найма. Такого понятия как "ордер" с 1 марта 2005 года в жилищном законодательстве не существует. Ранее ордер являлся основанием для вселения в жилое помещение: а с 1 марта 2005 г. - со дня вступления в силу нового ЖК РФ - договор социального найма. Приватизировать квартиру Вы не сможете, т.к. в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года". С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

С ноября 2002 прохожу военную службу в ВВ МВД РФ 2002-2004 срочная служба, с 2004 - по настоящее время по контракту, общий непрерывный стаж 12 лет, с 2009 года стою на жилищной очереди, проживаю в служебной квартире, сейчас заканчивается контракт и я хочу уволится по окончанию контракта. Положено ли мне и членам моей семьи жилье в собственность? Заранее благодарен!

Я военнослужащий, по контракту. В армии с июня 1996 года, из них с 1996-2001 г. военное училище,2001-2009 года офицер на дальнем востоке (прим. Край) в июне 2009 года заканчивается контракт. Вопрос: на какие льготы я могу претендовать после окончания контракта в жилищьном и финансовом плане если я не буду продлевать конракт дальше, положена ли мне пенсия, и с какого времени будет выплачиваться? Что мне положено в данном случае.

В 2005 году был призван на срочную службу, в 2006 году подписал первый контракт с учетом срочной службы, в 2007 году получил звание мичман, в 2008 году закончился первый контракт и я подписал второй контракт, меня как участника НИС включили лишь в 2009 году, объяснив что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона к участникам НИС относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание. Таким образом, датой возникновения основания для включения Вас в реестр участников НИС является достижение 3 лет выслуги военной службы по контракту. Т.е. мне отсчитали чистую службу по контракту, так срочная служба не засчитывается как первый контракт раз он у меня закончился в 2008 году? Спасибо.

Я призывался на военную службу на 2 года в 2005 году. В 2006 году заключил контракт на 3 года. При этом мне объяснили, что год срочной службы, который я отслужил включается в службу по контракту. В контракту четко написано: "на срок на три года с 31.05.06 по 31.05.2008 года".

Сейчас я решил уволиться в связи с окончанием контракта, но в части мне сказали, что я должен служить еще год. Подскажите:

1. Когда у меня действительно заканчивается контракт, в 2008 или 2009 году?

2. Как я понимаю, каждые 2 дня прослуженные по контракту = 1 дню моей срочной службы. Т.е., отслужив 2 года по контракту я могу считать, что уже отслужил срочную?

3. Если контракт не закончен, я здоров и срочная служба окончена (п. 2 вопросов), по какой статье мне лучше уволиться (за невыполнение условий контракта, как непрошедший испытание или есть еще какие-то варианты?).

Обучался в Хабаровском военном строительном училище (1991-1995), в 1992 м году подписали контракт на время обучения и 5 лет после. Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности? (В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву и при этом курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта являются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.)

Положена ли военнослужащему по контракту, звание-старшина, субсидия на квартиру. На срочную призвался в 2000 году, потом первый контракт был заключен в 2002 году, потом увольнение в июне 2008 году. В апреле 2009 года заключил новый контракт по сей день прохожу службу по контракту Т. есть был перерыв в службе.

Срочная служба 1998-2000 г. Первый контракт 2003-2004 был заключен в чеченской республике сроком 1 год, после перерыв и продолжил службу в 2007-м, срок службы на данный момент 13 лет. Положена ли мне квартира при увольнение по состоянию здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прохожу службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. Начало службы по контракту 18 июня 2015 года. Срочную службу не проходил. На момент заключения контракта мне было 26 лет. На данный момент мне 27 лет. Военный билет получил. Хочу разорвать контракт во время испытательного срока. Скажите пожалуйста необходимо ли мне после расторжения контракта дослуживать срочную службу, если да, то какой период.

Спасибо.

Вопрос по поводу собственности квартиры военным. Поступил на военную службу (военное училище) в 1992 году в 1999 году сократили. В 2000 году опять поступил на военную службу. Квартиру получил в 2004 году. Вопрос останется ли квартира мне в собственность приувольнении с военной службы по окончанию контракта если выслуга на момент увольнения будет состовлять 14,5 лет.

Мой сын служит в армии. В 2000 году сему присвоено воинское звание лейтенант. В 2006 году присвоено звание майор.

В 2007 году он поступил в адъюнктуру при военном училище и 17 сентября 2007 года заключил контракт на преиод обучения и пять лет после окончания адъюнктуры.1 апреля 2009 года он должен был получить звание подполковника С 1 января 2008 года указом президента были внесены изменения в Положение о прохождении военной службы и сроки службы в воинских званиях были увеличены. В 2009 году, Согласно этих изменений он должен теперь получить звание подполковника только в 2010 году, 1 апреля. Законно ли это и почему, ведь получается что изменения в условия контракта внесло государство после его подписания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение