Могу ли я получить эту квартиру в собственность, уволившись из ВС в этом году (общий срок службы на 2006 г.

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации!

Я военнослужащий, майор. С 1995 г., после окончания училища, прохожу службу по контракту в г.Москве. (Временная регистрация при части в Москве, постоянная прописка в другом городе РФ). В июне 2005 г. я с семьей получил квартиру для заселения, НО НЕ ПО ОРДЕРУ, А ПО ЖИЛИЩНОМУ ДОГОВОРУ. В этом году заканчивается срок моего контракта. Я стою перед выбором - продлевать или нет срок контракта еще на пять лет.

Могу ли я получить эту квартиру в собственность, уволившись из ВС в этом году (общий срок службы на 2006 г. составляет 15 лет)?

Какие положения жилищного кодекса применимы к данной ситуации? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Нет ничего удивительного в том, что Вы получили квартиру не по ордеру, а по договору социального найма. Такого понятия как "ордер" с 1 марта 2005 года в жилищном законодательстве не существует. Ранее ордер являлся основанием для вселения в жилое помещение: а с 1 марта 2005 г. - со дня вступления в силу нового ЖК РФ - договор социального найма. Приватизировать квартиру Вы не сможете, т.к. в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года". С уважением, Дмитрий Константинович.