Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наша фирма занимается оказанием услуг по ремонту бытовой техники.

Часто случается, что работа выполнена, а Заказчик ее не принимает в

определенный соглашением срок. Правомерно ли будет с нашей стороны взимать определенный процент от стоимости работ с Заказчика

за хранение отремонтированного изделия?

За ранее, спасибо.

вопрос №31479
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Правомерно. Но, советую делать оговорку в договоре или квитанции, что "в случае, когда заказчик не принимает работу в установленный договором срок, Исполнитель взимает...% в день за хранение отремонтированного изделия." Так же советую обращать внимание потребителей на этот пункт договора и устанавливать разумные сроки приемки товара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я оказал услугу соседу по сборке мебели в квартире, а он мне по ремонту электропроводки у меня в магазине. Может ли Трудовая инспекция требовать признать этот факт трудовыми отношениями с регистрацией в органах местного самоуправления и последующей выплатой в бюджет НДФЛ и взносов в ПФР и ФОМС и меня как хозяина магазина и соседа как нанимателя-физическое лицо. А также наложить штраф за несоблюдение ТК. Мы с соседом друг к другу претензий не имеем. Факт оказания услуги соседом был зафиксирован внезапной проверкой моего магазина Трудовой инспекцией на предмет соблюдения ТК РФ.

вопрос №7395340
прочитан 21 раз

Оказание безвозмездной услуги не является основанием для претензий в Ваш адрес. Если обратятся в суд, попросите соседа подтвердить данный факт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовыми данные отношения не являются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи по даче в 2011 г. Зарегистрировали ИП по оказанию услуг по строительству и ремонту. У меня с ними хорошие соседские отношения. В связи с тяжелой болезнью мужа решила построить хозблок и они предложили свои услуги и уговорили сразу строить и нормальный дом. Сделали расчет по маленькому дому и примерно посчитали на большой дом под крышу. Сумма получилась внушительная. Заключили договор подряда.

Предмет договора

п.1.1.Подрядчик обязуется провести ремонтно-отделочные работы по адресу... в соответствии со сметой. Подписи директора ИП, ее прораба и моя.

Указаны сроки 07.08.2013 по 07.10.2013 г. Это имелось ввиду на хозблок, а дом подвести под крышу к новому году. Сметы, кроме расчета на хозблок (не подписан ими, только указан № банковской карты). Условия меня устраивали-они знали мою ситуацию, ездить постоянно я не могла, только наездами. Деньги полную названную сумму отдала за 2 месяца (есть 2 перевода на банковскую карту и приходные кассовые ордера с печатью и подписью).

Как-то так все быстро закрутилось и так сладко обещали, опять же соседи, надеялась что стыдно должно быть, да еще перед инвалидом. Но я так понимаю, что мой заказ был решением их финансовых проблем.

В общем поначалу строительство пошло полным ходом и когда готов было на 60% остановилось и меня стали кормит обещаниями. Мало того рабочих он поселил без разрешения в нашем сарае (там подключение к электричеству, поэтому пришлось дать единственный ключ), его рабочие без разрешения пользовались моими вещами, продуктами и вместо печки обогревались электричеством. Я, конечно, сказала, что мне это не нравится. Обещали за электричество деньги вернуть. Уехали, оставили весь мусор, за зиму собаки его растрепали и там теперь просто помойка (по словам соседей). Я в шоке.

Последний срок я им дала до 1 мая 2014., но до последнего воскресенья никого не было на стройке, телефон они не берут, на сообщения не отвечают. Родители директора ИП на даче.

Я пенсионерка и еще такую сумму уже не наберу. Я нашла в инете все данные по ИП, где они оставляли рекламу. Не на весь инет, но где смогу я их прославлю (Мы все москвичи, дача в области).

Как правильно поступить в моей ситуации? Что возможно и нужно сделать. Хочу написать заявление в прокуратуру по факту мошенничества или есть что-то более действенное (но законное) и что бы заблокировали все их счета? Или в милицию. В прокуратуру какую идти-свою, их или областную? Что предпринять? Заявление должно быть в произвольной форме, какие документы необходимы.

вопрос №3840063
прочитан 36 раз

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Согласно ст. 28 Закона "о защите прав потребителей", если исполнитель нарушил срок выполнения работ, Вы можете потребовать, назначения новых сроков, отказаться от исполнения договора, соразмерного уменьшения стоимости работ... Кроме того, вы можете взыскать неустойку (пени) за нарушение сроков, компенсации морального вреда, штраф, возмещение убытков. Более подробно можно сказать, только изучив Ваши документы. Надо беседовать очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Согласно ст. 28 Закона "о защите прав потребителей", если исполнитель нарушил срок выполнения работ, Вы можете потребовать, назначения новых сроков, отказаться от исполнения договора, соразмерного уменьшения стоимости работ... Кроме того, вы можете взыскать неустойку (пени) за нарушение сроков, компенсации морального вреда, штраф, возмещение убытков. Более подробно можно сказать, только изучив Ваши документы. Надо беседовать очно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющей организацией в цену на услуги по содержанию и ремонту жилья (структура платы за содержание и ремонт) включены:-содержание жилья (содержание придомовых территорий; проведение дератизации и дезинсекции; дворовое благоустройство; техническое и аварийное обслуживание внутридомового оборудования) - 7,01 руб/кв.м

- ремонт (текущий) жилья, в том числе: содержание и ремонт конструктивных элементов здания, и ремонт и обслуживание внутридомового оборудования - 8,87 руб./кв.м

В то же время, в текст договора УК включила пункт следующего содержания (дословно):

Текущий ремонт общего имущества в МКД проводится за счет дополнительных средств собственников на основании решения общего собрания собственников помещений МКД для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций).

Вопрос: Имеет ли право УК включать такой пункт в договор, если уже в структуру платы за содержание и ремонт заложена цена текущего ремонта жилья в размере 8,87 руб./кв.м?

Наш дом (впервые) собирается проводить собрание по вопросу заключения предложенного договора, утверждения перечня работ и установления платы за содержание и ремонт жилья и мы хотим исключить данный пункт из текста договора. Мы имеем на это право?

вопрос №5390023
прочитан 180 раз

Формулировка в договоре не верная судя по всему, по такой формулировке нет, не может быть пункт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Услуги по ремонту (бытовые услуги) попадает под ЕНВД, можем ли применять УСН?

вопрос №7416827
прочитан 57 раз

Почему нет, применяйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли снять офис без ИП? Можно ли оказывать услуги по настройке и ремонту обслуживанию компьютеров без ИП? Какой документ выдавать клиенту если работать без печати и кассы? Какому виду деятельности относится эти услуги?

вопрос №8209589
прочитан 60 раз

Без регистрации ИП теоретически офис снять можно. Но не все арендодатели идут на это, т.к. для них важно получать арендные платежи через расчетный счет, а не наличкой.

Услуги без регистрации ИП оказывать нельзя. Это нарушение законодательства.

Вы можете выдавать бланки строгой отчетности, которые регистрируются в ИФНС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Службой по ремонту окон после бесплатной регулировки окон оказаны услуги по замене оконного резинового уплотнителя. Стоимость оказанных услуг на одно окно составила 10 000 руб (фактически цена нового окна). Покупатель ввиду отсутствия специальных знаний акт выполненных работ подписал и с ценой согласился. Рыночная цена данных услуг составляет от 1000 до 2000 руб. за окно, таким образом цена за оказанные услуги превышает рыночную в 10 раз!

1. Являются ли данные действия мошенничеством и стоит ли обращаться в полицию?

2. Поможет ли обращение в ФАС и комитет по ЗПП?

вопрос №9228995
прочитан 30 раз

1. Можно обратиться с заявлением в полицию, но скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут по ст. 159 УК РФ, хотя потом материал проверки пригодится.

2. Обращение в ФАС не поможет, общественники тоже не помогут, лучше обратиться к юристу, который составит иск и предъявит его в суд, основываясь на ФЗ РФ "О защите прав потребителей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моей маме оказали услугу по ремонту телевизора.

В квитанции было написано - ремонт = 500 рублей, конденсатор = 250 рублей, настройка тв = 200 рублей.

Никаких новых настроек в телевизоре нет.

На звонок мастеру он ответил что - "это просто так пишется у них, частных мастеров".

Какая организация, занимается курированием таких мастеров? Куда можно обратиться и уточнить не оказанные по квитку услуги. (мастер не чип и не ОАО)

Чисто по человечьи жаль маму которая оплатила 250 р за конденсатор который в радиомагазине стоит 6 рублей, и настройку ТВ которой не было.

Заранее спасибо.

вопрос №11187958
прочитан 9 раз

Нужно звонить в организацию через которую мама находила мастера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение