Нарушение прав работника - работодатель не оплачивает праздничные дни и ночное время, а также оскорбления со стороны жильцов. Как защитить свои права?

• г. Таганрог

Я с 7 июля 2013 года работаю в ТСЖ Монолит в городе Таганрог на должности консьерж. Заработная плата составляет 5700. Работаю сутки, трое выходных. Работадатель не оплачивает праздничные дни, ночное время. Когда меня брали на работу, я подписала трудовой договор, оклад которого составляет 5700. Далее, со 2 августа 2013 года я занимаю вторую должность в ТСЖ Монолит, на должности уборщицы лестничных клеток, оклад которого составляет 9200.31 декабря 2013 года я вышла в 8:00 на смену, в 20:50 отключили электроэнергию в доме. Жители данного дома стали спускаться ко мне и спрашивает причину отсутсвия электроэнергии. По трём номерам диспетчеров ЮЗЭС и по номеру 112 я не смогла дозвониться. Жители стали спрашивать у меня номера диспетчеров ЮЗЭС и тоже не могли туда дозвониться. Далее они у меня попросили номер телефона председателя, который тоже проживает в этом доме, она сказала, что все вопросы должен решать консьерж. Я ещё раз позвонила по трём номерам диспетчерских служб и даже по номеру 112 было занято. Далее жильцы попросили номер телефона управляющей дома, она не проживает в данном доме. Житель одной из квартир стал разговаривать некоректно и она положила трубку. Через минуту звонит на мой мобильный телефон и говорит, что зачем я дала номер телефона жильцам. Звонила в течение 3 раз, выражалась нецензурной бранью и писала заявление об увольнение с двух должностей, т.к. я не справляюсь со своими обязанностями. Завтра 4 января-моя смена, она мне не разрешает выходить и попросила другую женщину за меня выйти.9 января прийти с заявлением об увольнение. В течение всей моей работы у меня не было нарушений. У меня несовершеннолетний ребёнок (16 лет), у неё заболевания ПМК, аритмия, нефроптоз правой почки, сколиоз. Работа находиться в пяти минутах от моего дома. Ребёнок нуждается в постоянном уходе и поэтому я не могу выезжать далеко. Меня график работы очень устраивает. Что мне делать? Куда нужно обращаться и как действовать? Муж с нами не проживает.

Ответы на вопрос (2):

1. заболевания ребенка не влияют на трудовую дисциплину предприятия.

2. если вы готовы нанимать юриста и бороться за свои трудовые права, то есть смысл оставаться и работать.

3. не надо тешить себя надеждой, что Вы в суде полностью вернете себе затраты на юриста, хороший юрист по таким делам ( я еще раз подчеркиваю "хороший") возьмет с Вас около 30-40 т.р.

4. если вас захотят уволить по дисциплинарке, то уволят (если вы будете без помощи юриста)

Не стоит пока расстраиваться. В первый рабочий день Вам обязательно нужно выйти на свое рабочее место, иначе получите дисциплинарное взыскание за прогул. Действия работодателя не законные. Попробуйте уладить конфликт мирно и обязательно объясните работодателю, что будете жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Заявление по собственному желанию не пишите.