Как сменить фамилию ребенку при отсутствии согласия отца и выплаты алиментов?

• г. Осло

Zdravstvuite. Ja zivu v Norvegii, zamuzem za norvezcem. Sinu 11 let, rozden ot rosijskogo grazdanina. Pri otjezde za granicu poluchila ot otca sina spravku, chto on ne pretenduet na allimenti i soglasen na vivoz rebenka za rubez. Hochu smenit familiu rebenku na mou devichju familiu (ostavila svou familiu v brake). Kakie moi dejstvia? Dolzen li otec rebenka davat razreshenie na smenu familii? On ne leshen roditelskih prav, no i allimenti ne platil (ja ne podavala oficialno na allimenti).

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Обратитесь в Консульство РФ в Осло для решения этого вопроса. Разрешения отца сына на смену фамилии не нужно.