Как решить проблему с неплатежами за квартиру со совладелицей, находящейся в другой стране?

• г. Донецк

Может поможете мне советом? Совладелица квартиры не платит за квартиру уже пять лет-является гражд России. А я в Украине. В суд пытался подать.-но она даже повестку не взяла на почте. А судья попросил написать отказ по делу. Т к могут быть ущемлены ее права! Она приезжать и не думает. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не вздумайте писать отказ.

Отказавшись от своих исковых требований - вы в дальнейшем вообще уже не сможете обратиться с аналогичным иском к совладельцу квартиры.

Ваш судья просто не хочет заниматься вашим делом.

Между Украиной и Россией действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее - Конвенция). Данная конвенция была подписана 22 января 1993 государствами - членами СНГ.

Судья имеет право направить в суд по месту жительства ответчика (в России) поручение допросить его (ответчика) по поводу Ваших исковых требований.

Затем Российский суд перешлет эту информацию в Украинский суд для принятия решения.

Кроме того неявка ответчика в суд без уважительных причин и несообщение ответчиком суду о наличии таких причин - не является препятствием для рассмотрения дела.

Цивільний процесуальний кодекс України.

Стаття 169. Наслідки неявки в судове засідання особи, яка бере участь у справі

ч.2. Неявка представника в судове засідання без поважних причин або неповідомлення ним про причини неявки не є перешкодою для розгляду справи. За клопотанням сторони та з урахуванням обставин справи суд може відкласти її розгляд.