Как решить проблему с неплатежами за квартиру со совладелицей, находящейся в другой стране?

• г. Донецк

Может поможете мне советом? Совладелица квартиры не платит за квартиру уже пять лет-является гражд России. А я в Украине. В суд пытался подать.-но она даже повестку не взяла на почте. А судья попросил написать отказ по делу. Т к могут быть ущемлены ее права! Она приезжать и не думает. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не вздумайте писать отказ.

Отказавшись от своих исковых требований - вы в дальнейшем вообще уже не сможете обратиться с аналогичным иском к совладельцу квартиры.

Ваш судья просто не хочет заниматься вашим делом.

Между Украиной и Россией действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее - Конвенция). Данная конвенция была подписана 22 января 1993 государствами - членами СНГ.

Судья имеет право направить в суд по месту жительства ответчика (в России) поручение допросить его (ответчика) по поводу Ваших исковых требований.

Затем Российский суд перешлет эту информацию в Украинский суд для принятия решения.

Кроме того неявка ответчика в суд без уважительных причин и несообщение ответчиком суду о наличии таких причин - не является препятствием для рассмотрения дела.

Цивільний процесуальний кодекс України.

Стаття 169. Наслідки неявки в судове засідання особи, яка бере участь у справі

ч.2. Неявка представника в судове засідання без поважних причин або неповідомлення ним про причини неявки не є перешкодою для розгляду справи. За клопотанням сторони та з урахуванням обставин справи суд може відкласти її розгляд.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуации, вот уже полгода длится суд по возмещению вреда после залива моей квартиры, ответчики добровольно оплатить его отказались, пришлось подать в суд. Вот уже четыре заседания мы не можем вызвать в суд сотрудников РЭУ, они являться отказываются, повестки не берут, мы даже посылали им повестку заказным письмом с уведомлением. Судья выписывал повестку с предупреждением о штрафе в случае не явки, они опять не явлились. На последнем заседании я попросил судью привести их принудительно, на что она мне заявила, что так как она федеральный судья у нее нет таких полномочий. Вопрос: правомерен ли такой ответ судьи, и что можно сделать в этом случае мне?

Заранее благодарен Андрей.

Ситуация следующая. Я мать-одиночка, прописана в квартире с годовалым ребёнком, квартира в собственности матери, но она в ней не прописана. Может ли она меня выписать из квартиры, она вызывает органы опеки ко мне домой, якобы у меня часто гости и праздники, она угрожает полицией, подавала на меня уже в суд с иском на выселение. Причём, повестки и письма мне вручает в руки, а не по почте. В суд я не пришла, потому что мне не с кем оставить маленького ребёнка. Она повторно принесла мне повестку о новом заседании, перенесённом на другое число, попросила расписаться, я подпись не поставила. Говорит, что меня уже и так выписали. На сколько это может быть правдой? И как быть?

Дело в том, что мне ещё от отца досталась квартира, которая сейчас сдаётся, и это является моим основным доходом с дочкой. Мать прописана у нынешнего мужа. А мне угрожает, что выпишет из квартиры, что является в ее собственности (но без прописки), и я с ребёнком пойду в квартиру, что сдаётся сейчас... Ещё говорит, что может лишить меня родительских прав.

У меня брат с женой развелись, у них маленький ребенок. Квартира взята по ипотеке. Она переехала к своей маме, брат к своей. Квартира пустует, брат платит за ипотеку один. Она платить не собирается. Что делать? Могу ли я продать квартиру? Да и еще она говорит, я готова написать отказ от квартиры, если вы мне выплатите н.. сумму денег. Посоветуйте, что делать? Спасибо.

Я истец по делу о разделе ордеров квартиры. Сколько раз может откладываться данное дело в суде, из-за неявки ответчицы, причем повестки в суд, приходят ей в квартиру, в которой она сейчас проживает (заказным письмом с уведомлением). В суде мне говорят, что пока ОНА (ответчица) Лично не подпишет данные повестки, суд может откладываться много раз.

Поясните мне пожалуйста, права ли судья и что конретно мне можно предпринять, т.к. я не могу прописать в данную квартиру свою мать в возрасте 90 лет, без согласия ответчицы.

Я не знала. Что мне завещала квартиру (или часть квартиры?) моя мама. Она умерла в 2005 г. Квартира в мурманской области, а я гражднка Украины (теперь уже России, я из Крыма) Сегодня получила повестку в суд о взыскании задолженности по квартплате. Во первых я не вступала в наследство. Во-вторых прошло уже 9 лет. Как мне реагировать на происходящее? Что делать? Мне эта квартира не нужна вообще.

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации повестку не подписывал по сколку живу в другом районе повестку взяла хозяйка квартиры на повестке написано ручкой розыск, вопрос могут ли они подать в розыск?

Бывший гражданский муж живёт на Украине, и является гр Украины. Я с ребёнком являюсь гр. Россия. Алименты платил пока работал официально. Сейчас иногда плотит. Ребёнку уже 10 лет лет 7 он практически не платит. На Украине имеет своё дело. Могу ли я подать на алименты а России? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира была продана в 1993 году, при этом были ущемлены права несовершеннолетних детей при продаже. Иск не был подан. Если я сейчас куплю квартиру, может ли человек, права которого были ущемлены в 1993 году, и которому уже сейчас больше 18 лет, подать иск на сделку 1993 года, и в связи с этим суд лишить меня доли в квартире?

Мной и мужем в 2014 году была куплена в ипотеку квартира. Документы все предоставлены, все справки, всё чисто, законно. Сегодня мы получили повестку в суд в качестве третьих лиц. Дело в том, что прежняя владелица квартиры приватизировала квартиру без согласия совладелицы. Могу переписать слово в слово что указано в документах из суда. Что делать? Нас выселят из квартиры?

КВАРТИРА СИРОТЕ.

Здравствуйте! Я являюсь сиротой. Стою на очереди на квартиру в с. Аромашево, Тюменская область. Пригласили написать заявление на выдачу квартиры, предоставила документы. Но дело в том, что мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, собственник муж.

Мне говорят, что в выдачи сиротской квартиры мне могут отказать, так как при разводе половина квартиры будет моя и квадратов хватает. Хотя, в законе нет такого пункта для отказа в квартире. Теперь жду, что решит комиссия, дать мне квартиру или нет. Подскажите, имеют ли они основание для отказа мне в квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение