Как в исковом заявлении сформулировать предмет иска: отмена завещания или как-то иначе?

• г. Санкт-Петербург

Хочу оспорить завещание моей матери в пользу племянницы. 1.Как в исковом заявлении сформулировать предмет иска: отмена завещания или как-то иначе? 2. Куда направить исковое заявление: в суд по месту рассмотрения наследственного дела; по месту жительства племянницы; по моему месту жительства или это не имеет значения.

Ответы на вопрос (2):

1. Исковое заявление о признании завещания недействительным.

2. В суд по месту нахождения наследственного имущества.

Уважаемая г-жа Тарасова О.А.! Предметом иска как следует из Вашего вопроса является завещание. В зависимости от оснований, по которым Вы оспариваете завещание, можно просить признать завещание недействительным полностью (параграф 2 главы 9 подраздела 4 части 1 ГК РФ), либо частично (ст.1149 ГК РФ), можно просить признать завещание ничтожным, если оно не соответствует требованиям закона. Если заявляется иск только в отношении завещания, то по общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчицы, то есть племянницы. Если сумма иска не превышает 50000руб., то это подсудность мирового судьи(ст.23 ГПК РФ), а в остальных случаях федерального суда.