Вопрос об увольнении учителя и его влияние на конституционное право детей на образование

• г. Белогорск

Увалили учителя русского языка и литературы по инициативе работодателя. У учащихся его классов не ведутся уроки по данным предметам. Является ли это нарушением конституционного права детей?

Ответы на вопрос (1):

Нет. До конца учебного года ещё есть время произвести замену учителя.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В связи с отсутствием учителя русского языка и литературы, уроки ведет учитель английского языка.

Учитель вел уроки русского языка и литературы в 5, 8, 10 классах. Кроме этого он является завучем по учебно-воспитательном работе. На следующий год он отказывается вести уроки в одном из этих классов под предлогом того, что имеет большую педагогическую нагрузку. Имеет ли он на это право. Как должен собоюдаться в этом случае принцип преемственности. Другой учитель русского языка отказыется брать его класс.

Имеет ли право директор школы заставить учителя (в дипломе специальность "учитель английского языка") взять несколько часов немецкого языка, а несколько часов английского языка отдать учителю русского и литературы, который прошел двухнедельные курсы по изучению английского языка. Правомерно ли это? и если я не хочу вести немецкий язык (нет образования, но язык немного знаю), могут ли меня обязать вести уроки немецкого языка? Заранее благодарю.

Как написать жалобу на учителя

русского языка?

Что запрещается делать учителю на уроке?

Имеет ли право учитель задерживать ребёнка после урока?

У меня высшее образование по специальности социально-культурный сервис и туризм. Хочу пройти курсы профессиональной переподготовки 1600 часов на учителя русского языка и литературы. Выдается диплом установленного образца, там сказано:"диплом подтверждает присвоение квалификации учитель русского языка и литературы и дает право на педение профессиональной дентельности в сфере образования при реализации педагогической, проектной, исследовательской, культурно-просветительской дентельности по учебным предметам "Русский язык" и "Литература"". Возьмут ли меня работать в школу, или этого не достаточно?

Имеет ли право учитель истории преподавать мировую литературу в средних и старших классах, имея курсы повышения квалификации по русскому языку и литературе?

2. Может ли учитель украинского языка и литературы преподавать Світову літературуне имея курсовую переподготовку по данному предмету? У кого из них больше прав на преподавание данного предмета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею высшее педагогическое образование. По диплому - учитель русского языка и литературы. В этом году получила высшую категорию. Но часы русского языка и литературы мне не дают. Все часы отдают учительнице, у которой высшее образование, но по диплому - учитель экономики. Имеет ли право учитель экономики, не имея профпереподготовки, вести уроки русского языка и литературы? Имею ли я право требовать от директора часы русского языка и литературы.

Имеет ли право учитель начальных классов замещать уроки русского языка и литературы в 6 классе ввиду временной нетрудоспособности двух учителей-предметников и большой нагрузке оставшихся двух.

Добрый день! Подскажите пожалуйста? Мы хотели перевести ребенка из группы русского языка одного учителя, который ведет базу, в группу русского языка другого учителя, который ведет профиль, т.к. у моей дочери профильная литература в школе и экзамен по литературе и русскому будет сдаваться по профилю (раньше в школе русский и литературу преподавал один учитель), а на данный момент русский язык и литературу преподают разные учителя. Нас это не устраивает, т.к. убеждена, что впоследствии это неблагоприятно скажется на успеваемости моего ребенка и успешной сдачи ЕГ. Я обратилась с заявлением к директору с просьбой перевести моего ребенка в другую группу, где русский и литературу преподает один преподаватель. Я получила отказ. Правомерен ли отказ директора в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение