Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В связи с трехлетним практическим отсутствием в квартире холодного водоснабжения: 1.

Вправе ли я не оплачивать эту коммунальную услугу, и как это сделать?

2. Возможно ли по этому поводу возмещение нанесенного нам материального ущерба и морального вреда?

С уважением, Евгений Александрович.

вопрос №31485
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Лучше действовать таким способом: направить письменно претензию жилищно-эксплуатационной организации на отсутствие холодного водоснабжения с требованием в т.ч. и произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг.

При неудовлетворительном ответе, либо отсутствии ответа, обращаться с иском в суд.

Требовать возмещения материального и морального ущерба можно.

Основание: Закон РФ "О защите прав потребителей" в ред. на 17.12.1999 г. и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

(с изменениями на 13 октября 1997 года).

Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов

N 1099 от 26.09.1994 г.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Адвокат государственный. Ничего делать не будет. Дело в суде, обвиняемый в Сизо, суд назначен, как можно родственникам обвиняемого возместить вред потерпевшим и как это сделать лучше.

вопрос №13411783
прочитан 29 раз

☼ Здравствуйте,

Это лучше сделать через следователя, и все оформить надлежащим образом и расписками, можно найти частного адвоката

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что же вы так про государственного адвоката? Это точно такой же специалист. Возместить ущерб Вы можете и в зале судебного заседания до выхода в процесс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ВАМ необходимо встретиться с родственниками, договориться о сумме и ПОД РАСПИСКУ и ИХ ЗАЯВЛЕНИЕ о ТОМ, что претензий не имеют - ОТДАТЬ ДЕНЬГИ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует Заключить с потерпевшими соглашение о возмещении им ущерба, но его нужно правильно составить, а без юриста это мало вероятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, тут уж потерпевший должен решить - каким образом он хочет, чтобы ему возместили вред. Одному и принесенных извинений хватит, а другим (их большинство) нужна денежная сумма (размер полностью зависит от договоренностей) . Процедуру передачи денег при следователе делают в случае, когда одна из сторон не доверяет другой т. к. по большому счету следователь тут лишний. Потерпевший пишет расписку о том, что получил такую-то сумму от ФИО.

В дальнейшем можно либо адвокату подозреваемого, самому подозреваемому заявить ходатайство о приобщении такой расписки к материалам уголовного дела или же такое ходатайство можно заявить в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую либо направить почтовый перевод, либо встретиться с потерпевшими и отдать деньги. При этом следует взять расписку следующего содержания: Я фио, (потерпевший) получил от фио деньги в сумме... рублей в счет возмещения ущерба причиненного фио (обвиняемый). Ущерб полностью возмещен, претензий к фио (обвиняемый) не имею.

Дата, подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать и какие документы надо собирать для возмещения ущерба, нанесенного затоплением квартиры? (сверху моей квартиры технический этаж, порвалась кровля). Затоп происходил уже несколько раз в течении 5 лет каждый год. Квартира застрахована. Должны ли мне в УК составить документ о сроках исполнения работ по ремонту крыши?

вопрос №6507270
прочитан 23 разa

Должны составить акт, провести оценку ущерба и обращаться с иском к виновнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени должны ответить на претензию, отправленную в управляющую компанию?

вопрос №12714483
прочитан 11 раз

в течение 10-ти дней.

Статья 31 ФЗ "О защите прав потребителей". Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Цитата:
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течение 10 дней с момента получения. Если ответ направят по почте, этот срок может быть увеличен на время почтовой рассылки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получается что, после ремонта крыши мою квартиру затопило. Обои отвалились, пол вздулся. При каждом дожде у меня потоп. Составили акт с представителями управляющей компании, сделали независимую экспертизу, направили претензию в управляющую компанию, ответа нет месяц. Можно писать в суд?

вопрос №12714799

Совершенно верно, теперь Вам необходимо готовить исковое заявление в суд с приложением к нему заключения экспертизы. Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря как почта работает. Если УК отправила ответ в последний день срока, то можно еще недельку потянуть, пока готовить иск, посчитать неустойку и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок 6 лет поцарапал на моем автомобиле переднее левое крыло, переднею левую дверь, заднею левую дверь, заднее левое крыло. Могу ли я получить возмещение нанесенного ущерба и с кого?

вопрос №1788587
прочитан 31 раз

Обращайтесь к родителям ребенка с иском о возмещении вреда. Не забывайте, что каждая сторона обязана доказать все свои доводы и возражения. В первую очередь необходимо доказать сам факт причинения вреда. А потом размер убытков.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На лестничной площадке дома в распределительном эл.щитке отгорел нулевой провод. В эл.сеть всех квартир, расположенных на этом этаже, поступило 360 вольт и, как следствие, у многих жильцов вышла из строя бытовая аппаратура. Управляющая компания свою вину в происшедшем отрицает. Что нужно сделать и к кому обращаться, чтобы пострадавшие могли получить компенсацию за причиненный ущерб?

вопрос №12820432
прочитан 3 разa

Обратитесь с групповой претензией к управляющей компании, посчитайте всю сгоревшую технику по рыночной стоимости, затем обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу судиться с Управляющей компанией по возмещению нанесённого ущерба! Нужен юрист город Москва.

вопрос №10443473
прочитан 37 раз

Вы опишите свою ситуацию подробнее-в чем проблема? Или можете обращаться сразу на личную электронную почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте много практикующих юристов-выбирайте и связывайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала Вам следует объяснить суть проблемы и краткие обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая у вас ситуация?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник дачного участка. Имущество не застраховано. На соседнем участке произошел пожар, вследствие которого пострадало имущество на трех участках: где произошло возгорание и два соседних. (копия постановления ГУ МЧС мной получена). Сосед оплатил второй пострадавшей стороне сумму ущерба. После попытки переговоров я получила отказ по возмещению. Позже, узнав о моем намерении взыскать сумму материального ущерба через суд, мне было предложена компенсация строительными материалами ниже мной заявленной в два раза (без затрат на доставку и восстановительные работы). Стоимость по моим предварительным подсчетам составляет не менее 15000 руб., что можно подтвердить коммерческими предложениями различных организаций. Вопрос: для искового заявления обязательно проводить оценочную экспертизу (участок территориально находится далеко за городом)?

вопрос №17606516
прочитан 4 разa

Вы вправе представить иные доказательства ст. 56 ГПК РФ, в том числе экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете предварительно ориентировочно оценить стоимость ущерба, причиненного вашему имуществу и сослаться на него в исковом заявлении. В суде в любом случае будет назначена судебная экспертиза.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение