Строгое правовое разъяснение - кто имеет право на двухкомнатную квартиру в случае развода родителей?

• г. Амурск

Папе в наследство осталась двухкомнатная квартира. Папа поженился на маме. Они обменяли двушку на трехкомнатную квартиру. Сейчас родители в ссоре и папа выгоняет маму из дома, говоря что эта квартира осталась ему в наследство. Мама говорит обратное: что он не имеет права нас выгонять с квартиры потому что трехкомнатная квартира приобретена совместно. Кто прав? Ответьте пожалуйста. И если можно предоставьте какие нибудь аргументы тому что папа не имеет права нас выгонять.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Прежней 2-комнатной квартиры уже нет, поэтому при разводе будет делиться между супругами 3-комнатная квартира.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители в разводе, я и мама живём в папиной квартире. Мама за свой счёт сделала ремонт, и там прописана. Если папа захочет выселить маму, какие права она имеет на эту квартиру? Квартира подарена папе, когда они были в браке.

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

В мае 2014 г умер папа. У папы осталась квартира (кооперативная). Полностью пай был выплачен в 1991 г, когда папа был уже в браке с мамой, но св-во о гос. регистрации права было оформлено папой в 2014 г. Дети от наследства отказались в пользу мамы. В ноябре мама получила св-во о собственности на 1/2 квартиры, т.к. приобретена в браке и св-во о праве на наследство по закону на вторую 1/2 квартиры. Квартира сейчас оформлена на маму. Мама хочет квартиру продать, какой будет налог на доход от продажи квартиры.

Квартира маме досталась по наследству по уходу за ее бабушкой. Мама была прописана в эту квартиру, мама прописала папу и меня. По прошествии времени началась приватизация, мы приватизировали квартиру, мама приватизировала ее на троих, думая о том что жить будем все вместе. Но случилось обратное, мама разошлась с папой и он ушел к другой женщине. Папа бывший военнослужащий афганец и должен был получить свою жилплощадь. Можно ли через суд вернуть часть квартиры приватизированной на папу? И имеет ли какие то права на эту квартиру жена папы?

Родители прожили вместе 30 лет, развелись. Всегда жили в квартире которую им подарили родители мамы, поэтому при разводе папа подписал отказную на эту квартиру. Ещё родители рапы умерли, осталась трехкомнатная квартира в собственности папиной сестры, поэтому она к себе его не пускает. Получается что папа остался на улице. Скажите пожалуйста имеет ли он право на какую нибудь жилплощадь в какой нибудь из этих двух квартир?

В 2000 году мои родители купили квартиру. В приватизации участвовали трое. Я, папа и мама. В 2013 году мамы ни стало, а в 2014 году папа женился и живет в этой квартире с женой. Я живу отдельно. Вопрос такой в случае развода, или ни дай бог ухода папы имеет ли его новая жена на эту квартиру. Вроде как жена имеет право на совместно нажитое, но эта квартира была приобретена задолго до второй жены. На что она имеет право вообще, если, квартира, машина и гараж были до ее появления. И в совместной жизни они купили лишь холодильник. Я боюсь чтоб она ни обманула папу и меня.

Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

Здравствуйте. Квартира выдавалась маме в 1991. Ордер был на меня, маму и папу. Мама в скором времени умерла, и папа получал эту квартиру сам. Потом женился, и они прописались с женой в этой квартире, меня не прописывали. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители разводятся. Мы (я,младший брат, папа, мама) до развода приватизировали квартиру. Сейчас мама требует свою долю квартиры. Кто имеет право оценивать нашу квартиру для выделения доли маме? Сколько времени у нас на то чтобы выделить долю маме? Имеет ли право мама обращаться в суд для принудительной продажи квартиры? Как можно законно разрешить вопрос о доле мамы (она просит купить ей недвижимость на сумму превышающую ориентировочную стоимость её доли в квартире) в квартире, не выселяя нас (отца, меня, младшего брата) из квартиры и не продавая квартиры? Можно ли законно в рассрочку отдавать маме её долю квартиры в денежном выражении?

Родители до развода купили гараж не приватизировали его. Сейчас мама хочет полностью оформить его на себя, как можно законно препятствовать этому. Ещё мама вынесла из дома наши документы на квартиру ("зеленки"),как законно их вернуть если на встречу мама не идёт.

Суть такая:

Раньше в браке у родителей была 3-х комнатная квартира. Папу посадили в тюрьму. Родители развелись. Папа часть квартиры, которая принадлежала ему, через дарственную подарил мне. Изначально квартира принадлежала 3-м людям (мне, папе и маме).

После этого всего мы с мамой продали квартиру и купили другую.

Сейчас в этой квартире 2 собственника (Я и Мама). Если я сейчас переоформлю свою долю на маму, т.е. она станет единственным собственником жилья, то сможет ли папа через суд вернуть себе часть квартиры?

И если да, то на каком основании. Если нет, то чем можно аргументировать отказ?

У нас (мама, папа, брат и я) есть 2-х комнатная квартира, которая приватизирова только на маму. Я планирую выписаться из нее. Что нужно сделать маме, чтобы я не осталась без наследства (своей доли в этой квартире)?

Также хотелось бы понимать, кто является ближайшим наследником у мамы? В том числе и на эту квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение