Отец имеет право лишить матери прав родительской ответственности из-за её смены сексуальной ориентации, неучастия в воспитании детей и только финансовой поддержки семьи?

• г. Новосибирск

Может ли отец забрать детей у матери только лишь потому, что она решила сменить свою ориентацию (стать лесбиянкой)... мать в всё время занимается воспитанием детей, а отец только обеспечивает семью финансово...?

Ответы на вопрос (1):

Статья 161 СКУ. Спор между матерью и отцом относительно места проживания малолетнего ребенка

1. Если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом.

При решении спора относительно местожительства малолетнего ребенка учитываются отношения родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

2. Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка.

3. Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать ребенку надлежащих условий для воспитания и развития, по требованию бабушки, дедушки или других родственников, привлеченных к участию в деле, ребенок может быть передан кому-то из них.

Если ребенок не может быть передан одному из этих лиц, суд по требованию органа опеки и попечительства может постановить решение о отнятии ребенка от лица, с которым он проживает, и передачи его на попечение органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли мать взыскать задолженность по алиментам с сожителя, который финансово участвовал в содержании детей? Отец жил с матерью с рождения детей, прописан у них в квартире, кормил, одевал, лечил детей, в общем полностью исполнял родительские обязанности. На данный момент отец решил съехать от семьи, мать начала угрожать, что через суд припишет ему долг по алиментам за все время с рождения детей. Сейчас отец также финансово обеспечивает детей (не офицально). Спокойно на эту тему мать детей разговаривать не может, договориться по мирному не получается. Что делать, если она подаст в суд? Какие аргументы может использовать отец в суде, чтобы доказать что он участвовал и участвует в финансовом содержании детей?

Ребёнок проживает с бабушкой в другой стране. Родители в разводе, но мать более двух лет не забирает ребёнка себе на воспитание. Может ли отец забрать ребёнка на воспитание? Мирно договориться не получается. Мать официально не работает и воспитанием ребёнка не занимается.

У меня вопрос, может ли бабушка стать опекуном, лишив свою дочь материнства. Мать пьет и гуляет. Но у них есть отец, у него своя семья, но он исправно платит алименты и участвует в жизни детей. Можно ли все таки лишить мать материнства, что бы алименты перечислялись бабушке, которая обеспечивает и растит этих детей и бабушке стать опекуном?

При разводе отец угрожает забрать ребёнка у матери. Что делать. У него есть своя жилплощадь, у матери нет. отец практически не занимается воспитанием ребёнка.

Может ли бывший муж отвести на прием к врачу ребенка, если мат ребенка работает. Все свои родительские обязанности она переложила на свою мать. И сейчас воспитанием ребенка занимается бабушка. Кто в приотите отец или бабушка?

Женщина родила 3 детей. Занимается воспитанием только двоих детей. Воспитанием старшего ребенка не занимается (ребенок живет с отцом). алименты она не платит на ребенка. Может ли она по закону пользоваться удостоверением многодетной матери и получать детские пособия на ребенка, воспитанием которого не занимается?

Как лешить мать 4 летниго ребенка если она им не занимается воспитанием,, а занемается только отец ребенка воспитанием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Мать имеет 4 несовершеннолетних детей только у одного из них есть отец юридически. Отец одного из детей который юридически является отцом платит алименты по соглашению с матерью. (занимается воспитанием) В настоящее время ребёнок проживает с бабушкой так как мать занимается воспитанием 3 несовершеннолетних (самый большой из троих 2 года самый маленький 3 месяца). Так как мать не может осуществить должного воспитания 8 и летнему ребенку который учится в школе. (проживают в общежитии) У отца есть другая семья и он не может взять к себе ребенка на воспитание т.к не позволяет жилая площадь. Может ли бабушка офицеально оформить опеку и попечительство над ребенком при живых биологических родителях не лишая их родительских прав. ?

На какие льготы и пособия может рассчитывать отец двоих несовершеннолетних детей, если бывшая жена (в официальном разводе) ушла из семьи, сменила фамилию, оставив детей на воспитание и обеспечение отца. В материальном отношении помощи нет, воспитанием детей не занимается?

В данный момент я плачу алименты за дочку которой 14 лет.

Её мать не занимается воспитанием дочери, в данный момент она работает в Греции (так её мать говорит).

Дочка проживает в деревне с бабушкой (собственно она и занимается её воспитанием).

Я тоже живу в деревне, но только в другой (расстояние между нами около 20 километров).

Вопрос:

Могу ли я забрать её на своё воспитание и как это можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение