Отец имеет право лишить матери прав родительской ответственности из-за её смены сексуальной ориентации, неучастия в воспитании детей и только финансовой поддержки семьи?

• г. Новосибирск

Может ли отец забрать детей у матери только лишь потому, что она решила сменить свою ориентацию (стать лесбиянкой)... мать в всё время занимается воспитанием детей, а отец только обеспечивает семью финансово...?

Ответы на вопрос (1):

Статья 161 СКУ. Спор между матерью и отцом относительно места проживания малолетнего ребенка

1. Если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом.

При решении спора относительно местожительства малолетнего ребенка учитываются отношения родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

2. Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка.

3. Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать ребенку надлежащих условий для воспитания и развития, по требованию бабушки, дедушки или других родственников, привлеченных к участию в деле, ребенок может быть передан кому-то из них.

Если ребенок не может быть передан одному из этих лиц, суд по требованию органа опеки и попечительства может постановить решение о отнятии ребенка от лица, с которым он проживает, и передачи его на попечение органа опеки и попечительства.