Дом собираются сносить и, соответственно, переселять всех жильцов в новое здание.

• г. Москва

Мы проживаем в двух комнатах в коммунальной квартире втроем (все прописаны). Жилая площадь 28 метров. Комнаты находятся в процессе приватизации. Дом собираются сносить и, соответственно, переселять всех жильцов в новое здание. Вопрос: что по закону положено в случае, если комнаты приватизированы и если нет (можно ли добиться выделения двухкомнатной квартиры в том случае, если комнаты приватизированы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Я бы не советовал Вам приватизировать т.к. в этом случае вам гарантированно предоставят жилое помещение площадью не менее чем было (ст. 89 ЖК РФ). В случае приватизации Вам могут и не предоставлять помещение, а только выплатить его коммерческую стоимость или по соглашению предоставить помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену (ст. 32 ЖК РФ) т.е. в итоге может получиться так что площадь будет меньше чем была.