Дом собираются сносить и, соответственно, переселять всех жильцов в новое здание.
Мы проживаем в двух комнатах в коммунальной квартире втроем (все прописаны). Жилая площадь 28 метров. Комнаты находятся в процессе приватизации. Дом собираются сносить и, соответственно, переселять всех жильцов в новое здание. Вопрос: что по закону положено в случае, если комнаты приватизированы и если нет (можно ли добиться выделения двухкомнатной квартиры в том случае, если комнаты приватизированы)?

Я бы не советовал Вам приватизировать т.к. в этом случае вам гарантированно предоставят жилое помещение площадью не менее чем было (ст. 89 ЖК РФ). В случае приватизации Вам могут и не предоставлять помещение, а только выплатить его коммерческую стоимость или по соглашению предоставить помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену (ст. 32 ЖК РФ) т.е. в итоге может получиться так что площадь будет меньше чем была.

Я прописан в коммунальной квартире в комнате 8,5 кв.м. Комната приватизирована.

Собственгник получает равноценное возмещение, то есть такое же. Если неприватизираонное то по нормам прдоставления жилья. То есть лучше.
я считаю, что вам есть смысл расприватизировать комнату.
Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).
В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.
Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.
Если квартира останется приватизирована, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам. С уважением,
Переселение жильцов пятиэтажки в новый дом - какую квартиру получит семья с братом и сестрой

А не могут ли дать квартиру однокомнатную, но такого же метража как сейчас двухкомнатная?
Распределение метров при выселении - сколько получат прописанные и дополнительно ответственному квартиросъемщику

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).
Ответственному квартиросъемщику (нанимателю) вообще не полагается каких-либо льгот или преимуществ перед иными членами его семьи. С уважением,
Жильцам общежития предлагают переселиться в квартиры - как получить двухкомнатную, если у нас меньше 18 кв.м?

Здравствуйте Светлана.
Я думаю, добиться будет трудно. Получайте хотя бы однокомнатную. И то хорошо. А потом решите и сами докупите двухкомнатную. Сейчас капитализм.
Могут ли заменить двухкомнатную приватизированную квартиру однокомнатной при сносе дома?

Обязаны предоставить равноценную и площадью не менее чем предыдущая, а если Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий могут и большего размера площади.
Несмотря на то, что квартира приватизированная могут и однокомнатную предоставить , но размер площади в сторону уменьшения не могут изменить.
Администрация требует восстановить первоначальный вид комнаты - законно ли это?

Если вся площадь будет приватизирована на него, может ли он остальных жильцов выселить без их ведома - лишить прописки?

Здравствуйте, Оксана! Вопрос заданный Вами не совсем корректен, так как, во-первых Ваш отец уже участвовал в приватизации и второй раз приватизировать он не имеет права. Во-вторых, в приватизации имеют право участвовать все граждане зарегистрированные в квартире.
С уважением, Дмитрий
Какую квартиру мы можем получить по закону, если нас расселяют из коммунальной квартиры?

Если квартира, комната приватизирована, то при выселении Вам должны предложить жилье не хуже. Если бы Вы проживали в неприватизированной комнате, то Вам бы давали квартиру метражом в соответствии с нормами жилищного законодательства на каждого человека.