Нас никто не убедил в обратном, да и никто не убеждал,-просто приехали аварийщики и прочистили трубы.

• г. Санкт-Петербург

Соседка снизу, которую мы затопили, сочтавила акт об этом. Оценила сумму ущерба, сделала ремонт на сумму 2 тыс долларов и подала на нас в суд, чтобы взыскать эту сумму. У нас коммунальная квартира,4 хозяина, две комнаты у собственников, 2 у нанимателей. Протечка. По нашему мнению, произошла вследствие засора старых фановых труб (дом с 1906 года). Нас никто не убедил в обратном, да и никто не убеждал,-просто приехали аварийщики и прочистили трубы. На каком основании на нас подают в суд? В какой доле собственники и наниматели будут рассчитываться с соседкой в случае проигрыша, если учесть, что собственники в квартире временно не проживают?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего необходимо знать кто оценивал стоимость ущерба. Если не специализированная организация то тогда легко оспорить стоимость причинённого ущерба. Потом возьмите справку о том, что к Вам приезжали и чистили трубы. Посмотрите акт составленный при протечке. Кто там указан виновником и что указано в причинах протечке. В суд на вас подают как на пользователей.

Но вы можете предъявить собственнику жилого помещения регресный иск на том основании, что он Вас не предупредил о том, что трубы давно не чистились. Кроме того, если Вы не зарегистрированны в данном жилом помещении, то Вы как бы там и не проживаете, соответственно исковые требования к Вам предъявляться не могут.