Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3149

25.09.2001, 00:38

Могу ли я оформить сделку купли-продажи автомобиля по паспорту старого ОБРАЗЦА.

Ответы юристов

25.09.2001, 07:22

В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации. Постановлением Правительства от 8 июня 1997 г. № 828 установлен срок замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации до 31 декабря 2005 г. Соответственно, старый паспорт действителен до этой даты и вы можете смело оформлять различные сделки по паспорту старого образца.

Вопрос № 17341688

11.05.2020, 16:56

Оформить сделку купли продажи дачи.

Оформить сделку купли продажи дачи.

Ответы юристов

11.05.2020, 16:58

В чем ваш вопрос? Оформить сделку, то есть составить договор купли-продажи, акт приема-передачи имущества, зарегистрировать переход права в Росреестре через МФЦ.

11.05.2020, 17:01

При заключении договора купли-продажи земельного участка и дома вам следует изучить следующие вопросы:

1. Стоит ли ЗУ и ОН на кадастровом учете

2. Нет ли сведений об ограничениях и обременениях

3. Составить договор КП и Акт приема-передачи на ОН

4. Прийти по месту нахождения ОН в МФЦ или Мои Документы

5. Подать документы и оплатить госпошлину за дом и за землю

6. Получить выписку из ЕГРН за дом и за землю.

ПРОВЕРИТЬ! все данные в выписке и в случае, если обнаружите неточности подать заявление на исправление технической ошибки.

Могу проконсультировать по поводу нюансов в Росреестре по поводу подачи такого Заявления на регистрацию права собственности.

Вопрос № 1038429

27.05.2010, 16:26

Оформить сделку купли продажи быстро.

Пожалуйста как оформить быстро сделку купли-продажи дома с землей... У нас вот какая ситуация: мы хотим купить дом с землей... но дом оформлен на сына и на его мать (которой уже нет), а земля только на его мать... по всем инстанциям (БТИ, рег. палата, и т.д)они сами ходить не хотят... Подскажите пожалуйста... можно ли оформить доверенность на сбор документов с правом подписи заверенную у нотариуса. Чтобы мы занимались сбором документов и оформлением дома с землей НА НАС... и сразу расплатиться с ними под расписку /заверенную у нотариуса/...но чтобы эти люди не имели никаких прав на него... Уважаемые юристы.. Подскажите пожалуйста как быть?

Заранее благодарю! Спасибо!

Ответы юристов

27.05.2010, 16:35

Категорически не советую, "покупать дом по доверенности".

Во-первых, доверенность-односторонняя воля доверителя, и может быть, отозвана без Вашего согласия в любой момент. В данном случае расписка, заверенная у нотариуса - вообще не может дать никакой гарантии возврата денег, даже в судебном порядке (деньги могут быть истрачены, потеряны и мало ли что может произойти).

Кроме того, необходимо понимать, что любая доверенность прекращается смертью доверителя, в случае, если с доверителем произойдет несчастный случай, Вы не сможете завершить оформление никоим образом.

Если мать уже умерла, то сначала сын должен принять наследство и оформить его, а только потом имеет право продавать дом и участок. На сегодняшний день сын является только собственником части дома, все остальное ему не принадлежит.

Кроме того, вполне вероятно, что сын мог пропустить срок для принятия наследства и возможно, придется либо устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать срок в судебном порядке.

27.05.2010, 17:26

Эльмира! Вы не уточнили, что означает "сын не вступил в наследство". Принятие наследства оформляется, как правило, подачей заявления нотариусу. Если таковое не подано, это вовсе не означает, что наследник его не принял. В законе есть такой термин, как фактическое принятие наследства, т. е. совершение действий, свидетельствующих о принятии наследства (уплата долга, хранение у себя правоустанавливающих документов и т. д.). Что же касается доверенности, то Вы не сможете по ней выполнять какие-либо действия в отношении себя лично. Вы можете по доверенности собрать все необходимые документы на землю и на дом, оформить права на сына и только после этого сын собственноручно должен подписать с Вами договор купли-продажи и зарегистрировать его в юстиции.

27.05.2010, 17:36

Эльмира!

Судя по ситуации, быстро оформить сделку Вы не сможете.

Во-первых, земельный участок принадлежит умершему человеку, следовательно, необходимо оформление наследства и получение свидетельства о праве на земельный участок.

Во-вторых, дом также имеет двух собственников, один из которых умер, следовательно, здесь также необходимо оформление наследства.

Нельзя продать чужую собственность на законных основаниях.

Доверенность делу помочь может, но будет она выдана собственником, как Вы уже понимаете - собственником доли в доме и только.

Следующий момент, лицо, действующее на основании доверенности не может совершить сделку, в которой будет и покупателем и продавцом (по доверенности).

Можно оформить доверенность на сбор документов, оформление сделки, т.е. все процедуры, при которых покупателю и продавцу нужно всего лишь поставить подписи там, где нужно. Т.е., доверенное лицо по доверенности должно юридически подготовить земельный участок и дом к продаже.

Разумеется, что Вы желаете, чтобы после преодоления всех бюрократических проволочек по сбору документов - покупатель вдруг не "соскочил", то в этом случае Вам поможет заключение предварительного договора с выплатой задатка. Такой договор должны составлять профессиональные юристы (юристы, которые зарабатывают своей профессией деньги, а не просто имеющие диплом об окончании юридического факультета).

В договоре будут предусмотрены условия, при наступлении которых продавец, ставший собственником предмета продажи, обязуется продать за определенную цену землю и дом не имеющих обременений и других сособственников помимо продавца, а покупатель - купить землю и дом. Покупатель уплачивает продавцу задаток, который должен будет возвращен покупателю, если продавец не может продать землю и дом полностью по независящим от воли продавца причинам, и который должен будет возвращен в двойном размере, если продавец просто откажется от продажи земли и дома.

Примерно так.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

27.05.2010, 17:44

Сначала вам нужно выяснить кому принадлежит земля, а потом уже решите что с ней делать и как её выкупить и у кого.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

27.05.2010, 20:48

г.Москва!

Вы уже неоднократно обращались на наш САЙТ ВК с данным вопросом, я попытаюсь вам на него ответить, что вам необходимо практически делать.

Во-первых, необходимо проделать всю процедуру по вступления в наследство сына после смерти матери.

Но в связи с тем, что сын не хочет этим заниматься, вам необходимо получить от него нотариально заверенную доверенность на ведение данного наследственного дела, с правом подписания документов (заявлений, ходатайств и т.д.)

После получения от сына нотариально, заверенной доверенности на ведение наследственного дела:

1) вам необходимо будет от имени сына обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с Заявлением "О фактическом принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" после смерти наследодателя - матери сына.

2)после получения Свидетельства о праве на наследство на сына, после смерти матери, вам необходимо будет обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и зарегистрировать переход права собственности в порядке наследования на сына: -на половину дома; -на земельный участок.

Во-вторых, как только на сына будет зарегистрирован в ГУ ФРС РФ переход права собственности в порядке наследования и он станет титульным собственником, с ним можно будет оформить сделку Договор купли-продажи дома и земельного участка.

Кстати, за ведение наследственного дела вы будете вправе потребовать от сына - денежное вознаграждение!

Желаю вам успехов, у вас всё получится Владимир Николаевич

г.Уфа 27 мая 2010 г

22:45 уф.вр.

Вопрос № 1038475

27.05.2010, 17:16

В течении 2-х лет сын не вступил в наследство... я так понимаю что земля перешла колхозу/сельсовету/ можно ли хотя бы через сельсовет оформить землю принадлежащую его матери?/или не стоит даже пробовать/?

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как лучше быть?

Заранее благодарю!

Вопрос № 17359404

14.05.2020, 21:10

Оформили сделку купли продажи гаража, а землю в аренде на 49 лет не переоформили. Как быть? Прошло 4 года.

Оформили сделку купли продажи гаража, а землю в аренде на 49 лет не переоформили. Как быть? Прошло 4 года.

Ответы юристов

14.05.2020, 21:37

Если вы приобрели гараж на земельном участке, который находился в аренде, то получили право аренды, при этом покупатель приобретает право собственности на недвижимость и право аренды в таком же объеме как имел права и обязанности продавец

Переоформление прав по договору аренды производится арендодателем с новым собственником, Если вы не платили аренду, то взыскать с вас аренду можно только за три года, не более того

СК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Цитата:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

15.05.2020, 10:20

Ничего страшного, что это не было сделано сразу. Можно и сейчас обратиться в орган, уполномоченный в сфере управления муниципальным имуществом, для заключения договора аренды с вами.

Вопрос № 2065145

09.12.2012, 15:40

Оформить сделку купли продажи дома с земельным участком

Вопрос об отмене сделки купли-продажи земельного участка и дома. Пол года назад оформили сделку, а сейчас покупатель настаивает на её отмене, якобы с претензией, что в фундаменте трещина, что они об этом не знали, а знали только о трещине в стене. Но при осмотре дома эти факты не скрывались, и что дом простоял 10 лет без отделки, надо полагать что произойдут разрушения! Покупатели были согласны, поставив окна и двери после сделки требуют признать её недействительной. Хотя причина несогласия в другом: их дочь не может устоится на работу в этом городе. Деньги уже потрачены, как нам теперь быть? Посоветуйте пожалуйста!

Ответы юристов

09.12.2012, 16:00

На практике встречается мало исков о расторжении либо о признании недействительным договора купли-продажи дома и земельного участка, направленных в суд по тем основаниям, которые Вы указали. Еще меньше случаев, в которых суды принимают решение об удовлетворении исков. В случае подачи к вам иска обратитесь к адвокату или юристу или риэлтору из агентства недвижимости для составления подробных возражений на иск.

Вопрос № 1895118

31.08.2012, 13:36

Оформить сделку купли продажи в банке.

Я в банке взяла займ под жильё,оформила сделку купли продажи в юстиции, сдала все необходимые док-ты,но пенсионный фонд отказал т.к. считает что это жильё не стоит этих денег за сколько я приобрела жильё.Что делать?

Ответы юристов

31.08.2012, 14:04

Судя по тексту - обжаловать в суде отказ ПФ.

Вопрос № 7469239

23.07.2015, 09:12

Оформили сделку купли-продажи дома, а пфр дал отказ, что делать.. документы оформлены свидетельства тоже сделали..

Оформили сделку купли-продажи дома, а пфр дал отказ, что делать.. документы оформлены свидетельства тоже сделали..

Ответы юристов

23.07.2015, 09:17

Необходимо знать, на каком основании органы УПФ отказали в перечислении денежных средств?

Если отказ, по Вашему мнению, неправомерен, обжалуйте решение Пенсионного фонда.

Вопрос № 3100521

20.12.2013, 11:15

Оформили сделку купли-продажи квартиры, покупатель получил свидетельство о праве.

Оформили сделку купли-продажи квартиры, покупатель получил свидетельство о праве собственности на квартиру после этого квартира стала его не устраивать из-за качества отделки, просит вернуть деньги и отказаться от квартиры. Возможно ли теперь, что его требования будут удовлетворены.

Ответы юристов

20.12.2013, 11:22

Из-за отделки - невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских