Проблема с прорывом канализационной трубы в моей квартире - куда обратиться и какие документы нужны?

• г. Архангельск

Неоднократно прорывало канализационную трубу соседей, которая проходит через мою квартиру. Они отказываются от ремонта, мотивируя это тем, что у них сухо, течет в моей квартире, значит, я должна и делать. Сельсовет отказывается от ремонта. Куда обращаться? И какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в сельсовет в письменном виде с заявлением о ремонте канализационной трубы, заявление напишите в двух экземплярах, один должен остаться у Вас, для подтверждение Вашего обращения. Вызывайте аварийную службу обслуживающей компании (если она есть). Берите документ подтверждающий выезд аварийной службы. В случае, если ответных действий на Ваше обращение сельсовет не произведет, и не ответит (в течение 30 дней), Вы можете произвести ремонт трубы за свой счет и взыскать с сельсовета расходы по ремонту. Про соседей ничего не указываю. поскольку не совсем понятно, почему вы считаете канализационную трубу, проходящую через Вашу квартиру, трубой соседей. Или Вас разные канализационные трубы? Если так, то обращайтесь также в письменном виде (в форме претензии) еще и к соседям, с требованием произвести ремонт канализационной трубы. В случае отказа, в качестве ответчиков указывайте и сельсовет и соседей, и взыскивайте с них расходы по ремонту трубы