Разрешение родителей на выезд - мамы и папы для поездки к маме в Турцию

• г. Екатеринбург

Моя мама уехала жить в турцию, я полечу к ней в сопровождении бабушки, нужно ли разрешении обоих родителей на выезд. Или нужно только разрешение папы на мой выезд?

Ответы на вопрос (1):

Согласие на выезд ребенка требуют в случаях пересечения границы РФ ребенком, следующего самостоятельно, в сопровождении одного из родителей, либо постороннего лица.

В нотариальной конторе можно оформить согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка заграницу в соответствии со ст. 20-23 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Типовая форма и перечень документов, необходимых для оформления согласия родителя (-ей) на выезд ребенка представлены на нашем сайте. Можно выделить три ситуации, в которых потребуется подготовка согласия на выезд детей за пределы РФ. В каждом конкретном случае потребуется составление нотариально заверенного согласия родителя (-ей) на выезд ребенка определенной формы. Сотрудники нотариальной конторы Остапенко Е.К. по телефонам, указанным на сайте, уточнят перечень документов.

Чаще всего имеет место ситуация, когда загранпоездка осуществляется матерью с одним или двумя несовершеннолетними детьми. В таком случае согласие второго родителя на выезд ребенка по законодательству РФ не требуется. Но, как правило, согласие мужа (или отца) на выезд ребенка оформлять все равно придется. Нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд ребенка может потребоваться на таможне при въезде в страну назначения. Поэтому при планировании путешествия в какую-либо страну обязательно уточняйте требования въезда несовершеннолетних детей в эту страну, а также необходимость апостилирования согласия на выезд детей.

Если ребенок выезжает в одиночку, то ситуация однозначна. В таком случае требуется согласие на выезд ребенка обоих родителей.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает в сопровождении взрослого или в составе группы, то необходимо оформление доверенности на выезд ребенка заграницу с указанием доверенного лица. По сути, так называемая доверенность на выезд детей представляет собой разновидность нотариально заверенного согласия. Законодательством РФ не предусмотрено оформление отдельного документа — доверенности на выезд ребенка, однако нотариально оформленный документ избавит от лишних хлопот при прохождении таможни. «Доверенность на выезд ребенка» (это распространённое, хоть и не правильное название) оформляется любым из родителей. Форма доверенности на выезд детей предоставляется в нашей нотариальной конторе.