Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Производственное предприятие оказывает услуги небольшой автостоянки на своей охраняемой вахтерами территории.

Договор ни с кем не заключен. Однако услуги оплачиваются. Понесет ли ответственность предприятие в случае угона автомобиля? Спасибо.

вопрос №31493
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Если исходить из контекста ст. 887 ГК РФ, выдача квитанции (иного документа об оплате) может свидетельствовать о заключении договора хранения. Но даже несоблюдение простой письменной формы не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания. Так что у владельца автомобиля будут достаточные основания для взыскания стоимости автомобиля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Я оплачиваю услуги автостоянки каждый месяц 10 числа в сумме 2000 т.р. С некоторых пор работники автостоянки звонят мне и говорят, что нужно до первого числа оплатить услугу, если вы не оплатите, то будет идти пеня в размере 200 р за сутки. Получается, что услуг автостоянки, я должна оплачивать 2 раза в месяц (за текущий месяц - 10 числа и в конце месяца - за следующий месяц) в итоге сумма выходит в 4000 т.р. Но ведь я исправно плачу каждый месяц! Платить ежемесячно 4 т.р у меня нет возможности (а работники автостоянки постоянно напоминают и звонят), но и отказаться от их услуг мне не хочется. Договора письменного со стоянкой я не заключала. Как мне поступить, что вы можете посоветовать? Заранее благодарна.

вопрос №1511423
прочитан 209 раз

Что вы можете посоветовать?

Заключить письменный договор, в котором урегулировать все вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО (Заказчик) заключило договор на оказание услуг по охране автостоянки с физическим лицом (Исполнитель). При оказании охранных услуг Исполнителем, на автостоянке Заказчика произошла кража. Заказчик хочет расторгнут договор на оказание услуг.

Как правильно расторгнуть договор на оказание охранных услуг с Исполнителем, который не подписывает соглашение о расторжении договора?

вопрос №4507869
прочитан 246 раз

Через суд и нужно конкретное основание. Хотя может и в одностороннем порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрите условия договора, возможно там прописан порядок одностороннего расторжения договора, если такое на прописано, то направляйте письменное уведомление о расторжении договора с конкретного числа, ссылайтесь в уведомлении на ст.450 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу отказаться от предоставления услуг автостоянки. Если у этого клиента дважды сжигали авто.

вопрос №8226574
прочитан 11 раз

Законных оснований нет, т.к. вы обязаны оказывать данную услугу всем, НО при наличии такой возможности, а ее может и не быть (например все места раскуплены)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право взимать пеню за несвоевременную оплату услуг автостоянки? Каким законом можно оперировать?

вопрос №265075
прочитан 16 раз

Если между хранителем (стоянкой) и поклажедателем (владельцем транспортного средства) нет соглашения о неустойке (пени) совершенного в письменной форме, взимание пени является незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какой ОКВЭД имеет услуга по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках. Спасибо.

вопрос №322203
прочитан 243 разa

50.20.3 - Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств

63.21.24 - Эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оказание услуг по платной автостоянке. В договоре о принятии автомобиля на ХРАНЕНИЕ оговорено безвозмездное удержание за неоплату оказанных услуг. Как тогда ст.303 на которую вы ссылаетесь?

вопрос №2086443
прочитан 71 раз

Ст 303 ГК РФ устанавливает порядок расчетов при возврате имущества из незаконного владения. Если имеется договор хранения, оплата производится на основании договора, и владение автомобилем осуществляется на основании договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя мама помогать безвозмездно мне по ИП "работа на автостоянке"?

вопрос №15285450
прочитан 2 разa

Да вполне себе может, при условии заключения соответствующего договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение