Моя мама хочет оформить дарение на свою внучку, (внучке 3 года) Можно ли оформить дарение на ребенка? И какие документы нужно собрать?

Читайте также:
Вопрос №3149344

Моя мама хочет оформить дарение на свою внучку, (внучке 3 года) Можно ли оформить дарение на ребенка? И какие документы нужно собрать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино
04.01.2014, 13:36

Можно, правоспособность человека начинается рождением. Документы - на дачный участок, паспорт, свид о рождении внучки и паспорт законного представителя ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
04.01.2014, 13:37

Светлана

да, можно подарить имущество и внучке, вы будете представлять интересы ребенка при подписании договора. Нужен правоустанавливающий документ, что мама - собственник дачного участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2015, 21:59

ПП № 423:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 558 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 118 подпункт "г" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "з"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "и" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

к) автобиография;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "л" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Вам помог ответ?ДаНет

Куда можно обратиться чтобы алименты получала внучка.

Моя дочь получает алименты на мою внучку. Внучке 15 лет. Алименты мама пропивает. Внучку воспитываю я т.е. бабушка. Куда можно обратиться чтобы алименты получала внучка.

Адвокат г. Льгов
22.05.2018, 15:37

Здравствуйте, Алла Васильевна! Внучка получать алименты не может, поскольку является несовершеннолетней! Самый оптимальный вариант для Вас - ограничить Вашу дочь в дееспособности в судебном порядке. Поговорите с опекой на этот счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности?

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Юрист г. Чунский
05.08.2013, 05:11

При наследовании по завещанию при наличии у наследодателя лиц находящихся на его содержании либо иждивении этим лицам полагается обязательная доля наследства не менее 1/2 доли которую они наследовали бы по закону (ст.1149 ГК РФ). Для оформления наследства наследодателю необходимо обратиться к нотариусу и получить подробную информацию о порядке оформления завещания. Договор дарения -односторонняя сделка, отмена дарственной даже в судебном порядке дело сложное. Дарственная может быть удостоверена нотариально, что так же ограничит возможность отмены сделки. В права наследования наследник вступит по истечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя), по дарственной с момента оформления договора и регистрации прав, если объект дарения недвижимость либо транспортное средство.

Вам помог ответ?ДаНет

Внучка гр. России. Какие права сейчас имеет внучка на долю в квартире и если вдруг (не приведи господь)

Мама ещё в советские времена вписала в приватизацию квартиры свою внучку. Документы остались старого образца. Внучка гр. России. Какие права сейчас имеет внучка на долю в квартире и если вдруг (не приведи господь) в наследство внучке нужно будет вступать - какие здесь права.

Юрист г. Ставрополь
22.11.2014, 10:17

---если внучка участвовала в приватизации квартиры. то квартира принадлежит ей и матери на праве собственности пополам. если никто не отказался от приватизации в пользу второго

Вам помог ответ?ДаНет

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

Я завещаю внучке квартиру. Мать внучки-моя дочь умерла при родах внучки. Отец внучки женился на другой женщине, фамилию которой носит теперь внучка. Два вопроса:

1. Какие нужны документы, доказывающие, что моя внучка является действительно моей внучкой?

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

Адвокат г. Москва
10.11.2013, 10:38

Свидетельство о рождении в первую очередь, по всему остальному рекомендую вашей внучке обратиться к нотариусу, она вам даст полный список документов которые необходимы для вступления в наследство, а также укажет сумму которую необходимо уплатить нотариусу в том числе за техническую работу нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли бабушка включить несовершеннолетних детей в приватизацию без законного представителя?

Моей внучке 15 лет она беременна может ли бабушка оформить потом ребенка ведь внучка несовершеннолетняя или опекунство должен оформить законный представитель (мама внучки)?

Юрист г. Новокузнецк
20.05.2014, 16:30

Ничего не надо оформлять когда есть мать этой беременной

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
20.05.2014, 16:31

Смотрите Семейный кодекс

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

И какие документы нужно собрать для оформления?

Бабушка хочет подарить внучке доли в квартире. Внучка имеет долю 1/4. Остальные две доли принадлежат бабушке. Внучке 13 лет. Можно ли самим составить договор дарения или нужен нотариус. И какие документы нужно собрать для оформления?

Юрист г. Москва
04.01.2019, 11:01

Евгения! С начала нужно научиться считать до четырёх!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
04.01.2019, 11:04

Для того чтобы соглашение имело юридическую силу и не было признано ничтожным, оно должно быть оформлено правильно и с согласия дарителя и одаряемого. Нотариально заверять документ не нужно, он может быть в простой письменной форме (ГК РФ ст. 161). На недвижимость требуются документы: О праве собственности. Об условиях возникновения права собственности (покупка, получение по наследству, приватизация, долевое участие в строительстве и т. д.). Техническое состояние объекта (документы из БТИ, кадастровый паспорт). выписка из домовой книги о прописанных и проживающих на указанной жилплощади гражданах; согласие второго супруга, если даритель состоит в браке (ст. 35, 36 СК РФ). При нотариальном удостоверении дарственной госпошлина (ст. 333.24 НК РФ) и плата за другие услуги нотариуса зависят от стоимости передаваемого имущества с учетом особенностей ст. 333.25 НК РФ.Право одариваемого на подаренную недвижимость возникает после того, как будет зарегистрирован переход права собственности. Договор дарения служит основанием для регистрации. При регистрации дополнительно к дарственной потребуются те же документы, что и при обычном оформлении прав собственности на недвижимость. Госпошлина составит 2000 руб. НК РФ ст. 333.33 п. 22

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курган
04.01.2019, 11:18

Добрый день, Евгения!

Вы вправе самостоятельно составить договор. По этой безвозмездной сделке дарится имущество с долевой формой владения, поэтому требуется удостоверить договор в нотариальной конторе

Процедура перехода прав собственности в результате дарения регламентирована главой 32 Гражданского кодекса РФ. Передача доли недвижимости в дар осуществляется в безвозмездной форме, т.е. даритель не вправе требовать какую-либо материальную или имущественную выгоду. При оформлении договора дарения доли на несовершеннолетнего гражданина необходимо учитывать следующие особенности: условия договора будут согласовываться с одним из родителей, как законным представителем ребенка; договор может предусматривать не только фактическую передачу права на долю, но и обещание дарения доли в будущем.

Потребуются документы: паспорта сторон, в том числе законного представителя; свидетельство о рождении; правоустанавливающие документы на долю в жилом помещении (свидетельство о праве, выписка ЕГРН, свидетельство о праве на наследство и т.д.); кадастровый паспорт (с января 2017 года вместо него используется выписка ЕГРН); поквартирная карточка или выписка из домой книги (данные документы приобретают важное значение, если после дарения ряд лиц сохраняют право пользования жильем); согласие законного представителя на принятие доли недвижимости в дар, согласие дедушки, госпошлина составит 2000 руб. НК РФ ст. 333.33 п. 22

Существенным условием договоров является предмет сделки. Для описания предмета в соглашении необходимо указать следующую информацию: тип объекта недвижимости – квартира; характеристики объекта права – доля на квартиру, ее размер в составе общего права; уникальный кадастровый номер; технические характеристики доли и жилого помещения – метраж, этажность, тип дома и т.д.; адрес расположения объекта. В описании контрагентов по договору обязательно будут указаны сведения об одаряемом лице – несовершеннолетнем гражданине, так как итоговое оформление права собственности происходит на его имя. Также при указании реквизитов сторон вносятся данные о совершеннолетнем законном представителе: если ребенку не исполнилось 14 лет – подпись на договоре и иных юридически значимых документах будет ставить родитель.

В состав дополнительных условий стороны могут включить следующие пункты: указание даты или момента, с которого право собственности переходит к ребенку; определение круга лиц, которые будут сохранять право постоянного пользования квартирой даже после регистрации дарения и др.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его!

Вам помог ответ?ДаНет

Мама у внучки умерла. Могу я взять внучку к себе в другой город на летний периуд для оздоровления?

Моя внучка под опекой бабушки в другом городе. Я кровная бабушка по папе внучки. Мама у внучки умерла. Могу я взять внучку к себе в другой город на летний периуд для оздоровления? Где мне взять разрешене на вывоз внучки и каеие нужны документы.

Юрист г. Бакал
17.12.2017, 11:18

Здравствуйте! Если бабушка назначена опекуном ребенка, то нужно согласие опекуна, а также оформление временной опеки на ребенка. Обращаться нужно в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодонецк

Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать ...

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Юрист г. Барыш
22.10.2015, 11:51

нет, нельзя никакого обязать. Вы можете продать свою долю с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другим собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Передача доли в квартире близкому родственнику

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
17.11.2021, 16:29

Лучше составить у нотариуса договор дарения и переоформить долю бабушки на внучку ещё при жизни бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
17.11.2021, 16:31

Сергей, здравствуйте!

Тут либо завещание либо договор дарения.

Бабушка пускай сразу подарит внучке долю, чтобы не ждать завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.11.2021, 17:01

Добрый день! В рассматриваемой ситуации оформите договор дарения доли в праве общей долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.11.2021, 08:22

Здравствуйте,

Нет необходимости в том, чтоб были и завещание, и дарственная. Достаточно чего-то одного. И в интересах внучки, чтоб это была дарственная.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение