Может ли лицо, поместившее статью претендовать на авторские права?

Подпадает ли статья помещенная в сети "Интернет" под действие Закона "Об авторском праве и смежных правах"? Может ли лицо, поместившее статью претендовать на авторские права?

номер вопроса №315
прочитан 20 раз

В соответствии с Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей (статья 9). Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме: письменной, устной, звуко- или видеозаписи, изображения, объемно - пространственной, в других формах. Таким образом, статья, впервые обнародованная в сети Интернет, как произведение науки или литературы несомненно является объектом авторского права. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы "С" в окружности: C, имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав, года первого опубликования произведения. Следует, впрочем, отметить, что судьба объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет не является столь однозначно предсказуемой, как это имеет место быть в реальной жизни. И, в первую очередь, целый ряд вопросов возникает в связи с защитой прав авторов в сети. Кроме того, и данная проблема вытекает из первой, встает вопрос обеспечения доказательств авторских прав. И другие...

Приведенные в настоящем правовом анализе комментарии не являются официальным юридическим заключением. Искренне надеемся, что вышеизложенное облегчит решение возникшей в Вашей практике ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X