Действует ли закон СПб№572-73 О жилищной политике Санкт-Петербурга или был отменен по новому кодексу?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте на такой вопрос: действует ли закон СПб№572-73 от 16 07 2001 г. "О жилищной политике Санкт-Петербурга" ?Или по новому кодексу его отменили? Заранее благодарю, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Названный Вами Закон находится при смерти, т.к Законом Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" установлено, что нормативные правовые акты органов государственной власти Санкт-Петербурга, принятые до вступления в силу указанного Закона, действуют в части ему не противоречащей.В представлении прокурора Санкт-Петербурга от 23.11.2005 № 7-276-05 предложено устранить допущенные названным Законом СПб.№572-73 нарушения федеральных законов. Представление прокурора признано обоснованным постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 07.12.2005 № 685.Естественно, что названный Закон СПб. не действует в части, противоречащей ЖК РФ. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.12.2005 № 1954 одобрен новый ПРОЕКТ ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА", внесённый Губернатором СПб. Когда этот прект будет принят ЗАКСом СПб. и Закон вступит в силу, то со дня вступления в силу этого Закона Санкт-Петербурга будет признан полностью утратившим силу Закон Санкт-Петербурга от 04.07.2001 № 572-73 "О жилищной политике Санкт-Петербурга".

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Мотив отказа заключается в том, что не все члены семьи военнослужащего являются гражданами РФ, при этом делается ссылка на Закон Санкт-Петербурга "О жилищной политике Санкт-Петербурга" и аналогичный Федеральный закон, и Конституцию РФ, но не учитывается Закон "О правовом положении иностранных граждан в СССР" в редакции федеральных законов на 17.08.98.г.

Прошу прокамментировать права на получения жилья в Санкт-Петербурге военнослужащего по контракту и членов его семьи, если двое членов его семьи являются иностранными гражданами и имеют вид на жительство и постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге?

закон Санкт-Петербурга о содействии в улучшении жилищных условий от 02.02.053) проект закона "О жилищной политике Санкт-Петербурга"

Ответьте, пожалуйста, действует ли "Закон об основах жилищной политики РФ" и, в частности, статья 16 ("Пользование коммунальными квартирами") этого закона. Если действует, то может ли эта статья быть отменена или ограничена региональными законами, особенно в той части, где идет разговор о передаче помещения по договору аренды или купли-продажи. Благодарю за ответ.

Огромная просьба - ответьте, пожалуйста, утратили ли силу или ещё пока действуют Закон города Москвы от 15.01.2003 г. № 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" и Закон города Москвы от 11.03.1998 г. № 6 "Основы жилищной политики города Москвы"?

Заранее благодарю за быстрый ответ.

С огромным уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не действовал ли в СПб закон,

аналогичный "О жилилищной политике.

Санкт-Петербурга" до 2001 года?

У нас суд с соседями по коммуналке, которым в 2000 году,

предоставили комнату по договору найма в дополнение к комнате по соц. найму, в нашей квартире.

При чем в результате у них приходится более 24 кв.м. на человека, тогда как у нас нет и 12 кв.м.

С уважением, Ирина Шошмина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение