Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Суть - мною была сдана дорогая куртка в химчистку. Вернули испорченную вещь.

Возможности - время (я молод), наличие копии квитанции о приеме вещи, желание добиться компенсации.

Вопрос - 1 Какие документы (справки, заявления и ТД) нужно собрать для обращения в суд

2 Нужно ли сперва выходить на директора химчистке

3 Каков процент вероятности удачного исхода?

Помогите, если сможете.

вопрос №31503
прочитан 84 разa
Оцените вопрос

Химчистка будет нести ответственность только в том случае если вы докажете, что вещь была почищена в нарушении знаков указанных на маркировочной ленте.

В настоящее время к сожаления большинство вещей приобретенных на рынке или в не специализированных магазинах имеют не верную маркировку, по причине недобросовестности изготовителя. Вещь может выглядеть вполне прилично, добротно и стоить дорого, однако никаких анализов на устойчивость к химчистке материала или красителя или подкладки производитель не проводил и маркировочную ленту наклеил извините за выражение "липовую".

Если химчистка почистила куртку в соответствии с маркировкой то по закону отвечать она не будет. Вы вправе предъявить требования только изготовителю и он должен будет нести ответственность за предоставление недостоверных сведений о товаре.

Так, что прежде чем предъявить иск химчистке советую вам все как следует взвесить и конечно же встретиться с директором химчистки. А при возможности провести и экспертизу в бюро товарных экспертиз на предмет соответствия указаний на маркировочной ленте качеству изделия. Если экспертиза покажет такое соответствие то смело отправляйтесь в суд к химчистке. Если же нет, то в суде вас будет ожидать отказ в иске и вы зря потратил свое время деньги и нервы.

Для обращения в суд к химчистке вам потребуется квитанция и правильно составленное исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд прислал акт об отсутствии оригинала квитанции об оплате госпошлины и о присутствии копии квитанций об оплате госпошлины к апелляционной жалобе на решение суда в списке других документов, отправленные ценным письмом с уведомлением, под роспись с уведомлением. Сходила в канцелярию суда и лично предоставила оригинал указанной квитанции и на копии квитанции суд проставил штамп со сведениями: приятно, дату и подпись. Но мое ходатайство не приняли в канцелярии суда, в котором я просила приообщпть указанный оригинал квитанции к моей апелляционной жалобе. Что нужно предпринимать дальше мне?

вопрос №11946262
прочитан 58 раз

В случае отсутствия квитанции об оплате госпошлины на подачу апелляционной жалобы, судья оставляет последнюю без движения, предоставляя срок для устранения.

Соответственно, вы готовите сопроводительное письмо с приложением подлинника квитанции и передаете через приемную суда. Обязательно ставите отметку о приеме на своем экземпляре. Главное уложиться в срок, который дает судья.

Обычно, никаких сложностей в таком случае не возникает.

Скорее всего, вы не соблюдаете порядок предоставления документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После расторжения договора аренды наймодатель не предоставляет копии квитанций ЖКХ. Я же считаю выставляемую сумму завышенной. Где я могу получить копию квитанции за декабрь 2017 г. (номер лицевого счёта известен)? Могу ли я обратиться с этой просьбой в управляющую компанию с предъявлением договора аренды?

вопрос №14261654

С вопросом о сумме, в том числе и получении дубликата квитанции за ЖКУ, Вы можете обратиться к бухгалтеру УК дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Утеряна квитанция об оплате за обучение. Можно ли подать копию в налоговую, чтобы выплатили вычет?

вопрос №4601717
прочитан 39 раз

Откажут в таком случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так гражданин обязан предоставить копии квитанций заверенные судом куда первоначально обратился с данными квитанциями, но он обращался в порядке уголовного и ему было отказано и дано разъяснение обратиться в порядке КПК и, тогда обязан при подаче КПК предъявить копии заверенные тем судом куда обращался с оригиналами первоначально. И в какой суд он должен обратиться, в суд который выносил постановление или не имеет значение для обращения?

вопрос №16965269
прочитан 2 разa

Нужно уточнить сумму этих квитанций, а так же обстоятельства дела, по какому поводу возникли квитанции. С уважением, адвокат Постникова Л.М.,г.Тула +79190817671

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли делать копии квитанций по оплате за газ для предъявления в суде.

вопрос №14852550
прочитан 1 раз

Если Вы обосновываете свой иск или возражения относительно иска наличием таких квитанций, то, конечно, нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше сделать, копии заверить в суде, оригиналы оставить себе либо заверенные судом копии оставить у себя на случай если доказательства потеряются (ст.55-56 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где найти копии квитанций на оплату госпошлины.

вопрос №11749777
прочитан 29 раз

На сайте суда в который подаёте исковое заявление имеется вся информация: реквизиты для оплаты с возможностью формирования бланка квитанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли не начислять компенсацию за оплату детского сада на том основании, что не вовремя были сданы копии квитанций?

вопрос №5033184
прочитан 155 раз

Нет, незаконно. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение