Вопросы законности установки столба и линии электропередач на границе участков и возможности переноса
199₽ VIP

• г. Конаково

Сосед установил столб на границе участков и протянул линию электропередач, часть проводов висит над территорией моего участка. Обращалась к начальнику электросетей - предложил заменить на СИП. Законно ли это? Расстояние между столбами 60 м, и столб накренился. Возможно ли заставить перенести столб?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не законно

осед установил столб на границе участков и протянул линию электропередач,часть проводов висит над территорией моего участка. Обращалась к начальнику электросетей - предложил заменить на СИП.Законно ли это? Нет не законно, так угроза Вашей жизни.

Если столб установлен за пределами границы Вашего земельного участка, Ваши права не нарушены.

Можете официально обратиться в руководство электросети с заявлением где изложите уть проблемы. При отказе можно решить вопрос в удебном порядке.

продолжение...

В соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса РФ “Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка… предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута”.

Ключевой здесь является невозможность обеспечения прав собственника (соседа) без установления сервитута, то есть в нашем случае это означает невозможность прокладки линии электропередачи по землям общего пользования (скажем, по улице). Если такая прокладка возможна, то Вы можете требовать освобождения своего участка от линии электропередачи соседа (например, через суд), если нет, то Вам все равно положена компенсация за ограничение использования Вашего земельного участка, о размере которой нужно будет договориться с соседом (см. ту же статью ГК РФ). Для урегулирования ситуации, если переговоры с соседом не дают необходимого результата, нужно обратиться к адвокату, в прокуратуру или в суд.

Желаю удачи

Добрый день!

Действия соседа незаконны.

1) У соседа должны быть ТУ на технологическое присоединение и согласованный проект. Все работы должны быть выполнены в соответствии с проектом и Техническими условиями.

Если столб расположен на границе Вашего земельного участка, то сосед должен был получить Ваше согласие на монтаж данного столба.

2) В соответствии с п. 8.13. СНиП 30-02-97

"8.13.* Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки."

Вы можете написать жалобу в прокуратуру на нарушение Ваших прав. Ваш сосед обязан предъявить в прокуратуру все вышеуказанные документы.

Если документов нет, то Вы сможете требовать в судебном порядке о демонтаже столба и проводов

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

II. Установление охранных зон

5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, которое должно быть рассмотрено в течение 15 дней с даты его поступления в соответствующий орган.

После согласования границ охранной зоны сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведений о границах охранной зоны.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

7. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.

Таким образом, если Ваш участок без обременения, то обратитесь с запросом в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о предоставлении Вам сведений государственного кадастрового учета на ВЛ, которую установили на участке. В случае отказа обратитесь с иском иск в суд.

обратитесь в органы пожарного надзора, которые в случае нарушения противопожарных правил при установке столба и проведении электропроводов вправе внести предписание и наложить штраф на Вашего соседа.

Коллега, органы пожарного надзора не существуют.

Этим занимается МЧС России