Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я частный предприниматель, торгую обувью в магазине. Потребитель купила туфли на шпильке (особо высокий каблук, модельная обувь)

и прогуливаясь по улице сломала шпильку пополам. Принесла обувь назад и требует возврата денег. На обувь имеется сертификат соответствия, дополнительно я провёл экспертизу после поломки, заключение гласит: "Обувь соответствует ГОСТ, дефектов не обнаружено - механическое повреждение". На основании этого я отказал покупателю в возврате денег. Покупатель сказал, что обувь обязана удовлетворять его потребностям (т.е. в ней можно ходить), а она не удовлетворяет (ходить нельзя - каблуки ломаются), поэтому он требует возврата денег и возмещение морального вреда. Я отказал, а потребитель обратился в суд. Судья вот уже погода не может вынести решение и проводит бесконечные заседания.

Прошу Вас разъяснить, прав ли я? Или потребитель всегда прав?

С уважением Сергей Л.

вопрос №31504
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

В соответствии п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Экспертиза должна быть проведена по правилам указанным в Инструкции о порядке проведения экспертиз, утвержденной приказом Главного управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР от 22 мая 1979 г. N 20

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если потребитель не оспаривает проведенную вами экспертизу, у суда нет оснований в удовлетворении требований потребителя.

P/S Туфли действительно предназначены для того чтобы в них ходить, только ходить можно по разному, а можно и волейбол поиграть, только вот нет гарантии, что каблуки при этом останутся целы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение