Суд взыскал с ответчика 27000 руб. морального ущерба по делу о ДТП, но страховая отказала в выплате пострадавшей. Прав ли был судья?
199₽ VIP

• г. Мыски

Являюсь ответчиком по делу о ДТП. Суд вынес решение о взыскании с меня в качестве морального ущерба 27000 р. У пострадавшей справка о легких телесных повреждениях, страховая отказала в выплате т. к. не нашла оснований. Прав ли судья?

Ответы на вопрос (10):

Валерий Анатольевич, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, материалы гражданского дела.

Добрый вечер!

Вы можете обжаловать данное решение суда в вышестоящий суд.

Но для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с доказательствами, которые были представлены истцом в обоснование морального вреда.

В соответствии Закона "Об ОСАГО" . СК не вправе выплачивать моральный вред. Судья права и нет смысла Вам обжаловать решение суда.

Валерий Анатольевич, здравствуйте!

Размер компенсации морального вреда не регламентируется законодательством. В ст. 1101 Гражданского кодекса РФ сказано лишь, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, в каждом конкретном случае суд на основании всех фактических обстоятельств дела определяет конкретный размер компенсации морального вреда.

Также дополню, что по ОСАГО выплата компенсации морального вреда не предусмотрена.

В соответствии со статьями 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности (автомобилем), возлагается на его владельца.

Согласно статье 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей.

В соответствии со статьями 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Моральный вред - то есть нравственные и физические страдания, в рамках закона "Об ОСАГО" не компенсируется.

Размер компенсации морального вреда законом не установлен, и решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств. То есть, это - оценочная категория.

Легкий вред - тоже вред. И что чувствовал пострадавший - нам неведомо. Как он смог донести до суда свою боль - тоже не знаем.

Оспаривать только сам размер в вышестоящем суде, при отсутствии других процессуальных нарушений - бессмысленно. В оценку апелляция не влезает.

Всего доброго.

Статья 1100 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований компенсации морального вреда.

Если в результате ДТП был причинен вред жизни или здоровью, возникает обоснованный вывод о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда, для чего необходимо представить доказательства причинения вреда здоровью или жизни (справки и нанесенных увечьях, выписки из больницы и пр.).

Однако для удовлетворения требований истца о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, представления доказательств причинения такого вреда недостаточно. Необходимо также установить и доказать причинно-следственную связь между ДТП и заболеванием истцов, для чего даже может быть назначена судебно-медицинская экспертиза, например если заболевание выявилось только спустя несколько месяцев после ДТП.

Кроме всего прочего размер суммы компенсации морального вреда может быть снижен с учетом материального положения ответчика.

Для наиболее полного обеспечения интересов потерпевших в ДТП в Российской Федерации были введены и действуют нормы страхового законодательства, направленные на то, чтобы компенсировать причиненный потерпевшему вред за счет страховой выплаты (а именно, введение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности). За счет страховой выплаты возмещаются затраты на лечение, на расходы в реабилитационный период и другие расходы согласно гл. 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" ГК РФ.

Однако по ОСАГО не подлежит возмещению компенсация морального вреда, а также не производится возмещение упущенной выгоды. Кроме того, размер компенсации по ОСАГО ограничен.

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

Например, когда:

- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

здравствуйте, Валерий Анатольевич!

в соответствии со ст. 56 ГПК РК Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если Вы не согласны с решением суда, то Вам нужно его обжаловать в апелляционном порядке.

Вам необходимо опровергнуть те доказательства, на которые суд сослался в своем решении и доказать, что сумма компенсации морального вреда завышены или необоснована.

удачи Вам

с уважением Алексей

Страховая компания возмещает только материальный вред. Моральный вред должен компенсировать виновник ДТП согласно ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Валерий Анатольевич! Взыскать со СВОЕЙ страховой компании моральный вред МОЖНО! Для этого у Вас в суде должен быть опытный представитель!

Верховный суд РФ в пункте 2 Постановления Пленума от 28.06.2012 г. № 17 подтвердил право потребителя на применение Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» к отношениям, возникающим из договоров страхования, как личного, так и имущественного, следовательно, подтвердил право потребителя страховых услуг на взыскание компенсации морального вреда. И такой вред я взыскиваю в судах.

Но взыскать МОЖНО только в том случае, когда страховая компания хоть на один день задержала выплату страхового возмещения.