Вопрос №3150489

Как определяется размер морального ущерба при ДТП.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.01.2014, 19:49

Размер определяется исходя из перенесенных Вами нравственных и физических страданий. В каждом случае-индивидуально. На размер влияет тяжесть полученных телесных повреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.01.2014, 19:52

Моральный вред это виртуальная сумма, которую вы сами определяете. Моральный вред оплачивается за нравственные или физические страдания, которые вы доказываете в суде.

К сожалению у нас в России моральный вред взыскивается скудно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2014, 19:55

Валерий Анатольевич!

Согласно Ст. 1101.ГК РФ Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Екатеринбург
28.12.2017, 18:44

[quote]Размер оплаты

Как определяется размер оплаты морального ущерба пассажирам пострадавшим при дтп?[/quote]

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

[b]При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

А как определяется сила или степень морального ущерба?

Каким образом доказать моральный ущерб при ДТП. Ущерб здоровью понятно - справками из лечебных учреждений и чеками на приобретение лекарственных средств. А как определяется сила или степень морального ущерба?

Юрист г. Мурманск
15.12.2012, 20:34

При определении компенсации морального вреда судом в первую очередь учитывается в каждой конкретной ситуации физические и нравственные страдания потерпевшего.

Физические страдания сопровождаются, как правило, нравственными переживаниями (страхом за свою жизнь, горем, связанным с травмами или смертью близких, родственников, с потерянной в результате травмы работой или прерванным отпуском. Нравственными переживаниями можно, например, назвать страдания человека, которому в результате ДТП нанесен крупный материальный ущерб (повреждение автомобиля и т.д.). Все эти и другие обстоятельства подтверждаются справками – в частности, актом об остаточной стоимости автомобиля, справкой из налоговой службы о доходах (например, если автомобиль является средством вашего основного дохода) и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
16.12.2012, 02:24

Судьёй и определяется. В этом случае немало зависит от вашего красноречия. Существует судебная практика Верховного Суда, пара его Постановлений по этому поводу, от них и надо отталкиваться. Цитировать их - много места займут. Один абзац: "Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др."

Направление мысли можно уловить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец
Юрист г. Омск
25.01.2004, 09:09

В каждом конкретном случае по разному. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 20 декабря 1994 года № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" указал, что размер компенсации морального вреда зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Также ВС указал, что при рассмотрении таких дел необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР "О государственной пошлине", предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.01.2015, 13:24

ч.2 ст. 1100 ГК РФ Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2015, 13:25

Обычно как судье заблагорассудится, если обычный человек, то не много, если высокопоставленное лицо, то и суммы больше и все по закону...

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В суд они не обращались. Как нам себя вести?

Как определяется размер морального ущерба.

Ситуация такая: затопили соседей снизу, материального ущерба тыс. на 2. они просят 5,5+10 тыс морального ущерба. В суд они не обращались. Как нам себя вести? Как оспорить размер морального ущерба? Или на какую статью закона опираться, чтобы не выплачивать им вообще моральный ущерб? От 5,5 тыс материального ущерба мы не отказываемся.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2013, 10:24

ст. 151 ГК РФ моральный вред взыскивается только по вреду жизни , здоровью . чети и достоинству. Это все Заливы не дают оснований для морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2013, 10:25

Если соседям в результате залива не был причинен вред жизни или здоровью, то оснований для компенсации морального вреда нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск
Юрист г. Новосибирск
27.01.2014, 05:33

Только методом оценки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18616
Адвокат г. Улан-Удэ
27.01.2014, 14:09

обращайтесь к сертифицированным оценщикам. если вы не будете согласны с оценкой проведенной по направлению страховщиков, идите к независимым и судитесь со страховой. обычно люди выигрывают

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск-Илимский
Адвокат г. Москва
27.09.2014, 16:35

Если предметом преступления является имущество, должны провести товароведческую экспертизу, результат которой определяет размер ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Студент г. Москва
27.11.2019, 19:58

Здравствуйте.

Поскольку требование о возмещении морального вреда являет собой неимущественный характер, то в соответствие с пп.3 п.1 ст. 333.19 НК РФ госпошлина для физических лиц составляет 300 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2019, 20:21

Добрый вечер. Для определения размера госпошлины Вам необходимо: либо в интернете на "калькуляторе госпошлины" рассчитать ее размер (размер нужно рассчитывать от суммы иска в 350 000 рублей... ведь эта сумма является материальным ущербом?), либо обратиться к адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
27.11.2019, 20:56

Здравствуйте, Сергей!

Сумма госпошлины за рассмотрение требований в размере 350 000 рублей составит 6 700 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Медвежьегорск

Размер взыскания морального вреда при ДТП.

Взыскание морального ущерба при получении тяжкого вреда для здоровья после дтп.

На какой размер морального ущерба можно рассчитывать при получении тяжкого вреда для здоровья после наезда машины на пешехода? Если у водителя (женщины), сбившей пешехода, двое маленьких детей - может ли быть сокращен размер морального ущерба? Если до суда эта женщина успеет переписать всё имущество на других людей, то как будет взыскан моральный ущерб? Заранее спасибо Вам за ответ.

Юрист г. Астрахань
24.10.2010, 20:23

Здравствуйте, Ирина. Размер компенсации морального вреда зависит, прежде всего, от виновности водителя в причинении вреда. Это деликтная ответственность, то есть, ответственность без вины. Но, одно дело, когда водитель, причинивший вред - виновен в нарушении Правил Дорожного Движения РФ и привлечен к уголовной (административной) ответственности, и другое дело - когда в действиях водителя отсутствует состав правонарушения.

Согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РФ (Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред)

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В любом случае, наличие двух малолетних детей влияет на материальное положение лица - причинителя вреда. Такими же обстоятельствами могут быть наличие неоплаченных кредитов, других денежных обязательств, размер заработной платы (дохода) причинителя вреда, состояние в браке и т.д. Думаю, что размер компенсации морального вреда будет варьироваться в пределах 150000 - 300000 руб. Всё зависит от практики региона и имущественного положения водительницы. Получить взысканную сумму можно будет только с помощью судебных приставов. Если имущества, в том числе и денег, будет недостаточно для выплаты долга, то взыскание будет обращено на заработную плату: по 20 % ежемесячно до полного погашения задолженности.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Москва
17.02.2018, 09:05

Здравствуйте.

Размер определяется от нравственных страданиях. Нужно ознакомится с документами.

[quote]Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение